Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» обвинили в саботаже

Конфликт между «Роснефтью» и «Газпромом» перешел в стадию судебных разбирательств

«Роснефть» подала в суд на «дочку» «Газпрома» «Сахалин Энерджи», которая, по мнению нефтяной компании, незаконно ограничивает доступ к газопроводу проекта «Сахалин-2». В «Роснефти» позицию газовой монополии называют саботажем. На данный момент «Сахалин Энерджи» не обязана обеспечивать доступ в трубу сторонних производителей газа. Впрочем, если ФАС признает компанию субъектом монополии, как того требует «Роснефть», ситуация изменится.

«Роснефть» будет судиться с компанией «Сахалин Энерджи» (СЭ) — оператором проекта «Сахалин-2». Соответствующий иск был зарегистрирован 7 июля арбитражным судом Сахалинской области. По мнению «Роснефти», «Сахалин Энерджи» нарушает законодательство, ограничивая ей доступ к сахалинскому газопроводу. Контрольный пакет (50% + 1 акция) «Сахалин Энерджи» принадлежит «Газпрому».

«Позиция «Газпрома» в данном вопросе — это саботаж, — заявили «Газете.Ru» в «Роснефти». — Мы хотим, чтобы наш газ шел потребителю, а «Газпром» нарушает законодательство, препятствуя этому».

«Роснефть» участвует в нефтегазовом проекте «Сахалин-1» (ей принадлежит 20%), кроме того, ее «дочка» «Сахалинморнефтегаз» выступает оператором более чем 30 нефтегазовых проектов на Сахалине. В «Роснефти» отметили, что «сахалинские» претензии к «Газпрому» аналогичны позиции компании по другому спорному моменту — доступу к газопроводу «Сила Сибири». Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявил, что независимые газопроизводители в эту трубу допущены не будут.

В ответ на это «Роснефть» заявила, что готова обратиться в суд, так как позиция газовой монополии «радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству».

По мнению «Роснефти», «Газпром» игнорирует тот факт, что, являясь не равноправным участником рынка, а монополистом, он имеет не только монопольные преимущества, но и ряд обязательств перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом.

Нефтяная компания подчеркивает, что и в том, и в другом случае «Газпром», как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе.

Ранее «Роснефть» обратилась с жалобой по поводу сахалинского газопровода в Федеральную антимонопольную службу. Нефтяная компания требует признать «Сахалин Энерджи» субъектом естественной монополии. В этом случае СЭ, согласно законодательству, должна будет предоставить доступ к трубе. Но, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, «Роснефть» изначально предполагала возможность судебного разбирательства при отсутствии действенной реакции ФАС.

Представители «Газпрома» и «Сахалин Энерджи» в понедельник были недоступны для комментариев. Однако ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев отмечал, что сахалинская труба не входит в единую систему газоснабжения — следовательно, «Сахалин Энерджи» не обязана принимать в нее газ от сторонних производителей. Кроме того, по словам Медведева, мощности газопровода полностью заняты. Правда, газопровод планируется расширить, но здесь все будет зависеть от наличия свободных ресурсов газа. Проект «Сахалин-2» таковыми не обладает, поэтому «Газпром» вел переговоры о покупке газа с «Сахалина-1».

«Пропускную способность сахалинской трубы несложно увеличить, и, при соответствующих гарантиях доступа, «Роснефть» поможет «Газпрому» это сделать, — отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

— Но «Газпром» выступает в роли собаки на сене: газовая монополия сама не намерена пользоваться дополнительными мощностями и не позволяет это делать другим. «Газпром» делает вид, что рассматривает вариант расширения своего сахалинского завода по сжижению газа (предприятие работает в рамках проекта «Сахалин-2». — «Газета.Ru»), но при этом не называет никаких конкретных сроков».

«Роснефть» несколько поторопилась с подачей иска, — полагает глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. — Следовало дождаться решения ФАС по поводу «Сахалин Энерджи», потому что на данный момент сахалинский газопровод действительно не является частью системы единого газоснабжения, а следовательно, компания-оператор не должна обеспечивать недискриминационный доступ к нему».

В связи с этим, по словам Симонова, на данный момент все будет зависеть от решения антимонопольной службы. Впрочем, глава ФНЭБ полагает, что нефтяная компания рассчитывает не столько на победу в суде, сколько на то, что конфликт привлечет внимание властей.