Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Cisco обвалилась в России

Cisco снизила продажи в России на 24%

Американская Cisco Systems Inc снизила объемы продаж оборудования и программного обеспечения в России сразу на 24%, что стало рекордным падением среди остальных рынков сбыта. Кроме обострения российско-американских отношений и введения санкций показатели компании подкосили кадровые перестановки и рыночная конъюнктура.

Американская компания Cisco Systems Inc объявила о снижении объема продаж оборудования и программного обеспечения в России на 24% в 2013/14 финансовом году. Такие данные содержатся в годовом отчете компании, поданном в Комиссию США по ценным бумагам и биржам.

Как отмечается в отчете, снижение продаж продукции в России стало самым масштабным среди всех регионов Европы, Ближнего Востока и Африки. Без учета российского рынка объемы продаж в этих регионах сократились лишь на 2%, в то время как с учетом России падение составило уже 4%. Совокупный объем продаж Cisco в Бразилии, России, Индии, Китае и Мексике снизился на 11%.

В отчете Cisco не содержатся абсолютные данные о продажах в России, но отмечается, что в Европе, Африке и на Ближнем Востоке компания реализовала продукцию на $9,7 млрд, а в денежном выражении снижение продаж в 2013/14 финансовом году в данных регионах составило $394 млн.

Продажи продукции являются составной частью выручки Cisco, в которой также учтены продажи услуг. В отчете также не говорится о показателях этого сегмента в России. С учетом продаж услуг общая выручка Cisco в Европе, Африке и на Ближнем Востоке в минувшем финансовом году сократилась на 1,7% и составила $12 млрд. За прошедший финансовый период в России и некоторых странах СНГ проходило расследование в связи с возможным нарушением американского закона «О противодействии коррупции за рубежом», негативно повлиявшее на финансовую отчетность многих компаний. Однако в Cisco уверены, что негативный эффект от этих проверок мало сказался на финансовом положении компании, поскольку на указанные страны приходится менее 2% ее совокупной выручки.

Одной из причиной падения продаж могло стать обострение напряжения в отношениях России и США, а также взаимные санкции.

В конце августа сообщалось, что в четвертом квартале минувшего финансового года количество заказов Cisco в России сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Представители компании тогда заявили, что это связано с геополитическим кризисом.

Ранее «Газета.Ru» уже сообщала, что московское правительство приняло решение о переводе своих структурных подразделений и системы городского видеонаблюдения на российское ПО взамен Cisco.

Напомним, что, по оценкам экспертов, на продукции Cisco в России построено как минимум 60% телекоммуникационных сетей. Оборудование компании использует большая тройка сотовых операторов, а также почти все крупнейшие госкомпании и госбанки, включая «Газпром», «Роснефть», Сбербанк и ВТБ, Минобороны, ФСБ и Федеральную службу охраны (ФСО). То есть часть клиентов компании оказалась под американскими санкциями.

«Cisco внимательно наблюдает за развитием ситуации в России с точки зрения интересов наших сотрудников и заказчиков, а также нашего бизнеса в целом. Компания будет по-прежнему поддерживать наших российских заказчиков и партнеров в строгом соответствии с законами и правилами, действующими в отношении такой глобальной компании, как наша», — пообещали «Газете.Ru» в пресс-службе Cisco.

Впрочем, падение продаж может быть связано и с другими факторами помимо санкций. «Этот год в целом был крайне непростым для многих вендоров в сфере телекоммуникационного оборудования, что стало отголоском общего влияния экономических факторов на бизнес. Кроме того, в последнее время Cisco проходит через глобальную реорганизацию, что подразумевает изменение структуры компании и выработку новой стратегии. Вполне естественно, что это негативно влияет на объем продаж, рассказал «Газете.Ru» бывший сотрудник Cisco, проработавший в ней в течение долгого времени. По его словам, компания также переживает ряд проблем, связанных с жесткой централизацией и медленным процессом принятия решений.

Стоит отметить, что Cisco оказалась в определенной степени дискредитирована Агентством национальной безопасности США, после того как осенью 2013 года бывший сотрудник агентства Эдвард Сноуден сообщил мировой общественности о внедрении американскими спецслужбами закладок в экспортное оборудование компании.

После этого генеральный директор Cisco Джонатан Чемберс обратился к президенту США Бараку Обаме в открытом письме с просьбой обуздать спецслужбы, что стало для журналистов подтверждением того, что оборудование Cisco может использоваться для шпионской деятельности. Bloomberg со ссылкой на Information Technology & Innovation Foundation тогда сообщил, что американские производители оборудования и программного обеспечения в ближайшие три года недополучат $35 млрд.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости