Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай ударит по рублю юанем

Китай девальвировал юань на максимальное за последние 20 лет значение

Власти Китая девальвировали юань на максимальное за последние 20 лет значение. С помощью этого шага Пекин рассчитывает поддержать сокращающийся экспорт и замедляющуюся экономику страны. Действия китайского регулятора могут оказать давление и на цены на нефть, и на валюты других развивающихся рынков — в том числе на рубль.

Китай девальвировал юань на максимальное за последние 20 лет значение. Народный банк Китая, выполняющий в стране функции Центробанка, понизил справочный курс национальной валюты на 1,9%, сообщает Reuters.

Предыдущий раз, когда власти КНР решились на девальвацию, курс юаня был понижен на треть — это произошло в 1994 году в рамках программы по переходу от плановой экономики к рыночным механизмам.

Текущее изменение стало знаковым, поскольку коснулось самого принципа установления среднего обменного курса. До 11 августа регулятор устанавливал справочный курс, от которого нацвалюта могла отклоняться на торгах в большую или меньшую сторону не более чем на 2%. При определении среднего обменного курса до сих пор Народный банк Китая часто игнорировал рыночные тренды, отмечает издание Wall Street Journal.

С 11 августа китайский регулятор будет руководствоваться рыночными значениями на конец предыдущей торговой сессии. В результате справочный курс нацвалюты на вторник был установлен на уровне 6,2298 юаня за $1. Днем ранее он составлял 6,1162 за $1.

На торгах в Шанхае юань снизился на 1,99% по сравнению с уровнем предыдущего закрытия — до 6,336 за $1. На торгах в Гонконге китайская нацвалюта подешевела на 2,3%.

Народный банк Китая отметил в заявлении, размещенном на своем сайте, что средний обменный курс юаня уже давно отклоняется от рыночного восприятия и потому необходимо приблизить его к потребностям рынка.

Решиться на такой шаг власти Китая были вынуждены в связи со слабыми экономическими показателями.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая в июле упал до 48,2, самого низкого значения за последние 15 месяцев. Ключевой причиной для снижения курса юаня стало падение экспорта из Китая на 8,3% в годовом исчислении по итогам июля. Это, в свою очередь, было вызвано сокращением спроса от основных партнеров Китая — Европы, США и Японии. В частности, экспорт из Китая в Европу в июле 2015 года сократился на 12% в годовом исчислении. Внешнеторговый дефицит в прошедшем месяце в Китае составил $43 млрд. С помощью понижения курса юаня по отношению к доллару власти Китая надеются поддержать экспорт, сделав предложения для торговых партнеров более экономически выгодными.

«Поскольку торговля Китая товарами создает высокие излишки, эффективный курс юаня по-прежнему силен в сравнении с большинством мировых валют, поэтому для поддержки национального рынка было принято решение о девальвации национальной валюты», — говорилось в заявлении китайского регулятора.

Рост ВВП Китая в последнем квартале составил 7%. По прогнозам китайских властей, на этом уровне ожидается рост ВВП по итогам всего 2015 года — это станет самым слабым показателем Китая за последние 25 лет.

Достаточно мягкое ослабление юаня может быть вызвано амбициями Пекина по объявлению юаня одной из резервных валют. Китай уже несколько лет добивается от Международного валютного фонда этого статуса для нацвалюты.

В случае более резкого обесценивания шансы юаня на вступление в «элитную группу» сильно бы сократились, отмечает издание Wall Street Journal.

«Девальвация связана с давлением, которое испытывали в целом развивающиеся рынки, в том числе и Китай, что сопровождалось оттоками капитала, ухудшением внешнеторговой статистики страны. Помимо этого, сама экономика Китая демонстрировала явные признаки замедления и увеличения экономических дисбалансов. Поэтому в какой-то степени эти шаги по снижению курса юаня ожидались», — сказал «Газете.Ru» главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

По его словам, в нынешних условиях ослабление не выглядит как критичный фактор для мировой экономики и даже для самого Китая. Однако вполне возможно, что в следующем месяце финансовые рынки будут пытаться обыгрывать тему и оказывать давление на курс юаня в сторону дальнейшего снижения. А это, в свою очередь, уже может негативно отразиться на мировом экономическом росте и на валютах развивающихся стран.

«Это может оказать давление на цены на нефть и спровоцировать новый раунд конкурентной девальвации других валют: развивающиеся рынки, особенно те, которые активно торгуют с Китаем, тоже начнут ослаблять свои валюты, чтобы поддержать конкурентоспособность перед Китаем», — отметил эксперт.

Если снижение юаня продолжится, последствия могут быть и для России. «В основном ситуация скажется через давление на курс рубля в сторону ослабления. Если будет падение цен на нефть, это, соответственно, также негативно отразится на нашей экономике», — подчеркнул Лисоволик.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp