Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На пенсию — в 76

Правительство Германии хочет поднять планку пенсионного возраста до 76 лет

В Германии планируют увеличить пенсионный возраст до 76 лет. Аналогичная ситуация в других странах ЕС. Таким образом страны пытаются решить проблемы недостатка рабочей силы и возрастающей нагрузки на бюджет. Власти России, в которой возраст выхода на пенсию один из самых низких в мире, не намерены повышать планку. Меры будут крайне непопулярны среди населения, объясняют эксперты.

Правительство Германии хочет увеличить возраст выхода на пенсию до 76 лет для мужчин и для женщин, опасаясь обнищания населения, сообщает Spiegel. Ранее власти одобрили повышение пенсионного возраста до 67 лет с текущих 65. Кроме того, на следующей неделе министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, который и сам принадлежит к поколению бебибумеров конца 40-х — начала 50-х прошлого века, собирается устроить общественное обсуждение проекта.

Мероприятие является частью Демографической стратегии федерального правительства, которая была запущена еще черно-желтой коалицией ХДС/ХСС и СДПГ с целью «открыть каждому человеку с учетом способностей и возраста возможности для развития потенциала и реализации представлений о жизни». В 70-страничном отчете о стратегии перечислены все меры, которые планируется внедрять, — укрепление семьи, улучшение условий труда, обеспечение независимого образа жизни в пожилом возрасте, надежная финансовая политика.

Однако реальность не так радужна.

Если Германия хочет предпринять серьезную попытку выбраться из демографической ловушки (наблюдается отрицательный естественный прирост населения: коэффициент рождаемости, который характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении, составляет 0,8. — «Газета.Ru»), немцы должны будут пойти на два радикальных изменения — начать работать до глубокой старости и обеспечить невиданный доселе поток иммигрантов.

Исходя из демографической динамики граждане должны начать получать пенсию не с 67, а с 76 лет. Кроме того, к 2050 году необходимо будет привлечь в страну и поселить 14 млн иностранцев, что составляет в среднем 400 тыс. человек в год, что подразумевает сохранение текущего уровня миграции в Германию. При этом пока преобладают выходцы из европейских стран, поэтому их интеграция в немецкое общество происходит относительно легко. Но скоро последствия экономического кризиса будут окончательно преодолены, тогда поток мигрантов из европейских стран спадет и придется рассчитывать на жителей культурно отдаленных от Европы стран — Индии, части Африки.

Разумеется, мало кто говорит о повышении пенсионного возраста, потому что это напугает граждан. Иногда представители властей даже делают обратное: например, еще в январе министр труда и социального обеспечения Андреа Налес подготовила законопроект о возможности выходить на пенсию в возрасте 63 лет вместо 65 работникам, производившим выплаты в государственный фонд пенсионного страхования на протяжении 45 лет или более. Однако парламент не одобрил эту инициативу.

По текущим планам к концу 2030 года в Германии пенсионный возраст будет равен 67 годам как для мужчин, так и для женщин.

Повышение пенсионного возраста — это мировой тренд во многих развитых и развивающихся странах. В Евросоюзе на данный момент пенсионный возраст для мужчин колеблется от минимальных 60 лет во Франции до максимальных 68 лет в Финляндии, для женщин — от 57 лет и 9 месяцев в Словакии до 68 лет все в той же Финляндии. При этом в ряде стран Европы ожидается повышение пенсионного возраста: к 2060 году максимальным временем выхода на пенсию по ЕС станет 72,5 года для мужчин и женщин в Дании.

Время выхода на пенсию в Австралии зависит от даты рождения гражданина и составляет от 64 с половиной до 65 лет. При этом с 2017 по 2023 год пенсионный порог будет повышаться на шесть месяцев каждые два года, в итоге достигнув 67 лет. В США пенсионный возраст также определяется по году рождения и составляет от 65 до 67 лет.

В Китае пенсионерами считаются мужчины в возрасте за 60 лет и женщины, достигшие 50 или 55 лет, и власти Китая уже долгое время говорят о повышении этого уровня. Данная планка была установлена в 50-х годах XX века, когда ожидаемая продолжительность жизни населения составляла лишь около 40 лет, отмечал замминистра трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Ху Сяои (цитата по «Синьхуа»). Сейчас же, когда ожидаемая продолжительность жизни возросла до 74 лет, установленный пенсионный возраст является чрезмерно низким, говорил чиновник.

В 2013 году пенсионный возраст в Японии составлял 61 год, однако правительство решило увеличить его до 65 лет. Каждые три года время выхода на пенсию будет увеличиваться на один год вплоть до 2025 года.

В прошлом году в Казахстане одобрили повышение пенсионного возраста для женщин. Каждый год начиная с 2014-го в течение десяти лет он будет повышаться на полгода, таким образом, повысившись до 63 лет и сравнявшись с пенсионным возрастом для мужчин.

В России также ведутся дискуссии о необходимости повышения пенсионного возраста. Министр финансов Антон Силуанов, выступая на состоявшемся в конце мая Петербургском международном экономическом форуме, говорил о необходимости сокращать расходы в пенсионной сфере, в частности повышать пенсионный возраст. «Если мы не будем переходить к повышению пенсионного возраста, то нас ждет просто повышение налогов уже через три-пять лет», — говорил руководитель комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Однако в ближайшее время Россию не ждет повышение пенсионного возраста, уверял премьер-министр Дмитрий Медведев. «Этот вариант не рассматривается, поскольку от этого не последует достаточного экономического эффекта в краткосрочной перспективе», — отметил «Газете.Ru» представитель вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко. По его словам, в России при текущих уровнях пенсионного возраста досрочно на пенсию выходит около 13 млн человек.

Повышение пенсионного возраста в России, на которое власти не готовы пойти из-за непопулярности данного решения среди населения, необходимая мера, считают эксперты.

«В мире уже давно признано, что старение населения — главная угроза для государственных финансов, — говорит руководитель экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсей Гурвич. — В многих странах поиск решения данной проблемы поставлен на системную основу. Например, в Европе каждые два-три года выпускается фундаментальный доклад Ageing Report». В нем оцениваются последствия демографических сдвигов для финансов с точки зрения пенсионной системы и расходов на здравоохранение.

Увеличение числа пенсионеров является главным стимулом для повышения пенсионного возраста в большинстве стран, поскольку оно представляет огромную нагрузку для бюджета, говорит Гурвич. У России также есть второй стимул для повышения пенсионного возраста — недостаток рабочей силы, однако у нас проблема признается ограниченно, сетует эксперт.

«Власти и официальные лица говорят, что нам пока не требуется повышать пенсионный возраст», — рассказывает Гурвич. Вместо этого в российской версии пенсионной системы, вступающей в силу со следующего года, предусмотрены стимулы для добровольного более позднего оформления пенсии. При этом, по мнению эксперта, на них вряд ли отреагирует большое число пожилых людей: «Эти стимулы не будут работать, поскольку пенсионеры смотрят на краткосрочную перспективу, для них важнее синица в руке, чем журавль в небе». По этой причине, поясняет он, в России проблема со сбалансированностью пенсионной системы остается нерешенной.

С Гурвичем соглашается и заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников: «Безусловно, надо повышать пенсионный возраст, причем следовало бы это делать уже давно».

Свою позицию он объясняет как будущим недостатком рабочей силы из-за приближающейся в России демографической ямы, так и тем, что пенсионный возраст в нашей стране является одним из самых низких в мире. «Почти все постсоциалистические и постсоветские экономики подняли уровень выхода на пенсию», — добавляет Капелюшников.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости