Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростелеком» скупает данные

ФАС разрешила «Ростелекому» приобрести 50,1% сети дата-центров SafeData

ФАС одобрила сделку по приобретению «Ростелекомом» 50,1% доли акций сети дата-центров ООО «Центр хранения данных». На базе инфраструктуры ЦХД планируется создать федеральную сеть по хранению и передаче данных. Эксперты полагают, что покупка ЦХД позволит «Ростелекому» привлечь коммерческих клиентов, а это ускорит создание федеральной сети.

Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство оператора «Ростелеком» о приобретении 50,1% доли в уставном капитале ООО «Центр хранения данных», работающего под брендом SafeData. Об этом сообщается в официальном заявлении ведомства.

Источник, близкий к руководству «Ростелекома», подтвердил «Газете.Ru», что ФАС одобрила приобретение оператором контрольного пакета дата-центра, однако отметил, что сделка еще не завершена.

Источник также рассказал, что сделка «направлена на реализацию проекта по созданию сети хранения и дистрибуции контента федерального масштаба, которая будет включать территориально-распределенную сеть центров обработки и хранения данных». По его словам, сеть дата-центров включит в себя каналы связи, точки обмена трафиком, системы доставки контента, а также защиты от сетевых атак и контроля трафика.

«Необходимость создания подобной сети федерального масштаба связана с постоянным увеличением объемов хранимой информации, а также законодательной инициативой, обязывающий западные компании хранить данные о российских пользователях на территории РФ с 1 января 2015 года. Таким образом, рыночная ситуация обуславливает преимущество вхождения в акционерный капитал существующего бизнеса над самостоятельным созданием сети ЦОД, так как на создание дата-центров с нуля «Ростелекому» может потребоваться не менее полутора лет», — подытожил источник.

Акционер и председатель совета директоров Safedata Павел Каплунов сообщил ТАСС, что договоренность о продаже 50,1% сети дата-центров Safedata «Ростелекому» еще не достигнута. «Переговоры с «Ростелекомом» ведутся, но финальных договоренностей еще нет. Речь идет не о продаже долей существующих акционеров, а об увеличении капитала SafeData. Нам нужен партнер, чтобы сделать федеральную сеть хранения и дистрибуции сервисов и контента», — рассказал Каплунов.

Он также отметил, что в случае осуществления сделки «Ростелеком» также станет владельцем 25% акций крупнейшего в России оператора точек обмена трафиком ЗАО «ЦВКС «МСК-IX» и блокирующего пакета оператора сети доставки интернет-контента NGENIX. На сегодня данные пакеты принадлежат дочерним компаниям SafeData.

«Ростелеком» покупает известный на рынке и хорошо функционирующий бизнес, которому также принадлежит ряд инфраструктурных сервисов. На его основе можно будет работать с коммерческими клиентами, поскольку собственные разработки «Ростелекома» в области хранения и передачи данных больше рассчитаны на государственный сектор», — рассказал «Газете.Ru» аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казерян. По его словам, SafeData, как популярная компания с развитой инфраструктурой, позволит «Ростелекому» увеличить прибыльность бизнеса по хранению данных, что станет подспорьем в построении федеральной инфраструктуры отечественных дата-центров.

Напомним, в октябре 2014 года президент «Ростелекома» Сергей Калугин заявил, что оператор готовит проект создания дата-центров федерального масштаба, которые будут работать на российском софте. «Есть проект создания российских центров обработки данных. Если мы строим ЦОДы в соответствии с действующим законодательством, значит, они должны управляться российским софтом», — сказал Калугин.

Он также уточнил, что точное число ЦОДов пока неизвестно, но предварительно компания ориентируется на строительство двух очень больших и семи не очень больших дата-центров. Ранее в сентябре ФАС уже разрешила ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» приобрести 100% ООО «Центр хранения данных».

Однако позднее Павел Каплунов уточнил, что сделка по продаже SafeData «Газпромбанку», скорее всего, не состоится.

Группа компаний SafeData, созданная на базе «Центра хранения данных», предоставляет спектр услуг по размещению, обслуживанию и аренде IT-ресурсов, организации каналов связи, а также доступа к сети интернет, доставке контента и защите ресурсов от DDos-атак.

ЦХД принадлежит два центра обработки данных. Общая площадь помещений дата-центров SafeData составляет более 5,5 тыс. кв. м, площадь технологических площадок для размещения оборудования — 3 тыс. кв. м, на которых может быть размещено до 1,5 тыс. серверных шкафов.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», владельцем ЦХД является кипрская «Бреннен инвестментс». Изначально SafeData была проектом IT-компании ISG. Выручка ЦХД за 2013 год, по данным «СПАРК-Интерфакс», составила 351,7 млн руб., чистая прибыль — 38,7 млн руб.

Новости и материалы
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Все новости