Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка угрожает рублю

Повышение ключевой ставки американским Федрезервом приведет к падению курса рубля

В среду может проясниться судьба российского рубля, бразильского реала, турецкой лиры и других валют развивающихся экономик. Биржевые игроки ждут от американского Федерального резерва четких сигналов о том, когда он начнет повышать ключевую ставку. Как только ставка пойдет вверх, доллар начнет дорожать, а остальные валюты дешеветь.

Заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США началось вчера, во вторник, и должно завершиться в среду. Аналитики считают, что регулятор не поднимет ключевую ставку (сейчас она равна 0–0,25%), но полагают, что директора дадут ясно понять, когда именно это произойдет.

Многие участники рынка ждут, что ставка подрастет в сентябре этого года, когда состоится очередное заседание FOMC (будет еще два заседания — в ноябре и декабре). Наиболее вероятный новый уровень — 0,5%.

При этом часть аналитиков полагает, что это будет не последнее повышение в этом году, другие считают, что дальнейший рост будет отложен на следующий год.

По прогнозу Capital Economics, в сентябре 2016 года ставка составит уже 1,75–2%.

Рост ставки — это плохая новость для большинства валют развивающихся экономик. Доллар укрепится, что развернет потоки капиталов инвесторов в Нью-Йорк.

Даже ожидание решения ФРС уже привело к тому, что валюты начали дешеветь.

«Ожидаемое повышение ключевых процентных ставок США наряду с ростом кредитной экспансии со стороны других крупных центральных банков способствовало росту доллара, что существенно снизило потоки капитала в развивающиеся страны. Многие валюты развивающихся стран ослабли по отношению к доллару, особенно валюты стран со слабыми перспективами роста или повышенной экономической уязвимостью», — говорится в июньском докладе «Глобальные экономические перспективы» Всемирного банка.

Потенциал ослабления рубля аналитики оценивают до 10%.

Впрочем, сложно предсказать, какими будут «намеки» ФРС и когда регулятор на самом деле начнет повышать ставку. Федрезерв своей многолетней политикой фактически бесплатных денег загнал себя в тупик, когда продолжать держать ставку на нуле уже нельзя, но и поднимать ее достаточно рискованно, так как это может подорвать экономический рост.

С одной стороны, американская экономика чувствует себя неплохо (если сравнивать с ЕС, Россией или Бразилией). После спада в первом квартале (–0,2% ВВП в годовом исчислении) во втором квартале экономисты ждут рост на 2,5–2,8%, а во втором полугодии — на 3%.

Рынок американского труда на подъеме. По данным минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 18 июля, упало на 26 тыс. по сравнению с предыдущей неделей и составило 255 тыс. Это самый низкий показатель с 24 ноября 1973 года, когда число первичных заявок составило 233 тыс.

И даже на рынке недвижимости оживление. Объем жилищного строительства в июне вырос на 9,8%, а количество выданных разрешений на строительство новых домов достигло максимума с июля 2007 года.

С другой стороны, слабый доллар пока поддерживает американскую продукцию, которую теснят европейские и азиатские конкуренты. Дефицит торгового баланса США в мае вырос на 2,4% по сравнению с апрелем, до $41,9 млрд. Экспорт сократился максимальными темпами за три месяца — на 0,8%.

Инфляция хоть и растет пять месяцев подряд, но слишком медленными темпами. В июне индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем повысился на 0,3%, к аналогичному месяцу прошлого года — на 0,1%.

Зампред совета управляющих Федрезерва Стэнли Фишер считает, что «темпы инфляции слишком слабые, нам необходимо вернуть их к 2%» (его мнение приводит The Wall Street Journal). Прогноз администрации Белого дома по инфляции на текущий год снижен с 1,4 до 0,2%.

Да и американские потребители не слишком оптимистично смотрят на жизнь. Индекс доверия потребителей, по данным Conference Board, в июле упал до 90,9 пункта против майского 101,4.

Проблема в том, что в экономике США создано много рабочих мест с частичной занятостью и низким уровнем оплаты труда. Это дает хорошую статистику (уровень безработицы — 5,2%, что ниже российских 5,8%), но не прибавляет гражданам уверенности в завтрашнем дне.

Неудачный первый квартал, невысокая инфляция, сильный доллар и относительно слабый потребительский спрос заставили администрацию Белого дома понизить прогноз роста ВВП на этот год с 3 до 2%. Международный валютный фонд (МВФ) более оптимистичен, но свой прогноз также понизил: в этом году он ждет увеличения ВВП на 2,5, а не 3,1%. Фонд не советует ФРС повышать ставку в этом году.

Есть также проблема удорожания обслуживания госдолга из-за повышения ключевой ставки, поскольку вырастет доходность по гособлигациям. Напомним, что общий госдолг США составляет около $18 трлн, что превышает 100% ВВП.

«Нам необходимо уменьшить баланс (по гособлигациям) до существенно более низких показателей, не подорвав финансовые рынки. Это проблема для нас», — отмечает Стенли Фишер. Дело в том, что регулятор активно выкупал облигации в рамках трех раундов программы количественного смягчения.

Размер этой проблемы — $4,2 трлн.

«Фундаментально доллар в ужасном положении: у США огромные госдолг и торговый дефицит… надеюсь, что буду достаточно умен, чтобы избавиться от долларов до того, как случится коллапс», — заявил американский инвестор Джим Роджерс в интервью «Газете.Ru».

Новости и материалы
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Все новости