Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мердок отказался от Бэтмена

Медиамагнат Руперт Мердок не будет покупать Time Warner

Сделка, которая изменила бы медийный рынок США, не состоится. Медиамагнат Руперт Мердок объявил, что не намерен покупать американского гиганта Time Warner. У Мердока просто не хватило денег, говорят эксперты. Впрочем, это не единственная версия.

Медиамагнат Руперт Мердок официально заявил, что его 21st Century Fox (владеет телеканалом Fox News и кинокомпанией 20th Century Fox) окончательно отказалась от мыслей о покупке американского медиагиганта Time Warner (входят HBO, CNN, TNT, Cartoon Network и Warner Bros., издательство комиксов DC Comics).

Строго говоря, это было не решение компании Мердока.

«Руководство Time Warner отказалось обсуждать наше весьма заманчивое предложение, — заявил Мердок. — К тому же котировки наших акций, после того как было сделано предложение, пошли вниз, что обесценивает наши акции и делает обмен невыгодным для акционеров Fox». После появления первых новостей о возможном слиянии компаний акции Fox снизились на 11%.

О том, что компания Мердока заинтересовалась Time Warner, начали говорить несколько месяцев назад. Даже когда Fox продал Sky Italia свой Sky Deutschland, эксперты рынка объяснили это потребностью в свободных денежных средствах для сделки с TW.

Первоначально Fox предлагал примерно $84 за акцию или $80 млрд за компанию-конкурента. В ходе переговоров компания 21st Century Fox предложила акционерам Time Warner места в совете директоров объединенной компании, точное их количество не раскрывалось.

Однако Time Warner сделки пыталась избежать: компания отвергла предложение и даже изменила устав, чтобы обезопасить себя от возможных недружественных поглощений. Речь идет об изменении правила, позволяющего инвесторам требовать созыва собрания акционеров. В соответствии с уставом Time Warner совет директоров может быть созван акционерами, владеющими пакетом акций размером более 15%.

Тем не менее мало кто ожидал, что Fox сдастся так быстро, ведь слияние существенно повысило бы влияние Мердока на американском медиарынке, а для Fox давало возможность укрепить конкурентные преимущества на фоне слияний других крупных игроков, таких как Comcast и AT&T.

В случае объединения Fox и Time Warner ежегодная выручка получившейся компании достигала бы $37 млрд в год, подсчитали эксперты Reuters.

Поэтому эксперты рынка предполагали, что во вторник Мердок поднимет предлагаемую цену более чем до $90 млрд. «На Уолл-стрит полагали, что Мердок так сильно заинтересован в покупке, что поднимет цену до $100 за акцию», — пишет Associated Press.

Вместо этого Fox заявила, что потратит $6 млрд на выкуп собственных акций, говорится в статье.

«Могу только предположить, что Руперт не захотел проводить недружественное поглощение, но не могу сказать наверняка», — говорит президент Walt Disney Co. Роберт Айгер агентству Bloomberg.

По другой версии, Мердоку просто не хватило денег.

Компания Fox не может позволить себе занять необходимое количество средств, в то же время бумаги самой компании дешевели, а это значит, что для повышения предложения понадобилось бы большее их количество, рассуждает профессор Мичиганского университета Эрик Гордон, его также цитирует Bloomberg.

«В конце концов у Fox не оказалось денег, чтобы предложить более убедительную цену», — отмечает Гордон.

Через несколько часов после неожиданного объявления об отказе от сделки цена акций Time Warner упала на 11%. Акции Fox, напротив, подорожали на 11%.

Новости и материалы
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
Все новости