Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяная «игла» про запас

В России вспомнили про создание нефтяного резерва

Россия не будет специально снижать производство нефти в попытке стабилизировать цены на нефть. Однако добыча черного золота в стране все-таки может упасть, так как из-за низких цен некоторые из проектов станут нерентабельными. Эксперты говорят о необходимости создания нефтяного резерва, однако правительство пока не поддерживает эту идею.

Нефтяные котировки пока не стабилизировались. В понедельник цена североморской нефти марки Brent (именно к ней привязаны цены российской Urals) опускались ниже психологической отметки в $70 за баррель (до $67,63). Последний раз цена барреля была такой в 2009 году, когда котировки восстанавливались после падения кризисного 2008 года (тогда цена снизилась с рекордных $147 до $33 за баррель).

Позже в понедельник произошла коррекция и котировки выросли почти на 4%, до $70,16.

Давление на нефтяные цены вызвано решением Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) оставить без изменений квоты на добычу. ОПЕК обеспечивает около 40% мирового производства нефти, добывая 30 млн баррелей в сутки. Ранее эксперты говорили, что для поддержания нефтяных цен нужно сократить добычу на 1–1,5 млн баррелей в день.

В то же время Россия, один из крупнейших нефтепроизводителей в мире, сокращать добычу также не собирается, по крайней мере целенаправленно. Об этом на прошлой неделе говорили глава Минэнерго РФ Александр Новак и президент «Роснефти» Игорь Сечин .

По словам Сечина, потенциал снижения добычи в России составляет 200–300 тыс. баррелей в день. Но связано это не с усилиями, направленными специально на ее сокращение, а с тем, что из-за падения нефтяных цен некоторые из проектов перестанут быть рентабельными.

Сама «Роснефть» уже сократила добычу на 25 тыс. баррелей в сутки «для повышения эффективности добычи ... и в связи с условиями сбыта на рынке», сообщил ранее Сечин.

По словам аналитика Rye, Man & Gor Securities Сергея Пигарева, в текущих условиях разработка месторождений, которые еще полгода назад были рентабельными, не имеет смысла. «Вероятность снижения добычи в России в 2015 году велика, — комментирует Пигарев. — Этому будут способствовать как снижение цен на нефть, так и сложности с привлечением кредитных ресурсов, которые возникли после введения санкций. Так что сокращение добычи произойдет естественным образом».

Снижать добычу невыгодно

Добыча нефти в России в последние годы составляет около 500 млн тонн, в 2013 году был установлен рекорд — 523 млн тонн, или в среднем 10,5 млн баррелей в сутки. Ранее глава Минприроды Сергей Донской говорил, что запасы нефти в РФ позволяют добывать 600 млн тонн в год.

Так что теоретически Россия могла бы взять на себя обязательства снизить добычу, как это, например, практикует ОПЕК, чтобы стабилизировать цены.

«В принципе, правительство может повлиять на контролируемых государством нефтедобытчиков, прежде всего на «Роснефть» и «Газпром нефть», — отмечает аналитик. — Однако здесь есть риск потерять долю мирового рынка, так как повышение цены, которое последует за сокращением добычи, поддержит менее рентабельные проекты, например добычу сланцевой нефти в США».

По мнению Пигарева, экспортеры нефти предпочтут продлить период низких нефтяных котировок для того, чтобы менее эффективные проекты исчерпали запас прочности. «Если так, нам следует приготовиться к продолжительному периоду низких цен на черное золото», — предупреждает эксперт. Один из участников российского нефтяного рынка сказал «Газете.Ru», что в рамках нынешней сложной экономической ситуации сокращение производства нефти России просто невыгодно.

«Это в первую очередь связано с тем, что сокращение добычи и, как следствие, сокращение экспорта может привести к сокращению поступлений в бюджет, — поясняет собеседник «Газеты.Ru». — Сейчас изменение политики ЦБ (таргетирование инфляции и отход от таргетирования бивалютной корзины) позволяет компенсировать снижение цен на нефть девальвацией рубля. А дополнительное сокращение поступлений в бюджет от сокращения экспорта нефти также «ляжет» на курс, что может привести к разгону инфляции внутри государства».

Создать нефтяной резерв

Глава аналитического отдела ГК «Альпари» Александр Разуваев говорит, что вместо сокращения добычи России имеет смысл вернуться к идее создания нефтяного резерва.

«Таким образом, сократится экспорт, но нефть никуда не пропадет — ее можно будет продать после повышения цен, и Россия не потеряет деньги, как это произойдет в случае сокращением добычи», — объясняет аналитик.

Об этом, кстати, еще неделю назад говорил глава совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов на слушаниях в Совете Федерации. «Надо бы вернуться к вопросу о том, чтобы сформировать инфраструктуру, которая позволила бы государству формировать резерв по нефти в период, когда она в избытке, для того, чтобы выбрасывать ее на рынок в противоположной ситуации», — заявил он.

Однако пока предложение отклика в правительстве не нашло. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что такой вопрос в данное время не обсуждается, и подчеркнул, что лично он против создания нефтяного резерва — правда, не объяснил почему.