Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эмбарго на свинину

Россия вводит с 1 января продэмбарго против Украины

Россия подтвердила введение с нового года продэмбарго против Украины. Причина — вступление Украины в зону свободной торговли с Европой с 1 января 2016 года. Официально прогнозируемые потери России из-за имплементации соглашения Киева и Брюсселя оцениваются на следующий год почти в $1,6 млрд, тогда как убытки Украины из-за закрытия российского рынка составят $600 млн.

Российское правительство теперь уже точно введет продуктовое эмбарго против Украины с 1 января 2016 года. Об этом сообщил в среду министр экономического развития Алексей Улюкаев в эфире телеканала «Россия 24».

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении <...> защитных мер в виде продовольственного эмбарго», — сообщил Улюкаев.

Под эмбарго попадут следующие группы товаров: свинина, мясо крупного рогатого скота, мясные субпродукты, овощи, масло, молоко, сыр, фрукты и орехи.

За девять месяцев этого года Украина нарастила экспорт свинины в Россию на 2000%.

За этот период в нашу страну было экспортировано более 20,5 млн т свинины, подсчитал Центр международной торговли на основе статданных российской таможни.

Аналогичный запрет коснется другого востребованного в России товара — мяса КРС, в первую очередь говядины.

Рост поставок говядины с Украины вырос за девять месяцев на 26% до 15,3 млн т. Кроме того, Украина поставила в Россию около 7 млн т овощей.

Творога было поставлено 874 тыс. т, молока — 40 тыс. т, масла сливочного — 20 тыс. т.

Общий импорт товаров с Украины в Россию составил за девять месяцев $4,2 млрд. Несмотря на наращивание поставок продуктов питания, в целом доля украинских товаров в российском импорте в долларовом выражении в этом году постоянно снижалась, составив по итогам девяти месяцев 3,2%. В начале года импорт с Украины был вдвое больше.

По итогам девяти месяцев 2015 года товарооборот между Россией и Украиной снизился более чем в два раза, подтвердили «Газете.Ru» в Минэкономразвития.

В августе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении перечня стран, в отношении которых Россия вводит контрсанкции. Тогда под продэмбарго попали Албания, Черногория, Исландия и, на особых условиях, Украина. На последнюю контрсанкции должны распространиться, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Мы готовимся к тому, что соглашение о ЗСТ вступит в силу с 1 января следующего года и другого ничего не произойдет… Мы также готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничительные меры против Украины», — подтвердил в среду на заседании кабмина премьер Украины Арсений Яценюк. По его оценке, на 2016 год из-за торгового эмбарго Украина потеряет около $600 млн экспорта в Россию.

«Нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза, — объяснял Алексей Улюкаев. — Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем».

Ранее глава Минэкономразвития обещал «минимизировать негативные последствия для российской экономики при любом развитии ситуации». По его оценке, возможный ущерб от имплементации соглашения Киева и Брюсселя для России может составить порядка 100 млрд руб. «в расчете на год» (почти $1,6 млрд — при прогнозируемом МЭР на следующий год курсе доллара в 63,3 руб.).

Причем речь идет только о прогнозе по прямым потерям двух сторон, а косвенные (разорение участников внешнеэкономической деятельности, рост безработицы и прочие факторы) на этой стадии прогнозировать невозможно. «По идее, Россия и Украина могли бы договориться в той или иной форме, но, похоже, отсрочек по вступлению Украины в ЗСТ с Евросоюзом больше не будет», — считает Алексей Портанский, профессор факультета мировой экономики и мировой политкии НИУ ВШЭ.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости