Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономика падения

Экономики СНГ и всего мира ждет спад, предупреждает Всемирный банк

Россию и остальные страны СНГ ждет экономический спад, предупреждает Всемирный банк. Впрочем, в мире ситуация не лучше — прогноз роста мировой экономики понижен. ЕС может дополнительно пострадать и от антироссийских санкций.

Нерадостный обзор опубликовал в среду Всемирный банк. В новом докладе «Глобальные экономические перспективы» организация понизила прогноз роста мировой экономики с 3,2 до 2,8% в 2014 году. ВВП развивающихся стран вырастет не на 5,6%, а на 5,4%; развитых — на 1,9%, а не на 2,2%.

Глава ВБ Джим Ен Ким отмечает, что темпы роста экономик развивающихся стран «остаются слишком умеренными». «Неблагоприятные погодные условия в США, кризис на Украине, перебалансировка экономики в Китае, политические распри в нескольких странах со средним уровнем дохода, медленный прогресс в проведении структурных реформ и ограниченный потенциал привели к тому, что развивающиеся страны в целом третий год подряд будут иметь темпы роста на уровне ниже 5%», — говорится в докладе.

Пессимистичен прогноз и отдельно для стран СНГ — их экономики в среднем за 2014 год вырастут на 2,2%.

«Среди развивающихся стран СНГ наблюдается замедление темпов экономического роста, — констатирует ВБ. — Ежемесячные производственные показатели Казахстана, Украины и России пошли резко вниз в начале 2014 года».

Причина в замедлении развития государств, «являющихся основными торговыми партнерами», то есть в первую очередь России и Китая. Так, ВВП России в 2012 году вырос на 3,4%, в 2013 году — на 1,3%, а в 2014 году может увеличиться лишь на 0,5% или вовсе сократиться. Китайская экономика в 2013 году выросла на 7,6%, а в 2014 году, по прогнозам, вырастет на 7,3%.

«Ухудшение показателей в ближайшей перспективе связано с ослаблением экономик Казахстана и Украины, а также с замедлением темпов роста в России», — говорится в докладе.

Негативное воздействие на экономики стран СНГ также оказали геополитические трения, пишет ВБ, и снижение цен на металлы и минералы. Так, ужесточение санкций Евросоюза против России может негативно сказаться на российской и европейской экономике.

«Увеличение напряженности может привести к новым и более жестким санкциям, возможным перебоям в торговых и банковских потоках. Учитывая тесные экономические связи между ЕС и Россией, такой поворот, вероятнее всего, будет иметь разрушительные последствия для обеих сторон», — констатирует ВБ.

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс уже замечал, что санкции стран G7 против России ударили по самой «семерке».

«Замедление экономики стран СНГ очевидно и неизбежно, и с перечисленными факторами сложно не согласиться, — сказал «Газете.Ru» заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков. — Но следует понимать, что эти факторы оказывают влияние на разные страны региона в разной степени, и этапы замедления темпов роста их экономик также будут существенно различаться».

Очевидно, поясняет Танурков, что для Украины основным фактором замедления или скорее даже обвала (прогноз ВБ для Украины — падение на 5%. — «Газета.Ru») станет вовсе не ситуация в российской или тем более китайской экономике.

«Многократно большее влияние окажет гражданская война и необходимость соблюдать условия предоставления помощи МВФ, а в случае подписания договора об ассоциации с ЕС — изменения в условиях торговли с ЕС и, вероятно, с Россией», — говорит Танурков. Поэтому он не ждет быстрого восстановления украинской экономики, в отличие от других экономистов, согласившихся с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, что рост возможен уже с 2016 года.

«Для соседней Белоруссии ключевым является состояние российской экономики, причем влияние замедления темпов роста в России будет в значительной степени смягчено экономическим эффектом от участия в Евразийском экономическом союзе. А эффект от замедления китайской экономики в наибольшей степени проявится в ориентированной на экспорт сырья экономике Казахстана», — комментирует Танурков. По прогнозам экономистов, рост китайской экономики по итогам 2014 года не сможет превысить 7,4%, при том, что в 2013 году подъем составил 7,6%. Российская экономика в этом году может показать рост в 0,5–1%.