Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» подключится к «Газпрому» в суде

«Роснефть» заявляет, что позиция «Газпрома» по газопроводу «Сила Сибири» нарушает законодательство

Нежелание «Газпрома» допускать в трубу «Сила Сибири» независимых газопроизводителей является нарушением российских законов. Об этом заявляет «Роснефть», которая ранее предлагала строить газопровод совместно. Нефтяная компания считает, что «Газпром» нарушает интересы российских потребителей газа, и готова отстаивать права граждан в суде.

«Роснефть» считает, что позиция «Газпрома» по газопроводу «Сила Сибири» нарушает российское законодательство. Об этом нефтяная компания заявила во вторник. «Роснефть» напоминает, что, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, труба «Сила Сибири» и экспортные поставки в Китай, которые должны осуществляться по этому газопроводу, рассчитаны только на ресурсную базу газовой монополии.

«Эта позиция радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству», — заявила «Роснефть» в своем релизе.

В «Газпроме» отказались от комментариев, сославшись на недавнее заявление главы компании. В прошлую пятницу Миллер прямо заявил, что других поставщиков, помимо «Газпрома», в «Силе Сибири» не будет. «Газпром» рассматривает свою газотранспортную систему как часть бизнеса компании, направленную на получение прибыли акционерами», — сказал глава компании. При этом он отметил, что труба предназначена не только для поставок в Китай, но и позволит газифицировать Амурскую область и Еврейский автономный округ.

Однако, как указывает «Роснефть», «Газпром» игнорирует тот факт, что, являясь не равноправным участником рынка, а монополистом, он имеет не только монопольные преимущества, но и ряд обязательств перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом. В заявлении нефтяной компании отмечается, что «Газпром» как инфраструктурная монополия обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе.

«И тогда 40 миллиардов кубометров газа, производимого предприятиями «Роснефти» в Восточной Сибири, и как минимум столько же – другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию, — говорится в релизе «Роснефти». — Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе».

Газотранспортная система «Сила Сибири» будет служить для поставок газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи (Чаяндинское и Ковыктинское месторождения) через Хабаровск во Владивосток и дальше в Китай. Мощность «Силы Сибири» составит 61 млрд кубометров, причем 38 млрд кубов в год, согласно заключенному в мае соглашению, должны идти в КНР. Первый стык «Силы Сибири» планируется сварить уже в августе текущего года. Ввод первой очереди проекта в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин ранее уже предлагал создать консорциум для строительства газотранспортной системы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в котором помимо «Газпрома» приняли бы участие независимые газопроизводители. Эта система включала бы в себя и «Силу Сибири». Однако, как ранее сообщало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, между «Роснефтью», «Газпромом» и Минэнерго велись переговоры о поставках конкретно через «Силу Сибири» до 18 млрд кубометров газа «Роснефти» в год.

«Но «Газпром» предпочел бы покупать газ «Роснефти» на скважине по цене $40 за 1 тыс. кубометров и осуществлять дальнейшую продажу самостоятельно», — комментирует глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Для сравнения: Федеральной службой по тарифам с 1 июля 2014 года установлены средние оптовые цены для российских клиентов «Газпрома» на уровне $90–100 за 1 тыс. кубометров. А цена поставок в Китай составляет $350 за 1 тыс. кубометров.

Эксперт ИК Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев отмечает, что для газа «Роснефти» и других независимых производителей в «Силе Сибири» просто нет места. «Общий запланированный объем добычи Чаяндинского и Ковыктинского месторождений «Газпрома» — 55–60 млрд кубометров в год», — поясняет аналитик.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости