Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции пошли по миру

К экономическим санкциям против России могут присоединиться новые страны

Секторальные санкции не последний эпизод в попытках принудить Россию изменить свою политику в отношении Украины. Вслед за 28 государствами Евросоюза и США расширять ограничительные меры против РФ планируют Норвегия, Япония, Швейцария. Кроме того, Вашингтон призывает присоединиться к давлению на Москву азиатские страны — Китай, Южную Корею и Сингапур. Санкции будут нарастать, это процесс на многие годы, уверены эксперты.

Норвегия обсуждает возможность присоединиться к санкциям Евросоюза против России, заявил глава МИДа страны Берге Бренде. «Новые санкции ЕС против России свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации на Украине, — отметил Бренде. — Норвегия собирается тщательно изучить согласованные странами Евросоюза меры». В ближайшее время кабинет министров королевства планирует провести по этому вопросу консультации с парламентом.

Норвегия не член ЕС, поэтому вправе самостоятельно принимать решение о санкциях. В то же время страна входит в Шенгенскую зону и Европейскую ассоциацию свободной торговли.

Рассматривает вопрос о присоединении к ограничительным мерам в отношении России и Швейцария. В посольстве альпийской республики в Москве «Газете.Ru» сообщили, что пока не готовы комментировать эту тему. Но пояснили, что швейцарские власти приняли к сведению усилия мирового сообщества по нормализации ситуации на Украине и наблюдают за шагами своих торговых партнеров.

Заминка носит преимущественно технический характер. До 12 августа федеральный совет страны, уполномоченный принимать решения от лица 26 швейцарских кантонов, находится в отпуске. Так что решений по санкциям стоит ожидать не ранее второй половины августа.

Швейцария — нейтральная страна, которая обязана присоединяться только к санкциям, введенным Советом Безопасности ООН. Ранее ее федеральный совет (правительство) не поддержал европейские и американские санкции против России. Швейцарские политики подчеркивали, что не готовы действовать, как все европейцы, и ценят свою независимость.

Тем не менее в стороне от партнеров швейцарцы не остались, поскольку осуждают присоединение Крыма к РФ.

В заявлении бернского правительства по этому поводу указывалось, что «Швейцария решила прибегнуть к таким мерам, чтобы не было подозрения, что ее территорию можно использовать для того, чтобы обойти санкции международного сообщества». В итоге 2 предприятиям и 61 физлицу, которые внесены в черный список ЕС, было запрещено начинать новые бизнес-отношения со швейцарскими банками.

По сведениям газеты Tages Anzeiger, политики из правящей коалиции ФРГ призывают Швейцарию и Норвегию ввести санкции против России. Заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених заявил, что, хотя Берн и Осло самостоятельны в принятии решений, «все же поддержка курса ЕС дала бы ясный сигнал Москве». «Как акт солидарности такой шаг был бы, несомненно, уместен», — добавил Норберт Бартль, эксперт по бюджету правящей партии Германии — Христианско-демократического союза. «Любезно, но категорично» — так характеризует эти заявления Tages Аnzeiger.

Сейчас сложилась правовая коллизия: швейцарские фирмы могут на законных основаниях заключать сделки с российским бизнесом, не попавшим в запретный список, но контракты могут быть расторгнуты их партнерами из стран Евросоюза. Эта неопределенность, безусловно, тормозит рост взаимного товарооборота.

Впрочем, и без геополитических проблем экономика конфедерации уже несет убытки. В апреле-мае в страну въехало на четверть меньше россиян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Убыток туриндустрии составил 9–12 млн франков, подсчитала Tages Аnzeiger.

В стадии принятия решения о санкциях находится и Япония. Генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга заявил, что его страна примет дополнительные карательные меры в отношении России. Планируется заморозить банковские счета физических лиц и организаций, которые, по мнению Токио, причастны «к дестабилизации ситуации на Украине», а также ввести запрет на импорт ряда товаров из Крыма.

«Мы собираемся реагировать соответствующим образом, делая акцент на сотрудничестве с партнерами по «семерке», — уточнил японский чиновник.

Действующие санкции Японии (приняты 18 марта) довольно формальны: приостановлены консультации о смягчении визового режима и отложены переговоры о возможном заключении договоров об инвестиционном сотрудничестве, о взаимодействии в освоении космоса и о координации усилий в сфере безопасности. 24 июля Токио в дополнение к этому временно отказал в выдаче въездных виз 23 российским официальным лицам.

МИД РФ расценил грядущее расширение санкций как «недружественный и недальновидный шаг» и «неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона». А в российском парламенте дали понять, что Токио теперь не стоит надеяться на компромисс по спорным островам Курильской гряды и архипелагу Хабомаи. Об этом заявил член группы дружбы парламентов России и Японии, заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев.

Другие азиатские страны пока не поддерживают экономическую блокаду России, но и на этом направлении не исключены перемены. Китай, Южная Корея и Сингапур поставлены перед выбором: испортить отношения с Россией или с США. Американские дипломаты призывают их поддержать экономические санкции против Москвы, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя Госдепартамента США.

С целью обсуждения нового раунда санкций против РФ американский дипломат провел на этой неделе встречи с представителями администраций и частного сектора КНР, Южной Кореи и Сингапура. Цель бесед — «кратко сообщить о том, что сделано, ответить на вопросы и поиск поддержки».

«Мы надеемся, что страны в этом регионе, где расположено множество важных финансовых и коммерческих центров, присоединятся к нам в вопросах давления (на Россию)», — заявил представитель Госдепа журналистам в Сингапуре.

Как отмечает издание, тему координации санкций дипломат намерен также обсудить в ходе поездки в Японию в четверг и пятницу. Об итогах уже проведенных переговоров эмиссар Вашингтона не сообщил, отметив, что в ходе встреч произошел «хороший и открытый обмен мнениями».

Официальной реакции Китая и Сингапура пока не последовало. Между тем представитель МИД Южной Кореи сообщил, что, несмотря на то что Сеул не поддерживает присоединения Крыма к России, обязательства вводить санкции против России министерство не давало.

Западные санкции не имеют никакого отношения к азиатским странам, считает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал».

«Маловероятно, что Запад способен вынудить Китай ввести аналогичные санкции против России», — говорит он.

В любом случае у банков и инвестиционных фондов в азиатских странах не может быть обязательств в отношении блокирования финансирования России, отмечает Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков компании «Открытие Брокер». Хотя косвенное влияние США может распространяться и на них.

Вероятно, китайские банки будут только рады приветствовать новых клиентов: масштабы финансового сектора в КНР достаточно велики, золотовалютные резервы и профицит торгового баланса огромны. Возможность разместить какую-то часть валютных резервов в высокодоходных российских долговых инструментах может быть достаточно привлекательной для Поднебесной, считает Бушуев.

Санкции будут расширяться, уверен глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Челюсти санкций США будут сжиматься медленно, но неотвратимо. Так было в случае с Ираком, Ираном и Ливией», — напоминает Минченко.

По его словам, санкции будут действовать не один год, по крайней мере до окончания президентства Барака Обамы. Потом ситуация может поменяться. Соединенные Штаты не признавали оккупацию Советским Союзом стран Балтии, однако это не означало отказа от сотрудничества, провел параллель Минченко.

Эксперты уверены, что продолжение или сворачивание санкций будет в большей степени зависеть от самой Москвы. Пока официальная позиция неизменна. Глава МИД РФ Сергей Лавров высказал недоумение по поводу звучащих на Западе требований об изменении российской политики в отношении Украины. «Они говорят только об одном: Россия должна изменить свою политику, пока она ее не изменит, будут санкции. И что подразумевается под изменением политики, я не знаю», — сказал Лавров 28 июля на брифинге в Москве.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp