Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сладкая жизнь производителей колы заканчивается

В США впервые ввели налог на сладкие безалкогольные напитки

Жители калифорнийского Беркли проголосовали за введение налога на сладкие безалкогольные напитки, включая «энергетики» и подслащенные соки. Город стал первым в США, в котором одобрили такой налог, несмотря на лоббистские усилия производителей. С Беркли может начаться череда ограничений «во имя здорового питания», однако этому могут помешать как отраслевые компании, так и несогласие граждан.

В американском городе Беркли, штат Калифорния, введен специальный налог на сладкие безалкогольные напитки. Этот крупный университетский и научный центр стал первым в США муниципальным образованием, в котором одобрили подобную меру, сообщает The Wall Street Journal.

Отныне подслащенные сахаром напитки, включая газированные и энергетические, а также соки будут облагаться налогом в размере одного цента за унцию (около 28,4 мл). Это может поднять цены на подобные жидкости на 10%, отмечает издание.

Интересно, что в соседнем Сан-Франциско схожий законопроект (предлагалось взимать два цента за унцию) не набрал необходимого для введения налога количества голосов. «За» там проголосовали 54,5%, «против» — 45,5%. Во Фриско инициативе нужно было набрать две трети голосов, так как налоговые поступления предназначались не для городского бюджета, а для финансирования программ школьного питания, фитнеса и государственного образования.

Крупнейшие компании — производители сладких безалкогольных напитков — Coca-Cola, PepsiCo и Dr Pepper Snapple Group — за последние пять лет уже потратили порядка $100 млн на борьбу с введением подобного налога более чем в двух десятках городов, подчеркивает WSJ.

В одних только Беркли и Сан-Франциско Американская ассоциация производителей напитков (ABA) потратила $2 и $9 млн соответственно на финансирование кампании против налога.

В кампании же в поддержку налога участвуют десятки ассоциаций, включая Американскую ассоциацию сердца (AHA), Американскую академию педиатрии (AAP) и Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения (NAACP).

Претензии к сладким безалкогольным напиткам небезосновательны, сообщала ранее «Газета.Ru». Регулярное употребление газировки вызывает не только ожирение, но и ускоренное старение клеток, примерно такое же, как у завзятых курильщиков, выяснили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Обычная газировка добавляет биологического возраста и укорачивает жизнь.

Результаты голосования в Беркли могут побудить жителей многих других городов пересмотреть свое отношение к вопросу, усугубив более чем десятилетний спад в потреблении сладких безалкогольных напитков, полагает издание. К тому же компании-производители уже шли на уступки в вопросах состава своих напитков. В 2006 году в попытках смягчить критику они согласились перестать продавать газировку в школах. В сентябре 2014 года Coca-Cola, PepsiCo и Dr Pepper Snapple Group пообещали к 2025 году снизить калорийность своих напитков на 20%.

С другой стороны, не соглашаются лоббисты, голосование в Беркли не может задать тренд, так как этот город является одним из наиболее либеральных в стране.

Например, одним из недавних одобренных решений там было предоставление бесплатной медицинской марихуаны для малоимущих граждан.

Также, согласно серии опросов, проведенных компанией Rasmussen Reports в августе, по вопросу введения такого налога 72% респондентов высказались отрицательно.

Против попыток ограничивать продажу и, соответственно, потребление газировки зачастую выступают и суды. Весной 2013 года тогдашний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг для борьбы с ожирением пытался ввести запрет на продажу больших порций (более 0,47 литра) газированных и сладких напитков, а также кофе в ресторанах, кинотеатрах и уличных ларьках города. Однако спустя несколько месяцев апелляционный суд штата Нью-Йорк признал такое ограничение незаконным, согласившись с доводами, что запрет нарушает конституцию, интересы бизнеса и ограничивает свободу потребителя.

Налоги и ограничения на подобные напитки, которые эксперты считают причиной ожирения населения и других заболеваний, пытаются вводить не только в США.

В октябре 2011 года парламент Франции поддержал введение налога на напитки, содержащие сахар и его заменители, в размере двух дополнительных евроцентов к цене баночки напитка объемом 0,33 литра.

В конце 2013 года в Мексике ввели дополнительные налоги на нездоровую пищу и безалкогольные напитки. Задачей законопроекта было повышение госбюджета, а также решение социальных задач по борьбе с лишним весом и сопутствующими заболеваниями. Сладкие газированные напитки будут облагаться пошлиной в размере 1 песо за литр. Вместе с фастфудом и газировкой был введен дополнительный налог в размере 5% на «мусорную еду»: чипсы, шоколадные батончики и прочее.

В августе этого года индийские власти попросили американского производителя газировки PepsiCo уменьшить содержание сахара в своей продукции, так как в стране растет эпидемия ожирения и диабета.

Подобные меры рассматриваются и в России. В августе депутаты предложили ввести специальные акцизы на сахаросодержащие безалкогольные напитки.

«Уже давно признано, что сладкая газировка, кока-кола в частности, служит основной, если не главной причиной ожирения и связанных с ним болезней — рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей. Это мировой опыт, и мы тут не должны оставаться в стороне»,

— отмечал главный юрист КПРФ Вадим Соловьев. В сентябре Общественная палата предложила запретить продажу газировки детям до 14 лет.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости