Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за остров сокровищ

Обманутые вкладчики банков Кипра из России до сих пор пытаются вернуть свои деньги

В России создается организация обманутых кипрских вкладчиков. Ее участники будут бороться за право управления Банком Кипра, в активы которого принудительно были «упакованы» их депозиты после конфискационной реформы марта 2013 года, а также за возвращение части собственных средств. Это будет НКО, которая пока в процессе регистрации: государство не спешит помогать своим гражданам.

На этой неделе стало известно, что в Москве создается Автономная некоммерческая организация «Центр защиты прав акционеров и инвесторов банков Кипра».

Организация будет защищать интересы юридических и физических лиц, потерявших деньги на Кипре в результате решений местного правительства в марте 2013 года, и объединит обманутых вкладчиков двух на тот момент крупнейших банков страны – Bank of Cyprus и Laiki Bank (бренд Cyprus Popular Bank).

«Цена вопроса»

В тот период финансово-экономический кризис привел к тому, что Кипр оказался на грани дефолта. После того как 16 марта 2013 года министры финансов стран зоны евро взамен на экстренную помощь Кипру решили ввести «единовременный налог» на все банковские вклады в стране, то есть, по сути, ограбить вкладчиков, банковская система острова оказалась парализованной — платежи перестали проводиться, и вывести деньги стало невозможно. В итоге, согласно придуманной схеме, обладатели депозитов свыше суммы в 100 тыс. евро были вынуждены стать акционерами Bank of Cyprus в размере 47,5% этого излишка. Гораздо меньше повезло вкладчикам Laiki Bank. Он был обанкрочен и поглощен Bank of Cyprus, поэтому они потеряли больше.

«В настоящее время часть денег была возвращена или превращена в понятные депозиты, основной накал проблемы частично снят, но, поскольку большая сумма денег разных интересантов «застряла» в банке, активные действия продолжаются», — отмечает адвокат юридической фирмы ЮСТ Александр Боломатов.

По оценке исполнительного директора создаваемой организации Евгения Когана, потери вкладчиков в Bank of Cyprus составляют $4 млрд, в Laiki Bank — около $10 млрд.

Впрочем корректно оценить как безвозвратные потери, так и только пока лишь частично потерянные денежные средства весьма сложно. Кипр был излюбленным офшором не только для физических, но и для юридических лиц из России.

«Точно неизвестно, сколько денег российские граждане держат на Кипре: по различным экспертным оценкам, озвученным за последние пару лет, эта сумма может находиться в диапазоне 8–35 млрд евро. Кроме того, российские банки выдали до $40 млрд кредитов местным банкам и российским компаниям, зарегистрированным на Кипре,

— подсчитывает член экспертного совета комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов. — Таким образом, примерно эти суммы были потеряны или зависли».

«Предполагаемая сумма российских денег, зависших на Кипре на момент блокировки счетов, варьировалась от 20 до 27 млрд евро. Сегодня эта сумма меньше, с учетом того что какие-то средства удалось вывести тем или иным способом, но

все равно это, предположительно, не меньше 12 млрд евро,

— оценивает партнер ГК vvCube Вадим Ткаченко. — Деньги потеряли многие корпоративные структуры, юридические лица и обычные граждане. На 85% это деньги бизнеса или вложенные в качестве бизнес-интереса».

Так или иначе затронуты интересы большинства компаний широкого спектра деятельности — банков, торговых и промышленных предприятий, госкорпораций, строительных компаний, транспортных и т.д, и различных бизнесменов (крупных и средних) в частном порядке — суммы, естественно, не разглашаются, добавляет Варламов. «По личному опыту знаю, что деньги были заморожены у большого количества физических лиц, в том числе были заморожены деньги, находящиеся на эскроу-счетах (счетах, удобных, например, для сделок с недвижимостью: по подобной схеме, только с помощью банковских ячеек, принято приобретать недвижимость в России. — «Газета.Ru»), а также на расчетных счетах в двух вышеуказанных банках», — добавляет Боломатов.

Русские не решают

В итоге, хоть и потеряв часть денег, 21 тыс. новых акционеров Bank of Cyprus тем не менее получили 81,4% акций банка. Но у граждан России нет контроля над ситуацией. В совете директоров Bank of Cyprus им принадлежит сейчас только пять мест из 14. Поэтому они не определяют политику кредитного учреждения, например для конвертаций проблемных акций в «живые» деньги, и даже могут потерять и эту подачку Евросоюза. Эта проблема сейчас основная.

«Уже более года мы наблюдаем, как руководство банка и правительство Кипра совершенно бесцеремонно, без оглядки на базовые нормы корпоративного права и корпоративного управления проводит процесс фактической конфискации средств, размещенных на счетах в кипрских банках,

— заявил Коган. — Вкладчики банков в большинстве своем не давали никаких разрешений по высокорисковому инвестированию средств, хранящихся на расчетных счетах и счетах до востребования. Европейский суд по правам человека уже принял к рассмотрению первые иски, и мы планируем помогать российским гражданам в защите и в возврате незаконно конфискованной собственности».

«Похожие структуры именно по Кипру и сейчас существуют, но носят полуформальный характер,

— отмечает Ткаченко. — Их деятельность направлена на разработку механизмов и схем вывода средств из Кипра и налаживание контактов с руководством Кипра и его Центробанком». Но возможно, последней каплей, заставившей обманутых вкладчиков в России институционально организоваться, стало решение 4 июля 2014 года совета директоров Bank of Cyprus о новой эмиссии акций на сумму 1 млрд евро. При этом, как сообщают кипрские издания, действующие акционеры смогут приобрести только 20%, а остальная сумма будет размещена среди европейских и американских инвесторов с существенным дисконтом.

Эта допэмиссия размоет долю большого числа российских акционеров, которые будут поставлены в менее выгодные условия по сравнению с европейскими и американскими инвесторами, отмечает исполнительный директор компании Exness Виктор Масалов.

Все это сделано в ответ на соответствующее требование Центробанка Кипра в преддверии проведения европейскими банковскими властями стресс-тестов более 120 банков стран зоны евро. Сейчас уровень достаточности капитала первого уровня в Bank of Cyprus 10,6%, что выше требований ЕС (8%), Но,

учитывая, что невозвратные кредиты в банке превышают 50% от общего объема, власти Кипра опасаются, что он может не пройти стресс-тест.

Поэтому первоочередная задача «Центра...» — остановить новую эмиссию акций Bank of Cyprus, которая проводится с нарушением прав акционеров, для этого «Центр…» будет заниматься активным информированием акционеров о последствиях эмиссии и помогать в голосовании на предстоящем собрании акционеров по этому вопросу, пояснил «Газете.Ru» Коган.

«На первом этапе перед фондом стоит задача консолидировать пострадавших вкладчиков и объединить их голоса по вопросу предложенной эмиссии, в результате которой нарушаются их фундаментальные права и идет размытие их доли, — разъяснил он план действий. — В дальнейшем планируется работа с советом директоров по вопросам управления банком в интересах его акционеров».

Деятельность «Центра…» должна носить также консультационно-юридический характер. «Эта организация может представлять интересы вкладчиков, например, в юридическом плане — подавать от их имени в суды, представлять их интересы на собраниях по вопросам возврата средств и перед правительством Кипра, представлять интересы акционеров банка, инициировать от их имени проверки, опротестовывать невыгодные решения, собирать для них всю важную информацию, консультировать, защищать собственность вкладчиков и акционеров и т.п., — считает Варламов, — и, кроме того, искать различные способы возврата средств, вести переговоры».

«В единении сила»

Коган не исключил и сколачивания настоящего «интернационала» в борьбе за зависшие деньги. «К инициативной группе могут присоединиться любые граждане, пострадавшие от действий правительства Кипра, — подчеркнул он. —

На Кипре потеряли деньги не только россияне, но и другие граждане и предприниматели из СНГ, стран Восточной и Центральной Европы: только украинские потери оцениваются в $1,7 млрд».

Этот процесс можно оценить даже как новый этап формирования гражданского общества в России. «Прецедентов таких действий нет: и сама ситуация с реструктуризацией иностранного банка с таким количеством вкладчиков — граждан России совершенно новая, новшество и в том, что данная организация создана в России для целей защиты прав за пределами России», — отмечает Боломатов.

Государство с его ресурсами могло бы помочь некоммерческому партнерству в борьбе за интересы собственных граждан.

«Такие вопросы должны решаться и решаются не НКО или фондами, а руководством страны, Центробанком Кипра и европейскими ассоциациями, потому что Кипр во многом на них ориентирован»,

— советует Ткаченко. Но пока чиновники его еще даже не зарегистрировали. «Процесс создания организации занимает определенное время в соответствии с правилами Минюста по регистрации некоммерческих организаций», — пояснил Коган.

Поэтому пока сложно говорить о том, чего в итоге удастся добиться вновь создаваемой организации. Успехом будет приостановка допэмиссии или изменение ее условий на более выгодные и возврат хотя бы части средств с минимальными издержками, считает Варламов. «Я не думаю, что она сделает что-то сверхъестественное, но моральную и юридическую помощь, а также информационную поддержку она сможет оказать, — оценивает Ткаченко. — Идеально, если они помогут вернуть хотя бы 50% из того, что осталось на Кипре».

Новости и материалы
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Все новости