Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центробанк отпускает рубль

Центробанк отказался от проведения валютных аукционов на год

Центробанк объявил о временной приостановке валютных аукционов на год. Новая мера стала ответом регулятора на чрезмерное укрепление российской валюты, полагают аналитики, предрекая возвращение курса доллара на уровень 57–58 руб. в ближайшие месяцы.

Центральный банк России в понедельник приостановил проведение аукционов валютного репо сроком на год (на 364 дня). Как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе Центробанка, отмена годовых валютных аукционов связана с изменением конъюнктуры валютного рынка. При этом регулятор не исключил, что аукционы возобновятся, о чем будет объявлено в установленном порядке.

С помощью этого механизма с декабря российские банки получили $26 млрд кредитных средств. Кроме того, благодаря аукционам ЦБ удалось скорректировать рекордный рост доллара относительно рубля в декабре 2014 года. Сейчас регулятор решает прямо противоположные задачи, ослабляя российскую валюту.

На фоне стремительного укрепления рубля ЦБ в апреле вдвое увеличил ставки по своим долларовым займам, а в середине мая фактически прекратил выдавать новые кредиты.

«Приостановка аукционов годового валютного репо — логичный шаг со стороны ЦБ с учетом предыдущих решений (в частности, отмены двух прошлых аукционов). Погашение выданных прежде кредитов в рамках годового валютного репо начнется не ранее ноября 2015 года, при этом ЦБ не допускает наращивания банками задолженности по инструменту», — уверен Юрий Тулинов, начальник управления исследований и аналитики Росбанка. По его мнению, в этих действиях не прослеживается желания ЦБ оказать давление на курс рубля.

«Регулятор решил не каждый конкретный аукцион отменять, а просто сказать, что с июня мы не проводим годовое репо. Это был довольно ожидаемый шаг, — заявил «Газете.ru» Денис Порывай, аналитик Райффайзенбанка. Порывай считает, что такое решение ЦБ связано с избытком валюты в банковской системе.

«Банки еще в апреле взяли валюты больше, чем им было нужно. В мае-июне она, скорее всего, будет расходоваться на выплату внешнего долга российскими корпорациями, но сейчас ее больше, чем нужно», — указывает эксперт.

Заявление ЦБ говорит о том, что крепкий рубль по-прежнему невыгоден российской экономике, в частности, потому, что слишком сильная национальная валюта препятствует проведению политики импортозамещения, полагает ведущий аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

«Закрытие годовых аукционов валютного репо заставит банки покупать валюту на открытом рынке, что усилит давление на рубль. Кроме того, ослаблению рубля способствуют вербальные интервенции ЦБ, неоднократно заявлявшего, что нынешние уровни слишком высоки для национальной валюты. Свои слова регулятор подкрепил интервенциями на валютном рынке, купив около $2 млрд для пополнения золотовалютных запасов», — подчеркивает Кокорева. По ее мнению, в политике ограничения роста рубля российским финансовым властям поможет сезонный рост спроса на валюту. Начало периода отпусков увеличит закупки долларов и евро со стороны населения.

«В ближайшей перспективе, с учетом отсутствия восходящей динамики цен на нефть и негативного настроя на глобальных валютных рынках, рубль останется под давлением», — прогнозирует Тулинов. По мнению экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», решение регулятора приостановить годовые аукционы репо в валюте несколько ослабит национальную валюту.

«На курс это решение никак не повлияет, оно было заложено в ценах. К концу июня, когда у нас будет отток валютной ликвидности в связи с выплатой внешнего долга, может быть, на валютном курсе оно и проявится. Но в настоящий момент это решение нейтральное, поскольку было ожидаемым», — считает Порывай из Райффайзенбанка.

По его мнению, действия ЦБ (повышение стоимости валютного фондирования, урезание лимитов по нему) свидетельствуют о том, что он старается скорректировать избыточное укрепление рубля, однако делает это очень аккуратно: на прошлой неделе ослабление рубля составило 4,6%, настолько же опустились и цены на нефть. Эксперт предполагает, что летом рубль в большей степени будет отражать котировки нефти, так как в начале года он двигался в противофазе к черному золоту.

Анна Кокорева уверена, что нас ждет долларовое ралли и вполне возможно укрепление американской валюты до 57–58 руб. за доллар. Примерно таких же уровней, но в конце года ожидает Андрей Вальехо-Роман, старший портфельный управляющий УК «Капиталъ». По его словам, возобновления годовых валютных аукционов надо ждать в третьем квартале, на который придется пик внешних корпоративных выплат.

«По нашим прогнозам, ЦБ обязательно вернется к годовым аукционам, но произойдет это в середине осени, во время выплат корпоративных долгов», — говорит Денис Порывай.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp