Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Внуково страхуется системно

Минтранс настаивает на включении аэропорта Внуково в число системообразующих предприятий

Минтранс настаивает на включении аэропорта Внуково в список системообразующих предприятий. Такой статус уже получили Домодедово, Шереметьево и петербургское Пулково. Базовые авиакомпании Внуково — проблемные «ЮТэйр» и «Трансаэро», статус системообразующего предприятия в случае необходимости позволит получить госпомощь, говорят эксперты.

Аэропорт Внуково может попасть в список системообразующих предприятий. К решению этого вопроса подключился Минтранс. Соответствующее обращение направлено в правительство заместителем министра транспорта Валерием Окуловым в начале марта. В письме (копия имеется в распоряжении «Газеты.Ru») отмечается, что «невключение» ставит Внуково в «невыгодные экономические условия по сравнению с другими аэропортами московского авиаузла», которые в этот список попали.

В пресс-службе Минтранса подтвердили наличие письма. В Минэкономразвития также подтвердили наличие письма, отметив, что «предложение по включению Внуково будет рассмотрено в установленном порядке».

«Также следует отметить, что аэропорт Внуково осуществляет в том числе обслуживание рейсов высших должностных лиц страны, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в Российскую Федерацию», —

указывается в письме. При этом, поскольку консолидация активов аэропорта еще не завершена, ведомство просит включить в указанный перечень сразу две компании — ОАО «Международный аэропорт «Внуково» и ОАО «Аэропорт Внуково».

Список из 199 системообразующих предприятий был сформирован в начале февраля этого года. В перечень попали аэропорты московского авиаузла Шереметьево и Домодедово, а также петербургское Пулково. Попасть в список системообразующих предприятий с первого раза Внуково помешала раздробленность активов (аэропорт — это два АО). «Существует определенная минимальная планка по численности работающего персонала, но статистику, насколько мне известно, взяли только по АО», — говорит пресс-секретарь аэропорта Внуково Елена Крылова.

По информации «Газеты.Ru», вопрос о внесении аэропорта в списки системообразующих предприятий обсуждался на совете директоров Внуково буквально две недели назад. «Аэропорт, обслуживающий рейсы первых лиц государства, это все-таки определенный статус, — говорит Крылова. — Поэтому и был поднят этот вопрос, подготовлены документы».

«Непопадание в список системообразующих предприятий, безусловно, обидно для Внуково, статус дали даже, по сути, частному аэропорту Дмитрия Каменщика Домодедово, — говорит источник «Газеты.Ru» в авиационных кругах. — Но главное, конечно, это финансовые риски в кризис».

В 2014 году пассажиропоток московского аэропорта увеличился на 14%, до 12,7 млн.

«Но если кто-то из перевозчиков остановит полеты, автоматом снизятся пассажиропотоки во Внуково, плохие долги придется списывать на убытки, и тут, конечно, помощь государства может оказаться весьма кстати», — полагает источник.

В числе базовых клиентов аэропорта, например, значится тюменская «ЮТэйр», отягощенная серьезными долгами и неясными перспективами на рынке.

К слову, компании из списка системообразующих предприятий могут рассчитывать на получение госгарантий на сумму до 5 млрд руб., бюджетных, таможенно-тарифных и других мер поддержки. Впрочем, министр экономического развития Алексей Улюкаев отмечал, что «никакой индульгенции, автоматизма предоставления им поддержки нет».

Вхождение в список системообразующих предприятий не гарантирует господдержки, равно как и отсутствие в списке не означает, что помощь в случае необходимости не придет, напоминает руководитель аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев. Но присутствие в списке означает, что за финансовым состоянием предприятия будет установлен строгий внешний контроль, и это важно, говорит он. Для мониторинга ситуации на системообразующих предприятиях при Минэкономразвития 6 марта создана специальная межведомственная комиссия.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости