Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США согреют Украину

Америка предоставит Украине $10 млн в год на снижение зависимости от российского газа

США намерены до 2017 года ежегодно выделять Украине $10 млн. По мнению американских сенаторов, этой суммы будет достаточно для модернизации украинской энергосистемы, ее обновление позволит снизить зависимость от российского газа. По словам экспертов, названной суммы не хватит даже на переоборудование энергосистемы одного города, а плата за такую помощь может оказаться несоразмерной.

Американский сенатор-демократ Эдвард Марки представил на рассмотрение конгресса США законопроект, который призван помочь Украине снизить зависимость от российского газа. Речь идет о модернизации украинской энергосистемы. Марки предлагает удвоить финансирование Госдепартамента США, Агентства по международному развитию, Экспортно-импортного банка, Корпорации частных зарубежных инвестиций, а также Агентства США по торговле и развитию, направленное на оказание помощи Украине в модернизации.

Как сообщает агентство Reuters, согласно законопроекту Марки, американское Агентство по международному развитию до 2017 года будет предоставлять Украине по $10 млн в год. Эти средства должны быть направлены на модернизацию украинской отопительной инфраструктуры и газодобывающего оборудования.

По мнению сенатора, с такой поддержкой Украина в ближайшие два года сможет увеличить свою энергоэффективность на 10%, а в течение пяти лет — на 50%. По оценкам Всемирного банка, страна могла бы наполовину снизить потребление природного газа, обеспечивающего отопление, если будет проведен ремонт газопроводов и заменены старые бойлеры.

С апреля «Газпром» установил для «Нафтогаза» Украины цену в размере $485 за 1 тыс. кубометров. В первом квартале она составляла $268,5, но из-за долгов украинской компании «Газпром» отменил две действовавшие скидки. Правда, по новой цене Украина все равно не платит — Киев считает рыночной цену первого квартала.

При этом украинский премьер-министр Арсений Яценюк на этой неделе заявил, что власти Украины осознают: цена в $268,5 была политической взяткой экс-президенту Виктору Януковичу. Тем не менее Украина готова отстаивать свою позицию и намерена обратиться с иском в Стокгольмский арбитраж, в случае если ведущиеся переговоры по цене не увенчаются успехом. Очередной их раунд намечен на 10 июня.

«Программа энергосбережения сейчас практически не работает, от слов к делу так и не перешли, и нынешнее руководство Агентства по энергоэффективности не обладает необходимыми полномочиями и финансами для ее реализации, — комментирует председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик. — Необходимо полностью менять законодательство, давать им больше функций — к примеру, возможность налагать штрафы при выявлении нарушений во время аудита. Средства от штрафов лучше направлять не в бюджет, а в специальные фонды, которые будут инвестировать конкретные проекты по энергосбережению».

По словам Боровика, Америка может предоставить экологически чистые и эффективные технологии, поскольку на обновление инфраструктуры и оборудования нужны сотни миллионов, если не миллиарды долларов.

Замглавы Института возобновляемой энергетики Национальной академии наук Украины Степан Кудря отмечает, что к 2020 году возобновляемые источники энергии будут обеспечивать 11% украинского энергопотребления. «Поэтому снизить потребление газа на 50% возможно, — говорит эксперт. — Но $10 млн — это, конечно, капля в море».

«Украинское ЖКХ (как, кстати, и российское) является наследником советского коммунального комплекса, традиционно проблемного, — комментирует глава российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. — Украинская «коммуналка» потребляет более половины всего газа, потребляемого Украиной, то есть порядка 27–28 млрд кубометров (еще около 24 млрд кубов потребляет промышленность). Безусловно, здесь есть огромный потенциал для энергосбережения».

Однако на $10 млн в год, по словам Симонова, нельзя будет толком переоборудовать даже один крупный город. «Общая цена вопроса — десятки миллиардов долларов, которые никто не даст», — говорит глава ФНЭБ.

Симонов отмечает, что такова вообще особенность внешней политики США — выделять минимальные суммы, заявляя при этом о поддержке и покровительстве. «Более того, весьма вероятно, что Штаты потребуют от Украины закупать на предоставленные деньги американские же трубы и оборудование, Америка часто такое практикует», — говорит эксперт.

«Нужно сравнивать размер выделяемой помощи с потерями, которые влечет за собой выполнение условий ее получения, — указывает директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш. — С момента прихода новой власти на Украине было роздано множество обещаний, но за прошедшие три месяца вся помощь, по сути, свелась к кредиту МВФ и некоторым небольшим в масштабе страны кредитам».

При этом условия выдачи зачастую были связаны с сокращением бюджетных расходов, повышением коммунальных тарифов, что уже привело к падению уровня жизни значительной части населения, напоминает политолог.

«Кроме того, негласное условие помощи с Запада часто подразумевает конфронтацию нынешней власти с Россией, — говорит Филиндаш. — Все это уже повлекло за собой существенный экономический спад, возможные проблемы с газом, а также закрытие многих предприятий из-за военных действий. Эти потери никто не будет компенсировать, а кредиты придется отдавать».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости