Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Shell уходит с Украины

Royal Dutch Shell отказывается от проекта в Харьковской области

Западные нефтегазовые концерны продолжают выходить из украинских проектов. О прекращении работ по разработке сланцевого газа в Харьковской области заявила Shell, мотивируя свое решение экономической нецелесообразностью. Эксперты указывают, что уход западных компаний связан с падением нефтяных цен, к которым привязаны газовые, а также с политической ситуацией в стране.

Британо-нидерландская Royal Dutch Shell и украинская «Укргаздобыча» (структура «Нафтогаза Украины») закрывают проект по поиску и разведке углеводородов в Харьковской области. Об этом Shell сообщила в четверг в своем релизе. Партнеры прекратили действие договора о совместной деятельности, придя к выводу, что дальнейшая работа в рамках проекта является экономически нецелесообразной.

Речь шла об изучении перспектив добычи газа из уплотненных песчаников, для чего в Харьковской области было пробурено две поисковые скважины: Беляевская-400 в Первомайском районе и Ново-Мечебиловская-100 в Близнюковском районе. Теперь эти скважины готовят к рекультивации.

«Разведка и добыча действительно являются экономически нецелесообразными», — комментирует украинский эксперт в сфере энергетики, бывший глава пресс-службы «Нафтогаза» Валентин Землянский.

По его словам, ожидаемая себестоимость добычи сланцевого украинского газа должна была составить около $250 на 1 тыс. кубометров. Учитывая нынешнее падение нефтяных цен (а именно к ним привязаны цены долгосрочных газовых контрактов в Европе), реализация газа, добытого на Украине, может даже не покрыть затраты.

«Кроме того, Верховная рада повысила ренту на добычу газа с 20 до 70%, — напоминает Землянский, — что также негативно сказывается на рентабельности добычи».

Кроме того, эксперт отметил общие риски добычи газа из сланцевых пород. «Опыт добычи в соседней с Украиной Польше показал бесперспективность такой добычи — из 68 разведочных скважин промышленного дебета газа не дала ни одна», — указывает Землянский.

Это уже не первый случай, когда Shell отказывается от работ на Украине. В прошлом году компания заявила о приостановке работ на Юзовской площади, которая располагается на территории Харьковской и Донецкой областей. В 2013 году Shell заключила договор о сотрудничестве с компанией «Надра Юзовская», совладельцем которой является сын экс-президента Украины Александр Янукович (по неофициальным данным, Янукович-младший в действительности контролирует эту компанию).

Запасы Юзовского месторождения оценивались в 4 трлн кубометров газа (речь идет все о том же сланцевом газе), Shell планировала направить на геологоразведку $500 млн. В целом инвестиции оценивались в $10 млрд. В ноябре 2013 года Shell сообщила о положительных результатах бурения на Юзовском.

Однако летом 2014 года Royal Dutch Shell заявила о прекращении работ на Юзовском в связи с военными действиями в регионе. В начале марта 2015 года компания говорила, что в ближайшее время возобновлять бурение не намерена.

Также о своих намерениях выйти из проекта по освоению Олесского «сланцевого» месторождения в декабре 2014 года заявила американская Chevron. Запасы месторождения оценивались в 3 трлн кубометров, ожидалось, что Олесское сможет давать 10 млрд кубометров в год. Свой уход американцы тогда объяснили тем, что украинские власти не выполняют контрактные обязательства, однако не уточнили, какие именно. По неофициальной информации, Минфин Украины к условленному сроку (18 ноября 2014 года) не привел собственные же нормативные акты в соответствие с действующим украинским законодательством.

Кстати, в феврале министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил, что Shell и Chevron останавливают работы по украинским проектам не только из-за цен на нефть и результатов бурения, но и в связи с тем, что они не получают возмещения по НДС. Демчишин заявил, что минэнерго и Государственная фискальная служба Украины намерены решить этот вопрос. По словам главы украинского минэнерго, это может повлиять на решение компаний по украинским проектам.

«Для Украины уход Shell — это уже даже не сигнал, это удар в колокол о том, что западные компании не готовы работать в секторе добычи газа вследствие нестабильного законодательства и отсутствия гарантий защиты прав инвесторов», — говорит Валентин Землянский.

Новости и материалы
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
Все новости