Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греции осталась неделя

МВФ не дает Греции тянуть время

У Афин осталась лишь неделя на то, чтобы договориться с кредиторами. Но пока МВФ не дает отсрочки: ни разу за 30 лет фонд не сделал исключения и сейчас не будет, заявляет глава МВФ Кристин Лагард. Учитывая, что ЕС уже готовит план выхода Греции из зоны евро, развязка может наступить очень скоро.

Афины не добились отсрочки долга — Международный валютный фонд (МВФ) не готов пойти на подобную меру. «МВФ не давал отсрочки по выплатам на протяжении 30 лет», — заявила глава фонда Кристин Лагард, выступая в Вашингтоне на весенней сессии МВФ (цитата по Financial Times).

Сама Греция не афиширует тот факт, что просила отсрочки, однако страна должна выплатить МВФ 195,1 млн евро уже 1 мая, подсчитало агентство Bloomberg. Всего к середине мая нужно заплатить почти $1 млрд.

Если кредиторы не пойдут Афинам навстречу, страна будет вынуждена объявить дефолт.

«Без нового соглашения (с кредиторами по реформам), без новых кредитов Греция с очень высокой вероятностью уже в мае объявит о дефолте и ситуация станет развиваться по крайне негативному сценарию», — полагает директор по стратегии на валютных рынках Bank of America Merrill Lynch Атанасиос Вамвакидис, его цитирует CNBC.

На самом деле Евросоюз уже готовится к дефолту Греции.

Сразу несколько центробанков и надзорное подразделение ЕЦБ предписали избавиться от гособлигаций Греции всем подразделениям греческих банков в своих странах.

Запрет также распространяется на держание казначейских векселей Греции. Кроме того, подразделения должны закрыть все депозиты в материнских банках и избавиться от кредитов, выданных греческим банкам.

Распоряжение подписано центробанками Болгарии, Кипра, Македонии и Румынии, где греческие банки занимают существенную долю рынка. А также ЦБ Албании, Сербии и Турции, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на греческую газету Kathimerini.

Остальной мир готовится не только к дефолту, но и к выходу Греции из еврозоны, именуемому Grexit.

Крупнейшие мировые банки, такие как Citigroup и Goldman Sachs, уже проводят тесты на случай, если Афины решат отказаться от евро — информация The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

О том, что Германии, основному кредитору греческой экономики, да и всей Европе следует готовиться к возможному выходу Греции из еврозоны, заявлял президент мюнхенского Института экономических исследований Ханс Вернер Зинн в интервью журналу Focus.

За последние годы греческая экономика только нарастила свой госдолг, но не стала конкурентоспособнее. Госдолг Греции достигает 176% ВВП (€315,5 млрд, данные Евростата на декабрь 2014 года). Проблема с обслуживанием долга обострилась в очередной раз после 25 января, когда к власти в Греции в результате досрочных парламентских выборов пришло правительство во главе с левыми радикалами. Премьер Алексис Ципрас, лидер коалиции радикальных левых сил, пообещал тогда если не отменить, то смягчить режим бюджетной экономии, навязанный Греции в обмен на финпомощь. Греция готова выполнять лишь 70% обязательств по экономии бюджетных расходов, которые взяло на себя предыдущее правительство, сразу заявил Ципрас.

Формально еще есть шанс договориться 24 апреля — на следующую пятницу назначено ключевое заседание совета министров финансов еврозоны (Еврогруппа) по греческому вопросу.

Но, как заметил в среду министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, достижение согласия 24 апреля кажется ему маловероятным.

Однако даже удачный исход встречи Еврогруппы не предотвращает дефолт.

«Потребуется гораздо больше времени, чем все ожидали, — говорит Вамвакидис. — Нужно договориться с Еврогруппой, затем греческому парламенту нужно будет одобрить соглашение и найти источники финансирования текущих расходов Греции, поскольку и на это у нее заканчиваются деньги».

Старший экономист МВФ Оливье Бланшар тоже заявил о том, что выход Греции из еврозоны стал гораздо более вероятен. Впрочем, по его словам, остальная еврозона «хоть и с трудом, но переживет это».

Министр финансов США Джек Лью, похоже, больше всех обеспокоен происходящим в Старом Свете. «Такая неопределенность — это совсем не то, что нужно мировой экономике, которая только начала выходить из глубокой рецессии», — считает он.

Новости и материалы
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Все новости