Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин не дождался расплаты

Украина не хочет платить за российский газ, несмотря на требования ЕС

Киев 28 мая должен был определиться по поводу оплаты газовых долгов. Однако минэнерго Украины заявило, что переведет средства «Газпрому» только в случае снижения цены — до $268 за 1 тыс кубометров. Россия готова рассмотреть этот вопрос лишь в случае расчета по долгам. Если компромисс не будет найден, «Газпром» перекроет поставки не только на Украину, но и в Европу, что чревато новой газовой войной.

В среду украинские власти должны были озвучить свои намерения касательно оплаты по долгам перед «Газпромом». Однако решение об оплате газа так и не было принято. Министр энергетики Украины Юрий Продан вечером 28 мая в очередной раз заявил, что страна будет оплачивать счета «Газпрома» лишь после того, как российская монополия вернет цену первого квартала — $268,5 за 1 тыс. кубометров (сейчас — $485, эту цену «Газпром» установил в начале апреля). По словам Продана, цена в $268 должна стать временной, действующей до полного урегулирования спора. В случае согласования цен на поставляемый российский газ Украина заплатит все долги по топливу в течение десяти дней. Об этом заявил назначенный Верховной радой премьер-министром страны Арсений Яценюк газете Bild.

«На сегодняшний момент мы предлагаем пакетное соглашение, которым, в частности, будет закреплена цена на российский газ с 1 апреля. Мы считаем, что справедливым уровнем цены является тот, который был закреплен на первый квартал 2014 года. Согласно такому пакетному соглашению цена будет действовать до окончательного решения вопроса, — цитирует Продана «Интерфакс». — Только после подписания пакетного соглашения будет решаться вопрос оплаты счетов».

«Это усугубление кризиса. В такой позиции нет никакого конструктива», — комментирует украинский эксперт в сфере энергетики, бывший глава пресс-службы «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский.

Минэнерго России, в свою очередь, распространило в среду релиз, в котором говорится, что дальнейшее обсуждение формата будущих поставок, в том числе цены на газ для Украины и отмены требования предоплаты, возможно только после перевода Украиной средств на счета «Газпрома» в соответствии с достигнутыми в ходе переговоров 26 мая договоренностями и согласования и принятия обязательств по выполнению дальнейшего графика погашения задолженности.

В понедельник глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил (и это подтвердил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер), что было достигнуто соглашение, по которому Украина до 30 мая должна выплатить $2 млрд из газовой задолженности перед «Газпромом», а затем еще $500 млн до 7 июня.

Однако уже во вторник глава украинского минфина Александр Шлапак заявил, что Киев ничего не будет платить, пока Москва не снизит цену с нынешних $485 за 1 тыс. кубометров до $268,5 (цена первого квартала, которую «Газпром» увеличил в начале апреля). Причем деньги на погашение долга у Украины, по словам Шлапака, есть.

В среду Новак также сообщил, что Украина признала неоспоримый долг за период с ноября по конец марта — $2,3 млрд. Но Украина и это официально не подтвердила. В любом случае остается спорный долг за апрель — май. Евросоюз настаивает на том, чтобы Украина частично оплатила поставки начиная с апреля. По поводу цены этих поставок Москва и Киев так и не договорились, так как Украина не признает цену в $485.

«Мы должны найти решение в кратчайшие сроки, поэтому Еврокомиссия предлагает России выработать цену, подтвержденную реалиями рынка, — заявил в среду Гюнтер Эттингер. — Еврокомиссия предлагает Украине также погасить половину суммы за период с апреля, по которому есть разногласия, и оплатить остаток потом, когда решение по цене будет найдено. Это позволит решить проблему лишь частично, но нам нужно двигаться вперед».

Эттингер подчеркнул, что решение спора о ценах на энергоноситель между Украиной и Россией «жизненно важно для Евросоюза, чтобы обеспечить бесперебойный транзит газа».

Дело в том, что прекращение поставок на Украину в случае их неоплаты авансом угрожает транзиту в Европу в зимний период. Для бесперебойного транзита Украине необходимо летом закачивать российский газ в свои подземные газохранилща, чтобы использовать его в период роста потребления в ЕС зимой. Кроме того, всегда сохраняется риск несанкционированного отбора газа из транзитных объемов, как это было в 2009 году. Тогда Россия была вынуждена полностью прекратить транзит через Украину, и ряд стран Европы на несколько дней остался вообще без газа.

«Эттингера в расчет уже можно не принимать, к ноябрю состав Еврокомиссии сменится, но кто-то в Европе должен повлиять на нового украинского президента Порошенко, — комментирует ситуацию глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Без давления со стороны Европы Украина платить не будет».

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, если Украина не начнет рассчитываться по задолженности, к 7 июня (до этого дня должна быть произведена оплата за предшествующий месяц) долг «Нафтогаза» превысит $5,2 млрд. Кроме того, как предупредил Миллер, если Украина до конца дня 2 июня не внесет аванс за июньские поставки, уже 3-го числа они могут быть ограничены.

По словам главы ФНЭБ, до осени Украина сможет обойтись теми объемами газа, которые уже закачаны в ее подземные газохранилища (по данным на 26 мая, в ПХГ закачано 10,9 млрд кубометров). Однако осенью, как предупреждает Симонов, Украина начнет несанкционированный отбор из тех объемов, что идут через ее территорию транзитом в Европу.

«И тогда не позднее ноября «Газпром» перекроет не только поставки на Украину, но и транзит, — говорит Симонов. — В этом случае Украина и Восточная Европа попросту замерзнут».

Впрочем, Симонов уверен, что именно тогда компромисс и будет найден. Но до последнего момента Украина будет оттягивать оплату.

Европейцы опасаются такого развития событий. В краткосрочной перспективе в газовой сфере «Россия берет верх», заявил Эттингер в интервью Der Spiegel. В рамках представленной в Брюсселе в среду новой энергетической стратегии Европы Эттингер предложил несколько вариантов решения проблемы дефицита, в частности, диверсификацию поставок, стресс-тестирование системы газопроводов и оценку резервов разных стран для создания «виртуального энергетического хранилища» с правом заимствования. Еврокомиссар ставит перед собой амбициозную цель — обеспечить Европу газом на 50–60 дней при сбоях поставок или резком повышении цен.

Судебные разбирательства, однако, могут начаться без всяких проблем с транзитом.

Новак в среду сказал, что Украина контракт не оспаривает. Президент России Владимир Путин также в среду отметил, что ставить под сомнение действующие газовые контракты от 2009 года было бы нелепо, так как их подписывали «те же самые люди, которые сейчас находятся у власти на Украине». Он также отметил, что контракты все это время исполнялись.

Однако с начала года Киев заявляет о судебном оспаривании именно контракта, точнее, ценообразования. Ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что иск будет подан, если до 29 мая «Газпром» не вернет цены на уровень первого квартала.

«Украинские новости», ссылаясь на данные госзакупок, сообщили, что судиться с «Газпромом» «Нафтогазу Украины» помогут норвежские юристы из адвокатской конторы Wikborg, Rein & Co. Стоимость их услуг составит €1,3 млн. Позднее в среду партнер норвежской компании Даг Мьёланд подтвердил ИТАР-ТАСС наличие соглашения с «Нафтогазом», но отказался раскрывать подробности.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости