Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Связной» мечтает о санации

Глава банка «Связной» не исключил отзыва лицензии в ближайшее время

Глава банка «Связной», входящего в топ-150 российских банков, признал, что уровень достаточности капитала к августу может опуститься ниже 2%, что дает Центробанку повод отозвать у него лицензию. Эксперты уверены, что банку не удастся удержаться на рынке, если он не сможет самостоятельно найти санатора.

«На 1 июня норматив достаточности капитала банка составляет 5,5%, и банк нарушает норматив ЦБ», — заявил глава банка «Связной» Евгений Давыдович во время телеконференции с инвесторами (цитата по Reuters).

К августу норматив с большой долей вероятности может опуститься ниже 2%, что, не отрицает Давыдович, может привести к отзыву лицензии.

«У существующих акционеров нет возможности докапитализировать банк, и вопрос будущей стратегии является неуместным», — сказал он.

По словам Давыдовича, вся стратегия банка упростилась до невозможности — «банк занимается сбором кредитов и выплатой средств вкладчикам».

Единственный позитивный сценарий, по его мнению, это санация, если такое решение примет ЦБ. «Но такого [санатора] пока не существует в природе», — считает глава банка.

Банк «Связной» сейчас ждет решения ЦБ о его санации банком «Ренессанс Кредит». В Ренессанс Кредите» отказались от комментариев по этому поводу.

На прошлой неделе «Связной» сделал владельцам своих облигаций 1-й серии предложение о реструктуризации выпуска, погашение которого предстоит в августе 2015 года.

Банк предлагает продлить срок обращения облигаций на три года. В итоге купонные выплаты будут укорочены и станут квартальными. Их можно привязать к ключевой ставке Центробанка. В свою очередь, ставку купона предлагается рассчитывать как ключевую ставку + 2%.

Единовременно будет выплачено около 10% от объема задолженности. Реструктуризацию банк предлагает проводить следующим образом: 15% выплачивается через год, еще 15% — через два года, а оставшиеся 60% — через три года.

Аналитики считают, что условия, предложенные банкам, ниже рынка, средняя доходность облигаций розничных банков сейчас составляет около 17% годовых, но других шансов получить свои деньги у кредиторов может не быть.

Как заметил «Газете.Ru» Денис Порывай из Райффайзенбанка, при реструктуризации у инвесторов нет других вариантов. В случае отказа от варианта, предложенного банком, есть риск остаться ни с чем. «Обычно розничные банки всегда отличаются избыточной ликвидностью. А у «Связного банка», видимо, все настолько плохо, что он уже не может отвечать по обязательствам. Обращение в ЦБ тоже не дало результата. Регулятор решил не принимать активного участия в спасении банка, хотя до последнего времени проблем с санацией банков не было. Может быть, не сошлись по деньгам. Если раньше Банк России вливал капитал с избытком, то сейчас фонды истощились. Одна из причин — нежелание способствовать оттоку капитала», — заметил Порывай.

Эксперты не видят перспектив у банка «Связной» и считают, что если банк самостоятельно не найдет санатора, то спасать его никто не будет.

«Что может предложить «Связной» санаторам? Из наиболее привлекательных опций, пожалуй, только обширную базу клиентов. Спасение банка будет стоить очень дорого, поэтому государство за это не возьмется, а из коммерческих структур такое удовольствие могут позволить себе лишь очень крупные банки, которые сейчас тоже не в лучшем положении и вряд ли будут тратить деньги на «Связной», — заявила «Газете.Ru» Анна Кокорева, аналитик «Альпари».

Закрытия проблемных банков ведут к дальнейшей консолидации банковского сектора. Мелкие и средние банки будут уходить с рынка или поглощаться более крупными, считает Порывай.

Если раньше банковский сегмент был одним из низкодефолтных, то теперь ряду банков придется понять, что это такое.

Кроме того, по мнению эксперта, розничные банки будут вынуждены поднимать доходность по облигациям в качестве премии за возможные риски.

Как уже писала «Газета.Ru», 27 января кредитная организация сообщила о закрытии всех отделений. Услугами банка сейчас можно воспользоваться в центрах мобильной связи «Связной» или через систему дистанционного обслуживания QBank.

В конце прошлого года бывший владелец банка и сети «Связной» Максим Ноготков был вынужден отдать свои главные активы за долги. С ноября по апрель вкладчики забрали из банка 23 млрд руб. Из-за потерь по кредитному портфелю в мае норматив Н1 упал до 6,7% при минимальном значении этого параметра 10%.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости