Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сольются по базе

Объединения ФНС и ФТС пока в планах нет

Скорого объединения федеральных налоговой и таможенной служб в единый фискальный орган, о котором говорил в четверг Владимир Путин, пока не будет. Вместо этого ФНС и ФТС могут начать объединение своих баз данных. Об этом решении премьер-министр Медведев может объявить уже на следующей неделе. Бизнес видит логику в этой инициативе — проверок может стать меньше.

Владимир Путин, оглашая в четверг послание Федеральному собранию, предложил правительству подумать о том, как эффективнее собирать налоги. Нужен новый госорган, считает Путин.

«Из-за «серых» схем при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей. Это прямое воровство. Предлагаю сформировать единый целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей», — заявил президент.

Эта инициатива затронет как минимум три ведомства: Федеральную налоговую службу, таможню и Пенсионный фонд России, в который уплачиваются страховые взносы.

Как выяснила «Газета.Ru», речь не идет о слиянии таможенной и налоговой служб.

Федеральный чиновник, знакомый с ситуацией, говорит, что и ФТС и ФНС будут сохранены. «Задача охранять границу от контрабанды и контрафакта, то есть правоохранительная функция, логична для таможни, но ее фискальная функция будет передана ФНС», — говорит чиновник.

Ключевая цель создания единого фискального органа — эффективность сбора налогов. ФНС — самая эффективная из государственных служб по переходу на электронный документооборот и объединению разрозненных баз налогоплательщиков, уточняет федеральный чиновник.

«Не исключено, что со временем налоговой службе будет передано администрирование не только таможенных, но и страховых платежей из Пенсионного фонда», — считает федеральный чиновник.

Впрочем, единого мнения о том, как лучше переформатировать работу фискальных служб, в правительстве нет. «Здесь есть разные варианты, мы их многократно обсуждали. Жду от правительства конкретных предложений», — уточнял Путин в послании. Помощник президента Андрей Белоусов ранее отмечал, что объединение ФТС и ФНС обсуждается.

Другой источник в аппарате правительства против передачи, по крайней мере, страховых взносов из Пенсионного фонда в налоговую службу. «Если это произойдет, это приведет, во-первых, к удорожанию администрирования. А во-вторых, усложнит учет пенсионных прав граждан», — говорит источник, добавляя, что Пенсионный фонд достаточно эффективно администрирует страховые взносы и передача базы данных будущих пенсионеров и людей пенсионного возраста в налоговую службу — «это аппаратные игры».

Для выработки оптимального решения по созданию единого фискального органа создана межведомственная комиссия, сообщили «Газете.Ru» в Минэкономразвития.

«Объединение информационных баз ФНС и ФТС создаст больше удобств для налогоплательщиков, поскольку это должно ускорить процедуру возмещения налогов, а также сократить временные и материальные издержки при оформлении документов», — отмечают в ведомстве Алексея Улюкаева.

Не все так очевидно и со сроками реализации президентской инициативы. Конкретных сроков реализации этого механизма не обозначено. «Никто не торопит — такая задача требует тщательности и деликатности», — поясняет чиновник.

Если учесть, что даже менее значимое поручение о создании особых экономических зон и баз данных резидентов этих зон правительство выполняло более двух лет, то масштабная инициатива по объединению баз данных ФНС, ФТС и ПФР может затянуться на годы.

Премьер Дмитрий Медведев тем не менее рассчитывает, что все ведомства начнут выполнение положений послания президента, не дожидаясь формальных письменных поручений. Премьер ориентируется на 1 июля 2016 года. К этому сроку правительственная комиссия по административной реформе совместно с деловыми объединениями должна представить предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов.

На следующей неделе Дмитрий Медведев может объявить о первых шагах правительства по созданию единой базы данных в ходе рабочей поездки в Нижегородскую область.

Помимо ФНС и ФТС собственные базы данных имеет Росреестр, в функционал которого входит государственная регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проведение кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства.

Кроме того, обширная база данных у ГИБДД. Она учитывает собственников «движимого имущества». Базы данных ФНС и ГИБДД часто не совпадают, и налоговые службы с подачи гаишников нередко заваливают граждан предписаниями уплатить повторно транспортный налог или штраф на нарушение ПДД.

И Росреестр, и ГИБДД – надзорные органы, и они тоже дублируют базы данных ФНС и ПФР.

Однозначно в выигрыше, если инициатива будет реализована, окажется бизнес. «Сейчас бизнес как воланчик в бадминтоне, не понять, откуда ударят, от какого регулятора или надзирающего контрольного органа, но ударят точно. Если появится единый фискальный орган, то хотя бы меньше справок придется собирать и проверок, возможно, меньше будет», — говорит глава «Деловой России» Алексей Репик, добавляя, что ФНС действительно одна из самых успешных и прозрачно работающих госслужб.

С другой стороны, концентрация нескольких функций в одном госоргане – всегда проблема для бизнеса.

Новости и материалы
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Все новости