Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

$30 за баррель — уже не дно

Цена барреля опустилась ниже $30

Тенденция к снижению нефтяных цен ниже психологического уровня в $30 за баррель стала очевидной. Падение происходит на фоне начала поставок нефти из США и ожидания дополнительных объемов нефти, которые поставит Иран после снятия санкций. Эксперты предупреждают о «втором дне», до которого опустятся котировки: иранская нефть на рынок поступать еще не начала, а поставки из Штатов незначительны.

В пятницу котировки североморской нефти марки Brent, к которым привязана цена российской Urals, во второй раз за неделю ушли ниже психологической отметки $30 за баррель. На Лондонской бирже ICE в ходе пятничных торгов цена барреля опустилась до $29,66, потеряв 4,11%.

Ранее уровень $30 был пробит в среду, однако в течение нескольких часов произошла коррекция, и баррель вновь торговался дороже $30. Не считая среды, в последний раз нефть уходила ниже этой отметки в 2004 году.

По словам члена экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдара Касаева, давление на нефтяные котировки сейчас оказывает замедление темпов роста мировой экономики, особенно китайского хозяйства, а также относительно высокий уровень добычи в Саудовской Аравии, некоторых других странах ОПЕК, а также в ряде государств, не входящих в картель (прежде всего в США).

«Однако это не «дно», о котором часто говорят политики, предприниматели и эксперты, — предупреждает Касаев. — Вскоре может быть достигнуто «второе дно», так как нефтяные котировки имеют все шансы просесть еще».

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24» в среду говорил, что готовится стрессовый сценарий из расчета цены барреля в $25. При этом, по мнению Улюкаева, период низких цен на нефть «может продлиться десятилетия».

Бывший министр финансов Алексей Кудрин в ходе Гайдаровского форума говорил, что цена на нефть марки Brent выше $30 за баррель будет для российской экономики «премиальным бонусом».
«Если бы я был руководителем компании, я бы делал стресс-тесты на все цены — от $15 до $50», — приводит ТАСС слова главы Минэнерго Александра Новака.

При этом еще в начале декабря прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры у России есть «план В» и даже «план С».

Эльдар Касаев указывает, что помимо упомянутых выше фундаментальных макроэкономических факторов баррель тянет на дно еще ряд причин. «Во-первых, спекулятивная игра биржевиков, которые давно и активно «мутят воду», по своему желанию то повышая, то понижая стоимость фьючерсных нефтяных контрактов, — рассказывает эксперт. — Во-вторых, США, которые в начале января начали экспорт нефти на европейский рынок, планируют наращивать объем поставок. В-третьих, недавнее заявление Ирана о готовности выйти на мировой рынок с новым сортом нефти также не могло не остаться незамеченным трейдерами».

Иран, кстати, обещал после снятия санкций выпустить на рынок еще по меньшей мере 0,5 млн баррелей в сутки, а в дальнейшем — довести дополнительные объемы до 1 млн баррелей. При этом уже сейчас превалирование предложения над спросом на мировом рынке оценивается примерно в 2 млн баррелей в день.

Снижение цены Brent оказало еще один любопытный эффект. Теперь американская WTI торгуется дороже, хотя традиционно выше была цена именно североморской нефти. В теории WTI и должна быть дороже, по словам Касаева, она качественнее, так как содержит меньше серы. Но до последнего времени более высокая цена Brent объяснялась локализованным рынком США, которые в течение четырех десятилетий не поставляли нефть на международные рынки, ограничившись лишь соседними странами, с которыми у Штатов подписан договор о свободной торговле. Теперь же США сняли эмбарго на экспорт и стали продавать свою нефть в Европу, выйдя на глобальный рынок.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp