Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина режет бюджет

Война на юго-востоке Украины заставила правительство урезать бюджет

Украинский минфин заявил о необходимости урезать расходную часть бюджета на 40 млрд грн ($3,3 млрд). Правительство ссылается на войну. Эксперты говорят, что властям придется заморозить дорогостоящие проекты и сократить социальные программы.

Министерство финансов Украины подготовило секвестр бюджета на 2014 год. Ведомство решило пересмотреть доходную и расходную части бюджета по поручению премьер-министра Арсения Яценюка. «По результатам заседания премьер-министром Украины было принято решение об обеспечении нового баланса бюджета на 2014 год, без увеличения его дефицита, за счет новых поступлений (4,5 млрд грн — $380 млн), и сокращения расходов, и предоставления кредитов государственного бюджета», — говорится в дополнительных документах к секвестру бюджета.

Сегодня об этом же решении объявил Арсений Яценюк. По его словам, на сегодня, 17 июля, разрыв госбюджета на 2014 год составляет 14,5 млрд грн.

Он объявил членам правительства, что кабмин вынужден сократить расходную часть бюджета сразу на 40 млрд грн — это порядка $3,3 млрд. «Мы прекрасно осознаем, что в сегодняшних условиях, с одной стороны, нужно закрывать дырку в государственном бюджете, продать государственное имущество и таким образом дополнительно профинансировать расходы на оборону и восстановление инфраструктуры. С другой стороны, я сразу официально заявляю, что за копейки государственные объекты правительство продавать не будет», — пояснил Яценюк на заседании правительства.

В действующей редакции бюджета расходы были запланированы на уровне 378 млрд грн ($31,5 млрд). Получается, что кабмин сокращает общегосударственные расходы на этот год более чем на 10%. А поскольку по итогам первой половины года расходы уже профинансированы в объеме 174,4 млрд грн, можно сделать вывод, что во второй половине года расходы уменьшат по меньшей мере на 20%.

Правительство собирается урезать все статьи расходов, от финансирования деятельности администрации президента до радикального сокращения капитальных расходов.

Также минфин собирается сократить объемы государственного кредитования за счет госбюджета. Отдельный пункт в плане — экономия на содержании всего госаппарата в стране.

В частности, кабмин предлагает более чем в два раза сократить расходы на содержание органов государственного надзора. Также минфин предлагает работающим в них чиновникам запретить внеплановые проверки субъектов хозяйствования, кроме тех, что согласованы с кабмином. Помимо этого ведомство предлагает сократить численность и зарплаты чиновников, отказаться от выплаты премий.

«Статьи социальных расходов для людей не затрагиваем. Социальные программы мы не трогаем. Мы все оставляем. Если говорить про социальные фонды, там есть сокращение, это правда», — заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

«Но социальные и силовые министерства мы не трогали, а что предложит завтра правительство, я не знаю», — резюмировал он.

Теперь проект закона о секвестре бюджета должен быть одобрен парламентом.

Аналитик «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук не сомневается в том, что секвестр бюджета будет одобрен Верховной радой. «40 млрд грн — это много. Мне даже тяжело сказать, за счет чего будут так серьезно урезаны расходы. Судя по объемам, под нож пустят капитальные расходы. Это главный кандидат», — говорит он. А вот будет ли власть сокращать социальные программы, эксперт сказать затруднился.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко убежден, что без урезания соцрасходов не обойдется.

По его словам, 30% расходов госбюджета приходится на зарплаты бюджетникам, еще 26% — на пенсии и разного рода пособия.

«Если кабмину удастся сократить госрасходы, то только за счет социальных статей», — убежден эксперт. В то, что сэкономить такую серьезную сумму получится только за счет капитальных расходов, Охрименко не верит: «Там всего запланировано 39 млрд грн расходов на год. Но это прежде всего расходы на ремонт дорог и инфраструктуры. Полностью избавиться от этих расходов нельзя».

Экономист полагает, что теперь украинских бюджетников и пенсионеров ждет урезание всех надбавок и допвыплат. Он также не исключает, что кабмин спешно проведет сокращение работников бюджетной сферы.

В целом Украина в связи с войной и экономическим кризисом испытывает серьезные проблемы с наполняемостью бюджета. В первой половине 2014 года кабмину удалось собрать в казну на 4,1 млрд грн меньше, чем планировалось, — 122,5 млрд против плановых 126,6 млрд.

Попутно минфин отредактировал прогнозные макроэкономические показатели. Теперь ведомство планирует, что падение ВВП по итогам 2014 года составит 6–6,5%, а инфляция достигнет показателя 19%. «Дефицит бюджета мы будем пытаться удерживать до последнего, если придется, будем поднимать не более чем на 0,5%, но пока что не планируем», — подчеркнул руководитель ведомства Александр Шлапак.

Принятый в январе госбюджет Украины был основан на ожиданиях роста экономики на уровне 3%, инфляции — в районе 4,3%.

Причины такого катастрофического положения дел Охрименко видит в том, что Украина ведет войну, в падении объемов промышленного производства и резком сокращении объемов торговли. «Доходную часть бюджета выполнить практически невозможно, — говорит он и добавляет: — Казначейство и рапортует о том, что бюджет перевыполнен, но это произошло за счет эмиссии гривны и того обстоятельства, что НБУ наперед заплатил налог на прибыль в сумме большее 22 млрд грн, хотя МВФ не разрешает это делать».

«Для продолжения боевых действий нужны деньги, а получить их можно только за счет зарплат бюджетников», — резюмирует Охрименко.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp