Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налог извлечет труднодоступную нефть

Дмитрий Медведев поддержал налог на финансовый результат

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал введение налога на финансовый результат (НФР) в нефтяной сфере для пилотных проектов. Соответствующий закон будет принят до 1 декабря 2015 года. Эксперты считают, что переход налогообложения от выручки к прибыли даст толчок к освоению трудноизвлекаемой нефти, хотя и предупреждают, что изменения могут привести к выпадению бюджетных доходов.

Медведев одобрил введение налога на финансовый результат в нефтянке в пилотном режиме. Об этом в пятницу сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания у главы правительства на эту тему.

«Премьер-министр принял решение поддержать введение налога для пилотных проектов, критерии отбора которых должны быть установлены в законе, — сказал Дворкович. — Через один-два года правительство оценит результаты внедрения этой системы в пилотных проектах, и дальнейшее решение будет принято на основании этой оценки».

В Минэнерго «Газете.Ru» сказали, что критериями для оценки успешности станут изменение уровня добычи нефти на отобранных месторождениях и динамика бюджетных поступлений.

По словам Дворковича, большинство ведомств считает, что введение налога «позволит нарастить добычу прежде всего на месторождениях с высокой степенью выработанности, где сегодня такая добыча, повышение коэффициента нефтеотдачи, представляется экономически нецелесообразной».

В Министерстве природных ресурсов отмечают, что в структуре российских запасов углеводородов нарастает доля трудноизвлекаемых (ТРИЗ) — на сегодняшний день она превысила 60%.

Их необходимо вовлекать в разработку, так как традиционные запасы исчерпываются. Российские нефтяники осваивают ТРИЗ, однако это происходит недостаточно быстрыми темпами.

«Если налог все-таки введут, это станет большим шагом вперед для отрасли. Сейчас налоговое администрирование не учитывает те издержки, которые несут компании на ввод в эксплуатацию месторождений, добычу, транспортировку. Из-за этого большой пласт запасов выбыл из коммерческого освоения, потому что компаниям это просто невыгодно делать. При НФР эти неосвоенные запасы будут осваиваться», — считает глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков.

Как сообщил Дворкович, до осени этого года специалисты «отработают все нюансы, связанные с администрированием, чтобы минимизировать опасения Минфина по возможным потерям бюджетных доходов».

«Есть риск того, что компании будут завышать издержки и искусственно занижать прибыль. Соответственно, часть бюджетных доходов выпадет», — поясняет Крюков.

В Минэнерго настаивают, что бюджетные доходы только вырастут за счет увеличения добычи.

По предварительным оценкам Минэнерго, апробация НФР на одобренных Минэнерго России пилотных проектах уже начиная с 2016–2017 годов позволит увеличить уровень добычи нефти. Ожидаемый прирост среднегодового уровня добычи нефти в период 2016–2031 годов составит более 5 млн тонн, или более 90 млн тонн добычи нефти за указанный период, что обеспечит совокупный положительный эффект.

То есть дополнительный по сравнению с действующей системой налогообложения прирост налоговых поступлений за период 2016–2031 годов составит около 1 трлн руб., или примерно 70 млрд руб. в среднем за год.

Эксперты сомневаются, что законопроект будет принят в текущем варианте. «Скорее всего будут модификации по расчету расходов, ставке», — считает Крюков.

Срок начала действия налога в пилотном режиме, по словам Дворковича, будет установлен в законе: «Самый поздний срок введения соответствующего закона — 1 декабря текущего года».

«Решение принято. Будем исполнять», — прокомментировали в Минфине.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости