Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк России настиг инфляцию

В ЦБ ожидают снижения инфляции и роста ВВП к январю 2016 года

В ЦБ уверены, что пик инфляции пройден и при отсутствии серьезных шоковых воздействий извне экономика начнет свое восстановление. Показатели на конец года во многом будут зависеть от цены на нефть и курса доллара. По мнению экспертов, прогноз по инфляции довольно оптимистичный, а риски слишком велики, чтобы говорить о восстановлении экономического роста.

Нам удалось взять инфляцию под контроль, заявляют в ЦБ, и если не произойдет никаких новых шоков, то к концу этого года начнется экономический рост квартал к кварталу. «Недельная инфляция уже шесть недель держится на уровне 0,1%. Пик инфляции мы прошли, прогнозируем ее заметное снижение в дальнейшем, но риски тем не менее существуют», — сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании бюджетного комитета Госдумы.

К рискам глава ЦБ отнесла нормализацию денежно-кредитной политики в США, которая может повысить волатильность всех валют в странах с формирующимися рынками, к которым относится и Россия, в также ускоренную индексацию тарифов естественных монополий.

Рост тарифов будет означать увеличение издержек предприятий, что негативно скажется на перспективах экономического роста. «Будет двойной негативный эффект: ЦБ не сможет быстрее снизить ставку из-за высокой инфляции, и будет прямой рост издержек предприятий», — отметила Набиуллина.

По данным прогноза Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в текущем году ВВП России упадет на 3,1%. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2015 года ВВП России упадет на 3%.

Как уже писала «Газета.Ru», майские данные индекса деловой активности PMI стали лучшими с конца 2013 года. Основной причиной роста стало расширение доступа крупного бизнеса к финансированию. Впрочем, показатели индексов отражают сиюминутную ситуацию. Нижняя точка падения еще не пройдена, а признаков восстановления экономики следует ждать только в будущем году.

«С позицией ЦБ отчасти согласен. Однако по нашим прогнозам потребительские цены продолжат свой рост, что, безусловно, скажется на инфляции», — говорит Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital.

Глава ЦБ не учла фактора повышения тарифов по ЖКХ в начале июля и ряд других условий, которые приведут к дополнительному обесценению национальной валюты.

«Низкая инфляция, по мнению ЦБ, крайне необходима для преодоления кризиса. К концу 2016 года мы можем увидеть 1–2%. Но можно в этом случае говорить о росте развивающейся экономики?» — говорит Николай Черноусов, заместитель начальника управления казначейства Банка расчетов и сбережений.

По словам Марии Помельниковой, экономиста Райффайзенбанка, в ближайшие месяцы на инфляции будет сказываться позитивный эффект от наблюдавшегося в последнее время укрепления рубля. Но новое обесценение курса способно впоследствии свести этот эффект на нет, хотя такого же серьезного девальвационного воздействия на инфляцию, как после декабрьского обвала рубля, ожидать уже не стоит.

Райффайзенбанк снизил свой годовой инфляционный прогноз с 13,5 до 11,5%. Инфляция июня-июля, по мнению эксперта, может быть выше майских значений из-за ежегодной индексации транспортных и регулируемых тарифов, а также сезонного удорожания стоимости зарубежного туризма. При этом уже в августе ввиду нового урожая возможна дефляция примерно на 0,3%.

«Помимо падения рубля, в качестве возможных инфляционных рисков рассматриваем сокращение внутреннего спроса и степень индексации тарифов на 2016 год. Кроме того, существует определенная вероятность возобновления индексации зарплат в государственном секторе (сейчас они заморожены), что может повлечь повышение зарплат и в частной сфере. Все перечисленные факторы могут разогнать инфляцию», — уверена Помельникова.