Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спад как норма жизни

Деловая активность в России падает шесть месяцев подряд

Ухудшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России продолжается шесть месяцев, сообщает банк HSBC. Новый негативный сигнал подают производители потребительских товаров: растут нераспроданные запасы готовой продукции. И это неудивительно: рост отпускных цен достиг в апреле трехлетнего максимума.

В апреле зафиксировано ухудшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России, говорится в исследовании, проведенном компанией Markit для банка HSBC. Основной показатель исследования — сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей страны — показывает негативную динамику шестой месяц подряд.

Индекс PMI остался ниже критической отметки 50,0 балла. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, ниже этого уровня — на снижение. В апреле PMI составил 48,5 балла, отмечает HSBC. Мартовский PMI был примерно таким же — 48,3 балла.

Индекс основан на опросах 300 российских менеджеров среднего и высшего звена и отражает их ожидания, настроения, а также ситуацию с объемом и динамикой промышленного производства, инвестиций, производственных заказов, товарных запасов и отношений с контрагентами. PMI состоит из пяти компонентов — новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов, а также запасы сырья и материалов.

Объемы новых заказов в обрабатывающих отраслях России сократились в апреле пятый раз подряд. Темпы снижения незначительно замедлились после максимального за пять лет замедления, наблюдавшегося в марте. Общее сокращение новых заказов произошло на фоне слабого экспортного спроса.

Количество экспортных заказов уменьшается на протяжении восьми месяцев, и темпы остаются существенными.

Очередное сокращение новых заказов привело к дальнейшему снижению объемов производства в апреле. Производительность падает непрерывно с января, однако в апреле падение было незначительным. Объемы незавершенных заказов также сократились в апреле, но темпы минимальны с июня 2013 года.

На фоне ухудшения деловой активности в российских обрабатывающих отраслях в апреле произошло очередное падение занятости, которое продолжается уже 10 месяцев. Темпы сокращения были умеренными, соответствуя тренду за последние полтора года. Закупочная активность в обрабатывающих отраслях России также находится в отрицательной зоне, что происходит непрерывно с ноября прошлого года. Сроки поставок сырья и материалов, наоборот, существенно увеличились на фоне задержек импортных поставок, отмечает HSBC.

Результаты апрельского опроса указали на непрерывное усиление инфляционного давления, которое напрямую связано с ослаблением курса рубля. Инфляция закупочных цен ослабла с мартовского трехлетнего максимума, но осталась существенной.

Отпускные цены росли на протяжении последних четырех месяцев и достигли в апреле трехлетнего максимума, отмечается в исследовании.

Плохой новостью, вытекающей из результатов апрельского исследования PMI, стало сокращение объемов производства, новых заказов и занятости, а хорошей — сохранение нисходящего тренда на прежнем уровне, отмечает Александр Морозов, главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ. К привычной тенденции в апреле добавилось несколько новых настораживающих сигналов. Производители потребительских товаров сообщили о существенном наращивании запасов готовой продукции, что является негативным сигналом для динамики будущих объемов производства в этом секторе.

Несмотря на снижение деловой активности, рост цен на выпускаемую продукцию еще более ускорился, что, вероятно, усилит давление на спрос на промышленные товары.

В секторе потребительских товаров наблюдался самый высокий рост отпускных цен, что, скорее всего, приведет к увеличению розничных цен в ближайшее время.

«Мы обеспокоены тем, что российское производство, кажется, привыкает к жизни в условиях экономического спада, что рискует стать новой нормой», — резюмирует Морозов. В последний раз PMI находился в положительной зоне (выше 50 баллов) в октябре 2013 года (51,8). После этого в ноябре он опустился до 49,4, в декабре 2013 года — до 48,8, в январе 2014 года — до 48, в феврале чуть подрос до 48,5, а в марте снизился до 48,3.

Еще в январе HSBC предупреждал, что в ближайшие месяцы обрабатывающая промышленность столкнется с серьезным риском рецессии. Напомним, январский индекс снизился до рекордно низкого с июня 2009 года. Инвестиционный спрос не стал драйвером роста, а второй ключевой показатель в структуре ВВП — частное потребление — растет незначительно. Иными словами, Россию накрывает «вторая волна» кризиса.

Власти с такой оценкой, естественно, не соглашались. Еще два месяца назад министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что экономика уже прошла низшую точку в третьем квартале 2013 года и сейчас якобы наблюдаются обнадеживающие симптомы и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в экспорте, в том числе несырьевом.

«Обнадеживающих симптомов», похоже, придется ждать долго. «К структурным проблемам российской экономики добавился геополитический фактор. И если в ближайшее время не произойдет стабилизации политической ситуации, если не будет найден выход из противостоянии Москвы и Киева, то российскую экономику по итогам года ждет рецессия в минус 0,2%», — говорит Владимир Осаковский, главный экономист по развивающимся рынкам Bank of America Merrill Lynch.

Причем это консервативный сценарий. Оптимистичный предполагает рост на 0,9%. А в случае открытого вооруженного конфликта экономика России может уйти в минус на 2,7%, уточняет Осаковский.

На прошлой неделе Международный валютный фонд заявил, что Россия вступила в рецессию, связав это с санкциями Запада, и сократил прогноз по росту ВВП в 2014 году до 1,1%.

Даже если политическое напряжение вокруг Украины окончательно спадет на нет, кардинального улучшения ситуации в экономике не произойдет, уверены эксперты. «Говорить про какие-то перспективы улучшения вообще очень сложно, — отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. — Сейчас главный вопрос, на каком уровне будет «дно»: масштаб рецессии непонятен».

Судя по индексу PMI, российская экономика нащупывает дно, но беспокоит рост запасов на складах готовой продукции. Если это и «дно», то сидеть там придется еще несколько месяцев, добавляет Осаковский.

Международные рейтинговые агентства предупреждают о возможности нового понижения кредитного рейтинга России в случае введения Западом новых санкций, что, безусловно, отразится на деловой активности, отмечает Олег Шагов, главный аналитик правления исследований и аналитики Промсвязьбанка.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp