Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский газ исчез на Украине

Страны ЕС заявляют о недополучении объемов российского газа

Страны Европы заявляют о продолжающемся снижении объемов газа, получаемого из России. В четверг падение поставок зафиксировала Германия. Ранее об этом сообщали Словакия и Польша, которая в четверг недосчиталась уже 45% запланированных объемов. «Газпром» заявляет, что поставок не снижал. Однако и говорить о том, что Украина начала отбирать газ из транзитных объемов, пока рано, считают эксперты.

Германия жалуется на снижение поставок российского газа. Как сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на представителя энергетического концерна E.On, было зафиксировано незначительное сокращение поставок. Объемы собеседник Reuters не уточнил, однако отметил, что ситуация опасения не вызывает, так как у компании есть достаточные накопленные запасы, за счет которых недостача была компенсирована. Также о сокращении поставок российского газа в Германию в четверг сообщало германское издание Der Spiegel.

Главный офис E.On в четверг на звонки не отвечал.

Днем ранее о снижении уровня поставок из России заявляла польская PGNiG.

Причем если в среду компания сообщала о сокращении поставок на 24%, то в четверг PGNiG заявила, что они уменьшились на 45%.

Впрочем, позднее оказалось, что речь шла не о снижении контрактных объемов, а о невыполнении запроса Польши об их увеличении. Тем не менее 11 сентября Польша проинформировала о недопоставках Еврокомиссию.

«В соответствии с Ямальским контрактом, PGNiG имеет право получать меньшие или максимальные объемы газа в рамках суток на отдельных пунктах сдачи, через которые осуществляются поставки, — пояснила пресс-секретарь польской компании Дорота Гаевская. — Заказанные PGNiG объемы были меньше максимальных, то есть в соответствии с контрактом. Несмотря на это, они не были реализованы «Газпромом».

Украина в среду заявила, что «Газпром» ограничивает поставки через Польшу с тем, чтобы сорвать польско-украинский реверс газа.

Также в среду вечером о снижении поставок через Украину в Словакию на 10% сообщила словацкая Slovensky plynarensky priemysel (SPP, потребитель и дистрибутор газа из России). В четверг SPP вновь заявила о недополучении 10%. При этом в четверг же оператор словацких газопроводов Eustream заявил, что «Газпром» объемы поставок не изменял.

Опровергает информацию о снижении поставок и сама российская монополия. «Не было сокращений ни по кому из клиентов», — заявил «Газете.Ru» официальный спикер «Газпрома» Сергей Куприянов.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что в случае с Германией и Словакией речь идет о невыполнении сверхлимитных заявок, как это произошло с Польшей.

«В нынешней напряженной ситуации (Россия, Украина и Европа уже много месяцев пытаются решить вопрос с поставками российского газа на Украину, однако пока не достигли никакого решения. — «Газета.Ru») «Газпром» вряд ли бы пошел на нарушение контракта: это ослабило бы его позиции, — считает глава ФНЭБ. — Вероятнее, что монополия пытается ограничить поставки сверх контрактных лимитов, не выходя при этом за рамки заключенных соглашений».

Однако существует и риск того, что Киев начал несанкционированный отбор газа из транзитных объемов.

Сейчас Украина российский газ не получает: 16 июня «Газпром» из-за долгов в $5,3 млрд перевел «Нафтогаз» на предоплату, и с тех пор через украинскую территорию идет только транзит. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее говорил, что стране необходимо еще около 5 млрд кубометров российского газа, чтобы пройти отопительный сезон.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер до этого утверждал, что Украина начнет отбирать газ из транзита к началу отопительного сезона, который стартует в октябре. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что украинские власти сейчас пойдут на столь рискованный шаг.

Завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов указывает, что, если Украина начала отбирать газ из транзитных объемов и закачивать его в свои подземные газохранилища, это выяснится очень быстро, так как Киев теперь отчитывается о заполнении ПХГ по евростандартам и под контролем европейских наблюдателей.

Константин Симонов добавляет, что несанкционированный отбор будет зафиксирован и контрольно-измерительными станциями на газопроводах. Таким образом, если какие-то объемы дошли до Украины, но не пошли дальше, это также будет быстро установлено.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости