Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проблемы «Турецкого потока» помогут Украине

Строительство «Турецкого потока» может быть отложено

Реализация газопровода «Турецкий поток» может быть отложена на неопределенный срок. Москва и Анкара не могут договориться об условиях реализации проекта и скидке на газ для Турции. Проблемы с реализацией «Турецкого потока» могут ослабить позицию Москвы в переговорах с Украиной и Евросоюзом по транзиту газа, отмечают эксперты.

Переговоры между Россией и Турцией по строительству газопровода «Турецкий поток» отложены на неопределенный срок, сообщает Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве. Турецкие власти настаивают на скидке 10,25% на российский газ при поставках до 28–30 млрд кубов газа в год.

«Россия требует от Турции сразу принять ряд ключевых пунктов соглашения по проекту. Это невозможно. При таких условиях требование о 10,25-процентной скидке на газ — это наше право», — заявил один из источников. Еще один из пунктов, который не устраивает турецкую сторону, это требование Москвы о строительстве сразу четырех веток газопровода. В Турции пока дали согласие на строительство только одной ветки.
Реализация «Турецкого потока» идет медленнее, чем ожидалось, говорит «Газете.Ru» высокопоставленный источник в Минэнерго.

По словам чиновника, проект договора по первой ветке «Турецкого потока» был отправлен в Анкару около месяца назад, однако комментариев по тексту соглашения Москва пока так и не получила.

Соглашения по трем другим веткам, которые должны будут снабжать европейских потребителей, пока прорабатываются.

Об отсрочке реализации «Турецкого потока» говорил ранее и глава Минэнерго Александр Новак. «Конечно, будут сроки сдвигаться, безусловно, это логично. Если там строительство не начинается, соответственно, сроки сдвигаются», — заявил Новак.

Начать строительство «Турецкого потока» планировалось еще в июне. Однако к назначенному сроку Россия и Турция не успели подписать межправительственное соглашение. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев объяснял это отсутствием в Турции правительства после прошедших в июне выборов.

«Из-за неясной политической ситуации в Турции и потери большинства в парламенте Партией справедливости и развития президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана пока откладывается работа по договору на неопределенный срок, — отмечает источник в Минэнерго.

— На текущий момент непонятно не только, кто и как будет подписывать договор со стороны Турции, но с кем нам придется вести там диалог».

В Минэнерго от комментариев отказались.

Проект газопровода «Турецкий поток» появился после того, как Евросоюз заблокировал реализацию «Южного потока», который должен был снабжать газом Европейские страны в обход Украины. Новый газопровод должен был иметь аналогичную мощность, а его морская часть должна была почти полностью совпасть с «Южным потоком». Предполагалось, что далее труба пройдет по территории Турции до турецко-греческой границы. Дальше страны Европы должны сами строить необходимую инфраструктуру.

В этом отличие проекта от South Stream, который предполагал, что строительством на территории каждой страны должно было заниматься совместное предприятие, где 50% будет принадлежать «Газпрому».

Именно это не устраивало Еврокомиссию, так как, согласно Третьему энергопакету ЕС, одна и та же компания не может заниматься поставками и транспортировкой газа.

Строить морскую часть трубы «Турецкого потока» должна была именно Saipem — в качестве альтернативы контракта по South Stream.

О крахе «Турецкого потока» как проекта речи не идет, отмечает глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков. «Турция не сказала «нет», просто сменилось правительство, а на формирование нового требуется время. Проект ни в коем случае не отменяется, могут быть сдвинуты сроки, скажем на год, но он все равно будет», — говорит он.

Впрочем, проблемы с реализацией «Турецкого потока» могут ослабить позицию Москвы в переговорах с Украиной и Евросоюзом по транзиту газа.

«Это риск с точки зрения ослабления переговорной позиции с европейскими странами, с Украиной. Кроме этого, если «Турецкий поток» будет откладываться дальше, есть риск не успеть к завершению договоров с Украиной по транзиту газа. И в таком случае потери будут более значимые, поскольку Украина уже неоднократно говорила о повышении тарифов на прокачку газа», — отмечает эксперт, подчеркивая, что в этом случае зависимость от Украины останется.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
Все новости