Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роспотребнадзор ополчился на Fairy и Palmolive

Роспотребнадзор проводит внеплановую проверку на заводе Henkel

Роспотребнадзор предъявил новые претензии к бытовой химии крупных зарубежных и российских производителей. В их числе — Henkel, P&G, «Невская косметика», Colgate-Palmolive и др. Ведомство постановило изъять из продажи отдельные продукты компаний, а также начало внеплановую проверку завода Henkel в Перми. Производство других компаний пока не проверяется. Производители направили официальный запрос в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить претензии.

Роспотребнадзор проводит внеплановую проверку завода немецкой химической компании Henkel, расположенного в Пермском крае. Об этом рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене труда управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Наталья Пономарева.

«Проводится внеплановая проверка, отобраны образцы продукции. На сегодняшний день все они находятся в работе. Пока информации о том, будут образцы продукции соответствовать требованиям или нет, у нас нет», — сообщила она.

Утром федеральный Роспотребнадзор принял решение снять с продажи несколько наименований стиральных порошков и моющих средств известных иностранных компаний. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company, установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности», — заявили в Роспотребнадзоре.

Как отмечается на сайте ведомства, из продажи будут изъяты партии продукции, не соответствующие установленным требованиям. В то же время ведомство продолжит проводить исследования бытовой химии и моющих средств других производителей на предмет несоответствия нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности.

Подозрения у Роспотребназдора вызвали стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» саратовского производства, немецкий «Концентрированный стиральный порошок Sensitiv», петербургское хозяйственное мыло «Ушастый нянь», «UniCUM» средство для мытья полов универсальное СПА и «Luxus Professional Чистый пол ПАРКЕТ» из Московской области.

Также нарушения были обнаружены в таких товарах, как «средство моющее синтетическое универсальное «Пемос детский» Кислородные кристаллы, стиральный порошок «Персил Эксперт Колор» капсулы пятновыводителя, кондиционер для белья концентрированный «Vernel Весенняя свежесть» из Перми.

В числе «небезопасных» средств оказались и чешское средство для мытья посуды FairyPlatinum лимон и лайм, немецкое средство для чистки и ухода за полом EMSAL, турецкое жидкое мыло PalmoliveНатурэль «Интенсивное увлажнение» Олива и Увлажняющее молочко Colgate-Palmolive и американское Формула 409 универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхностей, TheCloroxCompany.

Как рассказали «Газете.Ru» представители Роспотребнадзора по Саратовской области, в настоящее время внеплановая проверка на предприятиях области не проводится. «Пока фактов о том, что продукция саратовского производства (может быть небезопасной. — «Газета.Ru»), нет. Как только факты появятся, мы соответствующие мероприятия будем проводить», — заявили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре по Московской области заявили, что не будут комментировать ситуацию без соответствующего разрешения федерального органа.

Как говорят представители Henkel, компания в курсе ситуации и проверок, сообщает ТАСС. В конце июля текущего года торговые партнеры немецкого концерна получили предписание изъять из оборота часть бытовой химии, в том числе и ряд товаров производства Henkel, заявила представитель компании в России Наталья Овакимян. Вся моющая и чистящая продукция Henkel, продающаяся в России, имеет свидетельство о государственной регистрации продукции, подчеркнула она.

«Henkel считает, что наличие действующих свидетельств является достаточным основанием для продвижения продукции в полном соответствии с законом», — говорит Овакимян. Как отметила представитель ранее в СМИ, компания направила в ведомство официальный запрос по поводу сложившейся ситуации. Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) также обратилась в Роспотребнадзор за разъяснениями в связи с запретом на продажу, сообщил «Русской службе новостей» исполнительный директор Ассоциации Петр Бобровский. Помимо этого, ассоциация направила требование сообщать о результатах проверок производителям, а не ритейлерам,

Официальные претензии к бытовой химии Henkel, «Невской косметики», Procter&Gamble, Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive и других компаний у региональных отделений Роспотребнадзора появлялись еще в начале месяца.

Например, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу призывало потребителей быть внимательными при реализации и покупке некоторых стиральных порошков и моющих средств указанных производителей еще 7 августа.

По информации службы, «при использовании вышеуказанных средств происходит раздражающее действие на кожные покровы и слизистые оболочки человека».

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан 14 августа также уже предупреждало о несоответствии требованиям безопасности бытовой химии зарубежных и российских производителей.

Сообщение о «стиральных порошках, не соответствующих требованиям безопасности» появилось и на сайте Роспотребнадзора по Республике Коми и Республике Мордовия.

Ранее в этом году Роспотребнадзор уже останавливал ввоз и реализацию бытовой химии различных иностранных и российских компаний. В марте служба объявила о масштабной проверке поставляемых с Украины косметики, парфюмерии, моющих средств, мыла. Тогда же ведомство установило запрет на ввоз в Россию произведенных на Украине чистящих и моющих средств компании «СК Джонсон». Речь шла о продукции под брендами Raid, «Туалетный утенок», «Мистер Мускул», Kiwi, Glade. В этой продукции было установлено несоответствие гигиеническим требованиям по раздражающему действию.

С 15 июня был запрещен импорт порошкообразных моющих средств брендов «Ушастый нянь» и «Лотос» предприятия ЧАО «Винницапобутхим» производства Украины. Само предприятие принадлежит петербургской компании «Невская косметика». «Данные синтетические моющие детские средства не соответствуют требованиям по индексу токсичности», — говорила тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp