Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть не дает маневрировать

Налоговый маневр при цене барреля в $60 перестает быть актуальным

Налоговый маневр при текущих ценах на нефть становится бесполезным, заявили в пятницу в Минэнерго. В министерстве считают, что при низких ценах на нефть маневр не будет стимулировать нефтяные компании к росту добычи. По словам экспертов, маневр запоздал — если раньше от него могла быть польза, то в нынешних условиях маневрирование не принесет ничего, кроме вреда.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли при цене барреля в $60 теряет свою актуальность, если речь идет о попытке мотивировать нефтяников к увеличению добычи. Об этом в пятницу заявил на парламентских слушаниях замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов. По его словам, тенденция к снижению нефтяных цен не позволяет компаниям запускать разработку новых месторождений.

При этом, по словам Молодцова, при более высокой цене барреля налоговый маневр стал бы эффективным инструментом, стимулирующим прирост добычи.

Налоговый маневр был предложен Министерством финансов еще в 2013 году, его основная цель — заставить компании отказаться от экспорта темных нефтепродуктов и нарастить глубину переработки.

Суть налогового маневра заключается в том, что в период с 2015 по 2017 год (маневр был запущен 1 января текущего года) поэтапно сокращаются экспортные пошлины на нефть (в конечном итоге в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7–5 раз в зависимости от вида). При этом параллельно растет нефтяной НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и налог на добычу газового конденсата (в 1,7 и 6,5 раза соответственно).

Одновременно с этим растет экспортная пошлина на мазут (она доводится до уровня пошлины на сырую нефть, что снижает рентабельность неглубокой переработки) и снижаются пошлины на вывоз бензина, дизельного топлива и других светлых нефтепродуктов (до 30% от пошлины на сырую нефть), что увеличивает привлекательность глубокой переработки. При этом снижаются акцизы на бензин и ДТ, что призвано сдерживать рост цен на внутреннем рынке.

«При снижении цен на нефть стимула к росту добычи, безусловно, нет, — говорит представитель одной из ведущих российских нефтяных компаний. — Цена в $60 говорит о том, что рынок не нуждается в дополнительных поставках». Кроме того, по словам собеседника «Газеты.Ru», следует учитывать, что в России сейчас остались либо небольшие, либо труднодоступные (в географическом, геологическом либо технологическом смысле) месторождения и при низких ценах вести там добычу нерентабельно.

«Но налоговый маневр тут ни при чем, — говорит представитель нефтяной компании. — Он был направлен в первую очередь на то, чтобы стимулировать глубокую переработку нефти, чтобы компании направляли на экспорт не сырую нефть и не мазут, а светлые нефтепродукты и при этом обеспечивали насыщение внутреннего рынка».

Но и здесь налоговый маневр, по словам собеседника «Газеты.Ru», фактически провалился. Источник указывает, что изначально предполагалось, что акцизы на топливо будут снижены настолько, чтобы компенсировать рост НДПИ. Однако региональные власти (в частности, глава Татарстана Рустам Минниханов) обратили внимание правительства на тот факт, что доходы от топливных акцизов поступают в дорожные фонды регионов. И запланированное снижение акцизов не позволит эти фонды наращивать.

«Правительство пошло навстречу регионам, и акцизы снизились недостаточно, чтобы покрыть повышение НДПИ, — рассказывает нефтяник. — В результате налоговое бремя нашей компании выросло на $1,2 млрд в год. По нашим оценкам, у других компаний рост налогового бремени оказался примерно таким же».

Причем здесь уже цена на нефть и курс доллара роли не играют, это происходит именно из-за дисбаланса ставок акцизов и НДПИ. По словам источника, примерно $1,2 млрд дополнительных выплат выходит сразу по трем сценариям: «цена барреля $40 — курс доллара 70 рублей», «баррель $60 — доллар 60 рублей» и «баррель $80 — доллар 50 рублей».

Налоговый маневр в нефтянке имел смысл два года назад, когда эта идея только появилась, говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

«Но сейчас экономическая ситуация кардинально поменялась, — подчеркивает эксперт. — И ничего, кроме вреда, налоговый маневр принести не может».

Ранее против маневра неоднократно выступал глава «Роснефти» Игорь Сечин. В последний раз Сечин указывал, что в результате уравнивания пошлин на нефтепродукты и сырую нефть меняется вся экономика нефтепереработки ВНХК (Восточная нефтехимическая компания, перерабатывающий проект «Роснефти» на Дальнем Востоке).

Но страдают от маневра не только нефтяники, но и бюджет. Изначально, по подсчетам Минфина, государство должно было даже получить прибыль от маневра — за три года рост доходов от НДПИ должен был превысить снижение поступлений от пошлин на 174 млрд рублей. Но теперь ситуация изменилась. Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева в конце января, что только в 2015 году государство в результате налогового маневра недополучит порядка 600 млрд рублей. Это вызвано ростом курса доллара и снижением нефтяных цен, что снизит доходы как от НДПИ, так и от экспортных пошлин.

Кроме того, неоднократно высказывались опасения, что из-за снижения экспортных пошлин на бензин компании начнут наращивать топливный экспорт, что может привести к дефициту на внутреннем рынке.

Новости и материалы
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
Все новости