Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тепло утекает из регионов

В российских регионах выросло число аварий на теплосетях

Число аварий на объектах теплоэнергетики резко выросло. Это связано с холодной зимой, ростом износа оборудования энергохозяйств из-за нехватки средств у компаний и региональных бюджетов. Без долгосрочного тарифного регулирования и привлечения частных инвесторов поддержание теплоснабжения в рабочем состоянии будет обходиться с каждым годом все дороже, полагают эксперты.

С ноября 2015 года по конец января 2016 года существенно возросло количество аварийных ситуаций в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения в Санкт-Петербурге, Смоленске и Ижевске, следует из данных Минстроя России.

Число аварий планомерно увеличивается год от года. Если в отопительном периоде – 2013/14 произошло более 40 технологических нарушений на тепловых сетях, то в сезоне-2014/15 их количество уже достигло 90, уточнили «Газете.Ru» в Ростехнадзоре.

В Северной столице только за последний месяц произошла целая серия аварий на теплосетях. В результате одной из них в зону ограниченного теплоснабжения на Васильевском острове попали 673 здания, из которых 500 жилых домов и девять лечебных учреждений, в том числе родильный дом и детская больница. В Смоленске с начала года произошло не менее пяти крупных аварий на теплосетях, в результате каждой из которых было нарушено теплоснабжение по меньшей мере 50 жилых домов. В Ижевске из-за многочисленных аварий на теплосетях был введен режим чрезвычайной ситуации.

Похожая ситуация складывается и в некоторых других российских городах. Так, в Улан-Удэ только за 27 дней нового, 2016 года произошло 26 прорывов на теплотрассах. Аварийность там по сравнению с прошлым годом увеличилась на 13%. В январе в Твери текущего года произошли две крупные аварии на теплосетях: 2 января без теплоснабжения остались 60 домов, в зону отключения попали 10 тыс. жителей, 13 января из-за аварии без тепла и горячей воды остались 19 тыс. человек.

Основные причины аварийных ситуаций кроются в сильном износе трубопроводов, эксплуатации тепловых сетей сверх нормативного срока службы (25 лет), низких темпах замены ветхих сетей, отмечают в Ростехнадзоре.

Фактор температурного режима также имеет значение: прошлые зимы были сравнительно теплыми, поэтому аварий было меньше, нынешняя — холоднее, что дополнительно ведет к росту числа аварий. Чем ниже температура воздуха, тем выше температура теплоносителя и давление подачи — изношенные трубы не выдерживают нагрузки.

В случае если температурные отметки в ближайшие годы зимой будут долгое время оставаться в районе –25 °C, ситуация может стать критической.

Износ теплосетей опережает темпы модернизации и реконструкции предприятий энергетики. Это приводит к старению основных фондов и негативно влияет на уровень безопасности при эксплуатации энергохозяйств в зимних условиях.

В некоторых районах почти вся система теплосетей оценивается как изношенная: так, в Виноградовском районе Архангельской области он составляет 90%, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Износ теплосетей в Твери приблизился к отметке 80%, сообщил гендиректор Тверского энергетического комплекса Ян Горелов. Уровень износа трубопроводов в Чите и Улан-Удэ достиг «критической отметки» — 70%, согласно данным ТГК-14. В Смоленске и Ижевске уровень изношенности также превышает 70%, в Санкт-Петербурге — около 30%.

При этом если смотреть в динамике, то состояние теплосетей во многих регионах только ухудшается.

В той же Удмуртии еще в 2012 году износ теплосетей оценивался в 60%, за три года он усилился до 70%. В Бурятии, по оценкам ТГК-14, при необходимом ежегодном объеме ремонта сетей в 20 км в Улан-Удэ на сегодня ремонтируется только от 6 до 10 км.

Высокий износ теплосетей не только приводит к авариям, но и является причиной низкой эффективности системы теплоснабжения. Из-за старого оборудования потери тепла при передаче через сети доходят, по разным оценкам, до 40%, рассказал «Газете.Ru» аналитик Газпромбанка Матвей Тайц. Из-за больших потерь в энергетике жилищно-коммунальной сферы Россия теряет от 300 млрд до 600 млрд руб. в год, заявил замглавы комитета Совета Федерации по региональной политике Аркадий Чернецкий.

Причина износа теплосетей кроется в нехватке финансовых средств на осуществление ремонтных работ.

Тарифы для населения и объектов социальной сферы — основных потребителей тепла, на чью долю приходится около 75% выработки тепла, — устанавливаются региональными департаментами тарифной и ценовой политики. Но резко поднять стоимость тепла для населения региональные власти не могут, поскольку это социально значимая услуга и может вызвать резкое недовольство со стороны населения.

Федеральная служба по тарифам (объединена с Федеральной антимонопольной службой. — «Газета.Ru») и Региональные энергетические комиссии не всегда утверждают повышение тарифов пропорционально росту затрат, поэтому отдельные тарифы могут быть недостаточными для покрытия всех затрат на производство энергии, говорится в финансовом отчете ТГК-14.

Для стимуляции компаний к инвестированию и обновлению активов необходимо ввести долгосрочное регулирование в сетях.

«Сейчас это рискованно, так как регулятор может понизить тариф», — добавил аналитик Газпромбанка.

«Коммуналка как была проблемной, так и остается. Если вы хотите сделать тепловой бизнес нормальным бизнесом, нужно сделать так, чтобы в него пришли частные компании и занимались управлением. Для этого необходимо сделать этот вид деятельности инвестиционно привлекательным», — отметил Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности. Но, по его словам, этому препятствует текущее тарифное регулирование, которое пока не способно покрыть затраты предприятий на обновление хозяйств.

Пока те средства, которые направляются, в частности, из региональных бюджетов на ремонт энергохозяйств, недостаточны для того, чтобы радикально поменять ситуацию с уровнем износа. Поэтому поддержание систем в мало-мальски сносном состояние, видимо, с каждым годом будет обходиться все дороже, пояснил Симонов.

Новости и материалы
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Все новости