Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВФ указал на дно

МВФ: санкции Запада обойдутся России в 9% ВВП

Пролонгация западных санкций будет стоить России потери 9% ВВП, прогнозирует МВФ. Экономика если и будет расти, то на 0,2%, максимум на 1,5%. Геополитический риск усиливается снижением цен на нефть.

Если санкционное противостояние между Россией и Западом продолжится еще несколько лет, то ВВП России снизится на 9%. На начальном этапе санкции Запада добавят к снижению 1–1,5% ВВП. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.

Ожидается, что в 2015 году в России продолжится экономический спад на 3,4% «вследствие резкого падения цен на нефть и санкций».

Прежний прогноз фонда был сделан 9 июля. Тогда главный экономист МВФ Оливье Бланшар во время презентации заявил, что экономическая ситуация в России за последние несколько месяцев немного улучшилась относительно апрельского прогноза, с 3,8 до 3,4%. Изменение оценок в лучшую сторону он объяснил, в частности, «повышением цен на сырьевые товары и укреплением уверенности» бизнеса.

Рост ВВП может возобновиться в 2016 году. Однако вряд ли подъем будет сильным, поскольку потребуется время для устранения действующих сейчас негативных факторов.

Прогноз МВФ по ВВП на следующий год более чем скромный — 0,2%.

«В среднесрочной перспективе ожидается рост на уровне 1,5% в год», — отмечают эксперты фонда.

В МВФ считают, что падение цен замедлится: «Ожидается снижение инфляции с угасанием последствий падения курса рубля, ограничениями на индексацию заработной платы в бюджетном секторе и экономическим спадом».

Но в этом году инфляция будет пиковой — 15,6%. В следующем году она снизится более чем вдвое.

Прогнозы Минэкономразвития и Минфина периодически меняются, по последним данным, инфляция будет двузначной — 10–11%.

Основной риск «создает геополитическая напряженность».

Эксперты МВФ призвали к постепенному ужесточению налогово-бюджетной политики с целью адаптации к низким ценам на нефть и восстановления резервов. Но МВФ предостерегает ЦБ РФ от увлечения покупок «иностранной валюты для восстановления предохранительных буферных резервов». В последнее время ЦБ скупал иностранную валюту по $200 млн в день, неизбежно ослабляя рубль, что в свою очередь способствовало разгону инфляции. Программа пополнения резервов должна соответствовать планам по сдерживанию инфляции (ориентир — 4% к 2017 году), напоминает фонд.

В связи с этим фонд приветствовал «намерение официальных органов пересмотреть действующее бюджетное правило, чтобы контрольный уровень цен на нефть лучше отражал ситуацию на рынках».

МВФ дал несколько рекомендаций по адаптации экономики к новым реалиям. В частности, нужно сокращать соцрасходы с условием, что реформы будут пользоваться доверием общества. Необходимо, например, провести реформу пенсий. МВФ фактически выступает против индексации пенсий в 2016 году по реальной инфляции, так как расходы бюджета вырастут на 1,1% ВВП.

Из других рекомендаций — ЦБ должен поощрять конкуренцию между банками «путем усиления надзора и перехода к внедрению норм капитала в рамках системы «Базель-3».

Традиционно МВФ советует повысить качество госуправления и защиту прав собственности, снизить административные барьеры и уровень регулирования экономики, уменьшить барьеры для торговли, повысить «прозрачность и эффективность процедур государственных инвестиций». То есть сделать все то, что называется структурными реформами и что российское правительство игнорирует на протяжении последних лет, а в лучшем случае делает это фрагментарно и несистемно. Впрочем, санкции и падающая нефть (торгуется ниже отметки $50 за баррель) могут подтолкнуть власть к более активным действиям в этом направлении.

Размер ущерба от санкций для экономики России является предметом дискуссий чиновников и экспертов. По итогам прошлого года Минфин, например, оценивал негативное влияние санкций и снижения цен на нефть в 4% ВВП.

На прошлой неделе США ввели дополнительные санкции в отношении российских бизнесменов и компаний. Под секторальные санкции подпали госкомпании и госбанки, их структурные подразделения. Россия в ответ пролонгировала санкции еще на год и пригрозила «асимметричным ответом».

Российские эксперты в целом согласны с оценками фонда, отмечая, что основные факторы риска сейчас — это дешевая нефть, санкции и контрсанкции России.

«Но оценки в 9% падения ВВП в среднесрочной перспективе излишне пессимистичны, потому что есть явно проседающие отрасли, но есть те, которые себя вполне неплохо чувствуют или начали, наоборот, развиваться в условиях санкционного противостояния», — говорит доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Борис Пивовар.

По мнению эксперта, прогнозы МВФ, как правило, отражают крайности тех или иных событий: они либо слишком негативны, либо излишне позитивны, а истина где-то посередине.

А оценка МВФ по поводу стоимости нефти – слишком оптимистична. «Цена за баррель по 2015 году в размере 61,5$, а в 2016 году 67,2$ — это безрассудно-оптимистичное заявление международных экономистов», — уверен Никита Исаев, директор Института актуальной экономики.

Геополитика — главный риск для России, продолжает Исаев. «Последовательное ужесточение санкций против России со стороны США и их международных партнеров влечет за собой раскручивание маховика падения российской экономики, ибо российская экономика напрямую зависит от внешней политики», — говорит он.

Время для проведения структурных реформ в России, несмотря на падение экономики, еще не наступило, солидарны российские эксперты. Приближающийся электоральный цикл не способствует решению накопившихся за последнее десятилетие структурных проблем. Непопулярные меры возможны только после парламентских и президентских выборов, то есть после 2018 года, отмечает Исаев.

Новости и материалы
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Все новости