Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия придержала санкции

Тбилиси пытается угодить и Евросоюзу, и России

После официального заявления Евросоюза о том, что Грузия поддержала экономические санкции против России, грузинские официальные лица поспешили опровергнуть данную информацию. Тбилиси, по их словам, лишь продлил прежний запрет на ввоз продукции, изготавливаемой в Севастополе и Крыму. Попытку Грузии усидеть на двух стульях можно понять — страна снова рискует потерять перспективный российский рынок.

Семь стран Европы присоединились к продлению санкций ЕС против Крыма, в том числе Грузия и Украина. Об этом в четверг заявила глава дипмиссии ЕС Федерика Могерини. Ее заявление обнародовано на сайте Совета ЕС.

Накануне ЕС распространил пресс-релиз, в котором отмечалось, что страны-кандидаты, вступающие в Евросоюз, в частности Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединяются к решению Совета ЕС о продлении санкций в отношении России до 31 января 2016 года. Вслед за ними, как было объявлено, присоединилась к антироссийским санкциям и Грузия.

В Кремле, в свою очередь, не исключили ответные меры в адрес семи названных стран. «Мы еще раз повторяем, что, естественно, основополагающим является принцип взаимности», — отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Но вскоре после заявления Могерини и Пескова грузинские власти уточнили, что все совсем не так и громкое заявление ЕС можно считать некоторой «натяжкой». Грузия, как и прежде, поддержала санкции лишь по Крыму и Севастополю.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе заявил, что его страна не принимала дополнительных решений по поводу присоединения к санкциям Евросоюза в отношении Российской Федерации. Он напомнил, что Европа в июне прошлого года из-за событий на Украине ввела в отношении РФ 12 различных санкций. Грузия решила присоединиться к ним только в той части, что касается экспорта продукции, изготавливаемой в Севастополе и Крыму.

Ранее, в мае этого года, президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявлял, что санкции в отношении России необходимы как демонстрация неприемлемости политических действий РФ по отношению к соседним странам. Маргвелашвили добавил тогда, что «Грузия выбрала путь евроинтеграции не для вражды с Россией, а для своего развития», а Россия, в свою очередь, «должна быть заинтересована в стабильных и демократических соседних странах».

Тем не менее в августе 2014 года Грузия отказывалась вводить санкции против России. В Тбилиси тогда дали понять Евросоюзу, что отношения между странами и без санкций находятся на самой низкой точке. Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в августе 2008 года, после вооруженного конфликта. «Это самая жесткая форма во взаимоотношениях двух государств. Более жесткой формы во взаимоотношениях не существует. На этом этапе правительство Грузии больше ничего сделать не может», — говорил Абашидзе.

МИД Грузии также не поддерживал санкции против России.

7 августа 2014 года министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявляла в интервью изданию «Грузия Online», что санкции Запада против России не способствуют выходу из украинского кризиса.

Кроме того, отказ от санкций против России Грузия объясняла бессмысленностью с точки зрения экономики. Спецпредставитель премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе дал такое пояснение: объем торговых отношений между странами настолько незначителен, что санкции вводить нет смысла. «Если кто-то подразумевает торгово-экономические отношения и присоединение Грузии к санкциям, то следует отметить, что объем торговых отношений с Россией настолько незначителен, что эта тема сейчас действительно неактуальна», — сообщал «Интерфакс» со ссылкой на интервью Абашидзе первому каналу Общественного вещания Грузии.

Очевидно, что грузинские официальные лица лукавили. Товарооборот между Грузией и Россией в масштабах ЕС действительно скромный. Но говорить, что он незначителен для грузинской стороны, можно лишь с натяжкой — речь идет о сотнях миллионов долларов. Для крошечной грузинской экономики это не лишние деньги. Кроме того, в 2013–2014 годах торговля стремительно росла — Грузия наконец-то начала возвращаться на российский рынок после конфликта 2008 года. Стоит отметить, что, несмотря на объявленные стратегической целью «европейские перспективы», переориентировать торговлю на рынки ЕС за последнее десятилетие так и не получилось. По итогам 2014 года ни одна европейская страна не входит в пятерку главных покупателей товаров из Грузии. Лидируют здесь Турция и Азербайджан.

Россия, по данным статистической службы Грузии, занимает четвертое место среди ведущих торговых партнеров Тбилиси после Турции, Азербайджана и Китая. Еще два года назад она занимала шестую позицию.

Грузинский экспорт в 2014 году составил $2,86 млрд, что на 5% больше показателя 2013 года. При этом экспорт грузинских товаров (вино, продовольствие) в РФ в прошлом году вырос на 44,2% — до $275 млн, импорт (поставки газа, электроэнергии, пшеницы и продовольственных товаров) снизился на 1,7%, до $577,7 млн. Показательно, что в 2012–2014 годах экспорт в Россию вырос в шесть раз.

Самыми популярными из продовольственных товаров, которые ввозятся из Грузии в Россию, являются алкогольные и безалкогольные напитки. Только в 2014 году, по данным ФТС, экспорт данной категории товаров составил 152 тыс. т на сумму $135 млн. Причем на минеральную и газированную воду из этой суммы пришлось только $4 млн, на этиловый спирт — $17 млн, а на натуральные виноградные вина — $113 млн. Также в незначительных количествах ввозится пиво.

В 2015 году объемы поставок ощутимо сократились: за первые пять месяцев текущего года в Россию было завезено 33,9 тыс. т грузинских алкогольных и безалкогольных напитков, в том числе популярной питьевой воды «Боржоми» на сумму $33,1 млн. Не исключено, что это связано с текущими политическими разногласиями между странами.

Представитель компании IDS Borjomi Russia (головной офис — в Киеве) от комментариев отказался.

Другая важная статья российского экспорта Грузии в Россию — фрукты и орехи.

По этим статьям экспорт также сокращается. За 2014 год на российском рынке было представлено 20 тыс. т этой продукции стоимостью $19,5 млн, за первые пять месяцев текущего года — 1 тыс. т на сумму $1,2 млн.

Наконец, если Грузия присоединится к полномасштабным санкциям против России, а та, в свою очередь, ответит, то проблемы могут возникнуть у многочисленной грузинской диаспоры. Сейчас авиапоток между Тбилиси и Москвой растет. В январе — мае 2015 года он вырос на 65% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, до 87 тыс. пассажиров. Из России диаспора перевела в Грузию почти $700 млн.

Обострение на санкционном фронте, если оно случится, сильно ударит по Тбилиси.

Из российского бизнеса пострадают, скорее всего, лишь авиакомпании. «Российские авиакомпании начали гораздо больше летать в Грузию, чем в прошлом году, направление достаточно популярно, в России большая грузинская диаспора», — говорит старший научный сотрудник Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Крамаренко.

По его словам, кроме авиакомпаний на рейсах в Грузию начала активно зарабатывать туристическая отрасль.

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
Все новости