Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврозона не догоняет

Рост европейской экономики оказался вдвое хуже прогнозов

Экономика еврозоны растет медленно – результаты первого квартала оказались вдвое хуже прогнозов. Это не та скорость, с которой обычно выходят из рецессии, считают эксперты. Они подозревают, что ЕЦБ уже опоздал с мерами по оздоровлению европейской экономики, даже если пойдет на них в июне.

Экономика еврозоны выросла на 0,2% в первом квартале 2014 года (в сравнении с предыдущим кварталом, данные Статистического управления Евросоюза). Это вдвое хуже, чем средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. В годовом выражении ВВП еврозоны прибавил 0,9%, что также хуже ожидаемого (1,1%), но лучше роста на 0,5% в октябре — декабре. Объем ВВП составил €9,5 трлн.

Если брать шире, не 18 государств еврозоны, а 28 стран — участниц Евросоюза, их совокупный ВВП вырос за первый квартал на 0,3% относительно октября — декабря и на 1,4% в годовом выражении.

Европейская экономика вышла из рекордной по продолжительности (шесть кварталов подряд) рецессии в апреле — июне 2013 года, и рост продолжается уже четыре квартала.

Лучшие показатели роста, как обычно, у Германии. Ее ВВП вырос на 0,8%, что вдвое выше темпов предыдущего квартала. Однако эти успехи не могут компенсировать слабые показатели других государств.

Если исключить немецкие показатели, окажется, что совокупный ВВП остальных даже немного снизился. Французская экономика, вторая по величине в еврозоне, не выросла вовсе, хотя аналитики все же рассчитывали на символический подъем (0,1%). ВВП Италии сократился на 0,1% при ожидавшемся росте на 0,2%. Еще серьезнее сокращение в Португалии, где ВВП в первом квартале уменьшился на 0,7%. Экономика Нидерландов, пятая в еврозоне, сократилась на 1,4%, причиной спада здесь стала теплая зима, которая сократила спрос на газ. Финляндия все глубже опускается в рецессию, ее ВВП в первом квартале упал на 0,4%. Последний квартал, завершившийся положительным результатом, был январь — март 2012 года.

Согласно майскому прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны вырастет на 1,2% в 2014 году и на 1,7% в 2015-м.

Цифры разочаровали участников фондовых торгов, биржевые индексы пошли вниз — 16 национальных индексов еврозоны снизились по итогам дня. Немецкий DAX потерял 1%, французский CAC 40 — 1,2%. Курс евро побывал на минимуме за 11 недель.

Экономика России показала сопоставимый результат, увеличившись в первом квартале 2014 года на 0,9%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года (данные Росстата). Более близкое европейской методике сравнение — к предыдущему кварталу — Минэкономразвития дает сразу с исключением сезонного фактора и получает спад на 0,5%. «Снижение произошло впервые после роста в течение трех кварталов подряд (со II по IV квартал 2013 года)», — отмечало министерство.

При этом правительство РФ не исключает, что падение продолжится во втором квартале, что будет означать техническую рецессию.

Российский рынок не так чутко реагирует на статистику, видимо, котировки поддерживает относительное затишье в конфликте с Украиной. Индекс ММВБ в четверг потерял 0,5%, индекс РТС — 0,6%.

Тогда как в Европе инвесторы опасаются, что шанс на стимулирование роста уже упущен.

После таких результатов Европейский центробанк, как и обещал, на июньском заседании пойдет на решительные меры поддержки и опустит ставку, полагают эксперты. Но это будет запоздалая мера, не способная предотвратить дефляцию и дальнейший экономический спад, опасаются они. Так, миллиардер основатель Appaloosa Management Дэвид Теппер на конференции в Лас-Вегасе откровенно назвал ЕЦБ «глупым». Он указал на «взаимную успокоенность» центробанков, которые не смогли распознать угрозу дефляции. «ЕЦБ следует решиться на стимулирование в июне», — цитирует его Financial Times. Теппер добавляет, что не уверен в возможностях США поддерживать свой рост, если в Европе начнется спад. «Не знаю, на сколько они опаздывают, но боюсь, что достаточно серьезно. Я обеспокоен, это тревожное время», — говорит он.

«Еврозона все еще далека от тех темпов, которые позволили бы с уверенностью сказать, что ей не грозит возвращение рецессии», — отмечает ING в Брюсселе Петер Ванден, слова которого приводит The Wall Street Journal.

Новости и материалы
Минэкономразвития РФ повысило оценку среднего курса доллара на текущий год
Российские школьники начали зарабатывать на гадании с помощью нейросетей
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Все новости