Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обаме урезали страховку

Американские христиане-евангелисты отстояли право не вносить в страховку контрацептивы

Президент США Барак Обама проиграл в давнем споре: одно из его главных начинаний, реформа здравоохранения США, натолкнулась на ограничения по религиозным соображениям. Верховный суд страны разрешил исключить контрацепцию из обязательной медицинской страховки, приобретаемой компаниями религиозного толка для сотрудников.

Верующие жители США победили в борьбе против контрацепции. Верховный суд США постановил, что власти не имеют права принуждать частные компании включать контрацепцию в медицинские страховки, приобретаемые для своих сотрудников. Правда лишь в том случае, если сделать им это не позволяют религиозные соображения. Как, например, в сети магазинов Hobby Lobby, из-за которой и началось судебное разбирательство. Владельцы сети – Дэвид и Барбара Грин и их дети – христиане-евангелисты.

Ритейлер Hobby Lobby добился для себя исключения из реформы здравоохранения – ему разрешили не оплачивать контрацепцию сотрудников. Не согласившись, Белый дом обратился в Верховный суд, но проиграл.

Суд поясняет, что компании имеют право не включать в страховки отдельные виды женской контрацепции, такие как внутриматочная спираль и препараты экстренной контрацепции.

Решение суда опирается на Закон о восстановлении свободы вероисповедания от 1993 года, который призван защитить от дискриминации людей, желающих вести бизнес, не противоречащий их религиозным убеждениям.

Глава Фонда Бекета за религиозную свободу Кристина Арриага, представлявшая интересы Hobby Lobby, отметила, что правосудие «признало, что американские семьи не поражаются в своих базовых правах, когда начинают семейный бизнес».

Противники решения поясняли, впрочем, что таким образом владельцы компаний принудительно распространяют свои верования на сотрудников компании, нарушая их права.

Как пишет агентство Reuters, вероятно, постановление суда затронет несколько тысяч женщин. Всего в США по аналогичному поводу судятся еще 49 компаний, подсчитал Фонд Бекета. Их штат в общей сложности составляет 20 тыс. человек. Из них, по подсчетам Reproductive Research Audit, женщины детородного возраста составляют 5600.

Впрочем, желающие сотрудницы смогут приобрести полную обязательную медстраховку самостоятельно.

Реформа медицинского страхования – одно из главных направлений внутренней политики Барака Обамы.

Программа всеобщего обязательного медицинского страхования в США, так называемая Obamacare, заработала осенью 2013 года. По задумке создателей, Obamacare должна предоставить страховку тем, у кого раньше ее не было (около 60 млн человек), и улучшить ее для остальных: предприятия обязали приобрести сотрудникам более дорогие программы страхования, включающие ведение беременности, психолога и т. п. 1 октября 2013 года начался полугодовой переходный период. С 2015 года все компании со штатом более 50 человек должны обеспечивать свой персонал медстраховкой. Зато государство обеспечит бесплатной страховкой семьи с годовым доходом менее $31 тыс., примерно 17 млн человек.

Идея Obamacare с самого начала вызывала ожесточенные споры. И даже стала одной из причин временного закрытия правительственных органов США.

В октябре 2013 года республиканцы требовали заморозить только стартовавшую программу и расходы на нее, блокируя принятие ключевых законопроектов, что в итоге спровоцировало первое за 17 лет частичное закрытие органов власти США, так называемый шатдаун. Он продлился 16 дней и стоил экономике $24 млрд, или 0,25–0,5 процентного пункта роста ВВП по итогам 2013 года.

С самого начала проект столкнулся с техническими сложностями: не работал основной портал по продаже медстраховок. Кроме того, Obamacare не нашла отклика у американцев – к апрелю 2014 года полисы появились всего у 7 млн жителей, тогда как правительство рассчитывало, что счет пойдет на десятки миллионов.

Решение Верховного суда США – итог давнего спора вокруг Obamacare.

Еще до старта программы, в начале 2012 года, республиканцы выступили с резкой критикой включения контрацепции в страховку. Спикер палаты представителей Джон Бейнер обвинил администрацию Обамы в нарушении первой поправки к американской конституции, которая гарантирует религиозную свободу. И даже союзники Обамы по демократической партии раскритиковали этот пункт реформы: контрацепцию придется оплачивать католическим школам и больницам, напомнили они. С критикой выступала и католическая церковь, хотя для церквей всех конфессий были сделаны исключения.

Такой общественный резонанс неудивителен: согласно исследованию, проведенному в 2002 году Pew Global Attitudes Project, США — единственная из развитых стран, где большинство населения утверждает, что религия играет «очень важную роль» в их жизни.

Во время заседания Верховного суда в США у его здания прошли пикеты как сторонников, так и противников присутствия контрацептивов в медстраховке от работодателя.

Сотни демонстрантов приняли участие в акциях протеста. Многие из них выкрикивали фразы, вроде «отделите церковь от государства», «дайте женщинам самим решать».

«Пусть боссы отвечают за то, за что им положено – за генеральную линию и решения уровня совета директоров, – и не лезут в наши спальни и медицинские кабинеты», — выразила общее мнение недовольных сопредседатель Национального центра прав женщин Марсия Гринбергер.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости