Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война ограбила Украину

Промпроизводство на Украине сократилось на 18,1%

Экономика Украины достигла дна: падение ВВП и промышленного производства, а также рост инфляции шокируют даже профессионалов. На стабилизацию ситуации эксперты надеются уже во второй половине года, а небольшой рост начнется не ранее 2016-го. Осторожные прогнозы экономистов воплотятся в жизнь только в одном случае: если военные действия на востоке страны не возобновятся с новой силой.

Украинская экономика достигла дна, считают опрошенные «Газетой.Ru» экономисты и эксперты. По данным профильного Государственного комитета статистики, в июне промышленное производство на Украине сократилось на 18,1% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Темпы падения замедляются, что вселяет оптимизм. Например, в апреле было зафиксировано снижение на 21,7%, а в мае — на 20,7% по сравнению с аналогичными периодами 2014 года.

Немного улучшились показатели инфляции. В июне, по данным Государственного комитета статистики, потребительские цены выросли на 57,5% в годовом исчислении.

Это значительно лучше по сравнению с предыдущими месяцами. Например, в апреле этот показатель составлял 60,9%, а в мае — 58,4%. Данные по ВВП пока не опубликованы. Но, по мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, по итогам полугодия он снизился примерно на 15%.

Оптимистично настроен и министр экономики страны Айварас Абромавичус. «Я считаю, что худшие макроэкономические показатели позади», — заявил он и добавил, что стабильность фиксируется на протяжении трех последних месяцев.

Затяжное падение

Украинская экономика стремительно падает с прошлого года, после начала военных действий в Донбассе. Например, вместо спрогнозированного роста ВВП в 2014 году на 3% он упал на 6,8%. Большая часть промышленных мощностей расположена на востоке страны, часть из которых вынуждены были остановить работу. Связано это с постоянными обстрелами заводов и фабрик. Предприятиям, которые расположены на подконтрольных самопровозглашенным республикам ДНР и ЛНР территориях, тяжело поставлять товары на экспорт из-за сложностей с логистикой. По данным Государственного комитета статистики, в июне промышленное производство в Донецкой области сократилось на 46,6%, а в Луганской — на 78% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Около 65% шахт региона также оказались потерянными для страны, поэтому весной этого года на Украине наблюдались перебои с электроэнергией. Премьер-министр Арсений Яценюк признал, что страна потеряла около 20% экономики, а сами военные действия обходятся бюджету от $5 млн до $7 млн в день.

«Многие предприятия были ориентированы на сотрудничество с Россией и сейчас остались без заказов. Причем некоторые из них расположены на западе страны. Они вынуждены были остановиться», — добавляет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Другими причинами являются медленное проведением реформ, невозможность побороть коррупцию и вывести экономику страны из тени.

Согласно исследованиям министерства экономического развития и торговли, в 2014 году уровень теневой экономики достиг максимума с 2007 года и составил 42% от ВВП.

«Ощутимого улучшения ситуации не произошло, реформы как таковые не происходят, глубоких структурных реформ, как в Грузии и Центральной Европе, нет», — считает исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. Это, по ее мнению, сдерживает инвесторов, которые хотят прийти на Украину.

Долгая дорога

Темпы падения экономики страны будут замедляться, считает Александр Жолудь. «Прогнозы экспертов Национального банка кажутся мне вполне реалистичными», — добавляет он.

По данным регулятора, в 2015 году ВВП страны упадет на 9,5%, а инфляция составит 48%. Незначительный рост на 2% ВВП аналитики прогнозируют уже в следующем году при среднегодовой инфляции 10–12%.

Но при таких показателях стране придется долго возвращаться на уровень 2013 года. По мнению экс-президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, для этого необходимо не менее 20 лет. «На мой взгляд, для этого потребуется не менее десяти лет», — считает Александр Охрименко.

Улучшить экономические показатели можно и значительно быстрее, но для этого необходимо привлечь инвесторов. «Должен быть активный рост спроса. Например, в 2005–2007 годах наблюдался ипотечный бум и под это выделялись кредиты, позднее все активно скупали украинские банки», — заметил Александр Охрименко. Рост инвестиций, по мнению эксперта, может подстегнуть продажа украинской земли. Сейчас на нее наложен мораторий. Обсуждение этого вопроса вызывает неоднозначную реакцию не только в стенах парламента, но и у населения страны.

Новости и материалы
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
Все новости