Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От нас молоко убежало

Россия запрещает украинскую молочную продукцию из-за антибиотиков

Россельхознадзор вводит самый масштабный запрет в отношении украинских товаров: с 28 июля будет ограничен ввоз всей молочной продукции, произведенной на Украине. В ведомстве утверждают, что в украинских молочных продуктах содержатся антибиотики и соли тяжелых металлов. Запрет сильно ударит по украинским производителям, поскольку Россия является главным потребителем молочной продукции Украины.

Россельхознадзор с 28 июля этого года вводит ограничения на ввоз молока и молочной продукции украинского производства на территорию России, сообщила пресс-служба ведомства. Запрет касается всей молочной продукции, произведенной на Украине, включая сухое молоко и сухую молочную сыворотку.

«В этой продукции мы выявляли то, чего там не должно быть. В первую очередь это содержание достаточного количества антибиотиков, чаще всего тетрациклиновой группы, солей тяжелых металлов, микробных загрязнений», — заявил «Газете.Ru» представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Кроме того, украинские производители были замечены в нарушениях сертификации продукции, отметил он, например, в подмене сливочного масла пальмовым.

На сайте Россельхознадзора значится информация о 27 украинских предприятиях, которые когда-либо импортировали свою продукцию в Россию. 17 из них отмечены статусом «временные ограничения», которые были введены с 2009 по 2014 год. Два предприятия имеют статус «усиленный контроль», который был введен для них в июле этого года «в связи с первичным выявлением запрещенных и вредных веществ». У одного из производителей, Лозовского молочного завода, есть запрещающее постановление со стороны уже Роспотребнадзора.

Только восемь предприятий из 27 имеют в базе Россельхознадзора статус «разрешено», который позволяет им без дополнительных проверок поставлять продукцию в Россию, однако в отношении двух из них Роспотребнадзор ввел временный запрет на поставки из-за нарушения технического регламента.

Таким образом, в настоящий момент свою продукцию в Россию могут поставлять всего несколько предприятий Украины.

Данный запрет будет наиболее существенным из всех, что были введены российскими ведомствами с начала политического кризиса на Украине.

Украинские производители молочной продукции могут понести серьезные убытки из-за запрета на поставки в Россию. Весь объем экспорта украинской молочной продукции в 2013 году в денежном выражении составил $515 млн, из них $374 млн пришлось на экспорт сыров, рассказывает руководитель аналитического департамента консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. Причем в Россию было отгружено почти 84% от всех поставок сыров, это почти 60 тыс. т на сумму $314 млн, отмечает эксперт.

При этом найти другие рынки сбыта украинским производителям в случае длительного запрета будет очень сложно.

Европейский рынок пока недоступен для молочных компаний Украины. Для начала поставок на рынки Евросоюза сельхозпроизводители Украины должны будут в июле пройти аудит на предмет соответствия предприятий требованиям европейского законодательства, говорил ранее заместитель главы государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский. Однако из-за бюрократических сложностей с получением разрешений и сертификатов поставки могут начаться не раньше 2015 года.

На России же запрет на поставку всей молочной продукции с Украины скажется незначительно.

«Для российского потребителя исчезновение украинских молочных продуктов будет практически незаметным. И они будут быстро заменены продукцией из Белоруссии, Литвы, Польши и других стран Европы», — заявила «Газете.Ru» Виктория Берлай из Института конъюнктуры аграрного рынка.

По словам эксперта, доля украинской продукции в общем объеме импорта по итогам 2013 года составила 12,3%. В основном Украина ввозит на территорию РФ сыры, доля которых по итогам 2013 года в общем объеме ввезенной украинской продукции составила 69,7%. При этом доля украинских сыров в общем объеме импортных сыров составила 15,4%.

Ранее ограничения со стороны российских ведомств касались некоторых видов продуктов, отдельных производителей или способа транспортировки продовольствия. Например, 24 июля Россия запретила ввоз с Украины растительной продукции в ручной клади и багаже — ограничение также должно вступить в силу 28 июля. Такое решение было принято по итогам совещания фитосанитаров.

Россельхознадзор заявил о возможном запрете не только молочной продукции, но и всех продовольственных товаров. 23 июля Алексеенко говорил, что Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия из Украины на время проведения переговоров о ее евроинтеграции. «Когда они начнут исполнять требования европейского законодательства, которое отличается от принятого в странах СНГ, возникнет еще целый ряд вопросов… Поэтому существует вероятность приостановки поставок всей продукции из Украины в Россию», — сказал чиновник. По словам Алексеенко, Россельхознадзор уже предложил Госветфитослужбе Украины провести консультации на эту тему.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости