Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США затормозили

Рост американской экономики оказался хуже прогнозов

После впечатляющего роста на 3,9% во втором квартале американская экономика увеличилась, по предварительной оценке, всего на 1,5% в третьем квартале. Одна из проблем — сокращение инвестиций в нефтегазовый сектор, в том числе в бурение новых скважин. Впрочем, это вряд ли помешает ФРС повысить ставку до конца года и поставить под удар российский рубль и валюты других стран с развивающимися рынками.

Первая оценка ВВП США, которая была опубликована Бюро экономического анализа в четверг, 29 октября, оказалась несколько хуже прогнозов аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, — плюс 1,5% (к аналогичному периоду прошлого года) при ожиданиях 1,6%.

Это довольно скромные цифры на фоне итогов второго квартала.

Позитивным фактором, двигавшим экономику вперед, были потребительские расходы, выросшие на 3,2%. В минус сыграли сокращение складских запасов производителей и снижение инвестиций в основной капитал.

При этом первый фактор ряд экономистов оценивают неоднозначно, поскольку снижение запасов говорит о высоком спросе, а значит, в четвертом квартале можно рассчитывать на лучшую динамику.

«Данные о ВВП на самом деле являются более сильными, чем кажется, — отмечает главный экономист PNC Financial Services Стюарт Хоффман (его слова приводит агентство «Финмаркет»). — В четвертом квартале экономический рост будет выше благодаря приближающемуся сезону праздников и хорошему потребительскому спросу».

Что касается инвестиций, то здесь полутонов немного.

Однозначно негативный момент — это сокращение капвложений в нефтегазовый сектор. Сланцевые проекты постепенно сворачиваются, ресурсы (финансовые и технологические) концентрируются на самых эффективных и доходных месторождениях.

По последним данным компании Baker Hughes, вышедшим на этой неделе, количество нефтяных буровых на 23 октября 2015 года сократилось на 1001 единицу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 594 единицы.

Добыча нефти в Штатах хоть и меньшими темпами, но сокращается (с 9,3 млн до 9,1 млн баррелей в сутки).

Бюро экономического анализа опубликует вторую и третью оценки по ВВП и его компонентам в ноябре и декабре. И, как правило, эти оценки значительно отличаются от предварительных данных. Ведомство с легкостью жонглирует цифрами. Например, первая оценка по первому кварталу показала спад на 0,2%, а третья — рост на 0,6%.

В июле этого года бюро призналось в регулярном завышении квартальных показателей по темпам роста ВВП начиная с 2011 года. В некоторых случаях масштаб «приписок» достигал пяти раз за квартал (так, в третьем квартале 2013 года ВВП вырос на самом деле не на 2,5%, а на 0,5%). В результате были понижены годовые темпы роста ВВП в 2012 году с 2,3 до 2,2%, в 2013 году — с 2,2 до 1,5%.

Так что нынешние 1,5% за третий квартал 2015 года еще могут превратиться и в 2%, и даже в 3%.

Стоит также подчеркнуть, что вышедшие данные по ВВП США вряд ли окажут сильное влияние на политику Федеральной резервной системы США относительно ключевой ставки. Такой рост вкупе с более позитивными ожиданиями по четвертому кварталу и году в целом, а также благоприятной ситуацией на рынке труда (безработица остается низкой, ее последний показатель 5,1%) позволяет Федрезерву повысить ставку в декабре.

Именно такой прозрачный намек содержится в заявлении Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, опубликованном по итогам заседания 28 октября.

Если глава ФРС Джанет Йеллен и ее коллеги все же повысят ставки, это укрепит доллар, что, соответственно, окажет давление на другие валюты, в том числе и рубль. Большинство аналитиков полагают, что ослабление курса рубля не будет значительным. Но в любом случае декабрь обещает быть веселым.

Тем более что Минфин на днях пообещал традиционное сезонное ослабление российской валюты.

«Есть два фактора — нефть и сезонность. Сезонность из года в год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лета — начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, в конце года — ослабление. И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому, я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет все одно и то же», — заявил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев. Главное, чтобы в этот раз не было повторения прошлогоднего «черного вторника». Такая сезонность нам точно не нужна.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости