Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русь вертолетная-2015

Выставка вертолетной индустрии HeliRussia - много премьер и мало соглашений

HeliRussia2015, заявленная как крупнейшая европейская вертолетная выставка, может оказаться низкорезультативной не только по сравнению с зарубежными аналогами, но и с предыдущими салонами. Заявлено подписание соглашений на поставку 8 вертолетов - в 2014 году было 20. Россия планирует купить вертолеты у европейской Airbus Helicopters и договориться о сборке совместных американо-российских самолетов.

Восьмая международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia2015 пройдет в московском «Крокус-Экспо» с 21 по 23 мая. Выставка проводится раз в год в России начиная с 2008 года. На авиасалоне текущего года будут представлены экспозиции 219 компаний из 11 стран мира. В деловой программе выставки планирует принять участие свыше 900 представителей более 130 компаний. Всего, в рамках мероприятия ожидается проведение несколько десятков различных конференций, круглых столов, мастер-классов и презентаций.

Впрочем, достигнуть уровня крупнейших международных вертолетных выставок по деловой программе HeliRussia2015 вряд ли удастся — в ходе открывшегося салона ожидается много премьер и мало соглашений о поставках вертолетов по сравнению с зарубежными аналогами таких мероприятий.

К примеру, по итогам крупнейшей вертолетной выставки Heli-Expo 2015, которая прошла в американском Орландо в начале марта, одной только компанией Bell Helicopter были подписаны контракты на поставку почти 300 вертолетов.

На текущем HeliRussia пока самым крупным контрактом, подписание которого входит в план мероприятия, стало соглашение о поставке 8 легких вертолетов, произведенных европейской Airbus Helicopters. Заказ на восемь вертолетов H125 и H130 с поставками в 2015 и 2016 годах был размещен российской группой компаний «Хелипорты России». Помимо этого, Airbus Helicopters договорилась с «Хелипортами России» создать на базе «Хелипорта Истра» сервисный и дилеровский центр для вертолетов. «Передав маркетинг легких вертолетов партнерам, мы намерены сосредоточиться на более активном продвижении нашей продукции для компаний нефтегазового сектора, поисково-спасательных операций и медицинской транспортировки», – отметил генеральный директор Airbus Helicopters Vostok Эмерик Ломм.

В ходе выставки ожидается также подписание соглашения об исключительной лицензии на финальную сборку вертолетов Bell 407GX в России. Сторонами соглашения выступят американский авиапроизводитель Bell Helicopter Textron и «Уральским заводом гражданской авиации», который специализируется на ремонте авиационных двигателей и редукторов (входит в «Объединенную промышленную корпорацию «Оборонпром»).

Всего в экспозиции HeliRussia2015 будут представлены 5 вертолетов российского производства, три вертолета итало-английской AgustaWestland, три машины европейского производителя Airbus Helicopters, по два вертолета от американских Robinson Helicopter и Bell Helicopter и один вертолет бельгийского производства Dynali.

Больше всего моделей на выставке показывает холдинг «Вертолеты России», крупнейший российский вертолетный производитель, чья выручка в 2014 году выросла на 22,8% и составила 169,8 млрд рублей, а объем поставок составил 271 вертолет. «Холдинг «Вертолеты России» традиционно принимает активное участие в HeliRussia, где представляет перспективную технику», - отметил генеральный директор компании Александр Михеев. Холдинг продемонстрирует на HeliRussia свои коммерческие вертолеты: легкие многоцелевые Ка-226Т и «Ансат» с медицинским модулем, новые средние вертолеты Ми-171А2 и Ми-38.

Одной из любопытных премьер, как ожидается, станет новинка российского производства компании «Хеливейл», которая впервые продемонстрирует двухместный скоростной сверхлегкий вертолет соосной схемы «Афалина».

Другими новинками, впервые показанными в России, станут пятиместный однодвигательный вертолет Bell505 от американской Bell Helicopter, машина AW189 от итало-английской AgustaWestland и модель вертолета Н160 производства Airbus Helicopters, впервые представленная миру в марте 2015 года.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости