Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть взлетит ко Дню Победы

Нефть в мае может подскочить до $50 на спекуляциях вокруг заморозки добычи

США продолжают наращивать запасы нефти до рекордных за последние 80 лет объемов. Однако эксперты считают, что высокий спрос поддержит баррель на уровне около $40 в течение трех-четырех недель. При этом уже к концу первой декады мая может произойти скачок до $50 — на фоне спекуляций вокруг заморозки добычи.

Коммерческие запасы нефти США по итогам прошлой недели выросли на 2,3 млн баррелей и достигли 534,8 млн баррелей. Об этом свидетельствуют данные американского министерства энергетики, опубликованные в среду. Минэнерго США отмечает, что запасы находятся на исторически рекордном уровне для текущего времени года.

Нефть подешевела после публикации данных о росте запасов топлива на рынке США до очередного рекордного за 80 лет уровня. Котировки майских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на 1%, до $38,85 за баррель. Цены контрактов на марку WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились на 1,3%, до $37,82 за баррель.

При этом на конец торгового дня на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне баррель североморской нефти Brent стоил $39,22 (+0,2%), американская WTI поднялась в цене на 0,05%, до $38,26. При этом в ходе торгов был зафиксирован рост более чем на 2%, и цена Brent превышала $40 за баррель.

Такая противоречивая динамика объясняется замедлением роста американских запасов. Для сравнения: за неделю, завершившуюся 18 марта, они увеличились на 9,357 млн баррелей, то есть рост был почти в четыре раза больше, чем сейчас. Кстати, согласно консенсус-прогнозу, составленному Reuters на основе опроса аналитиков, за прошлую неделю коммерческие запасы нефти в США должны были вырасти на 3,3 млн баррелей.

По словам главы аналитического департамента ИК «Golden Hills – КапиталЪ АМ» Михаила Крылова, замедление динамики роста американских запасов вызвано в первую очередь сезонным фактором: нефтеперерабатывающие заводы начинают закупаться нефтью в преддверии пиков спроса на бензин, приходящихся на сезон отпусков. Кстати, по данным минэнерго США, запасы автомобильного бензина по итогам прошлой недели снизились на 2,5 млн баррелей.

По оценкам Крылова, рост спроса на сырую нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) поддержит цену барреля в диапазоне $39–45 на три-четыре недели. «Затем возможно опять снижение до $39, когда нефтепереработчики пересчитают свои потребности», — говорит эксперт.

Впрочем, и это падение (как и дальнейшая динамика нефтяных цен) будет зависеть от результатов встречи в катарской Дохе, где Россия, представители ОПЕК и ряда стран-нефтепроизводителей, не входящих в картель, 17 апреля проведут переговоры по заморозке добычи нефти на январских уровнях.

Предварительную договоренность о фиксации уровня добычи Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла заключили еще в середине февраля. Страны ОПЕК идею поддержали, за исключением Ирана, который сначала тоже высказался «за», но потом заявил, что ему, как пострадавшему от санкций, нужны особые условия.

Санкции США и Европы, ограничивающие помимо прочего экспорт нефти из Ирана, были отменены 16 января. Сейчас Исламская Республика Иран (ИРИ) заявляет, что готова заморозить добычу, но лишь после того, как выйдет на досанкционный уровень (около 4 млн баррелей в сутки, что означает увеличение производства нефти ИРИ еще примерно на 1,2 млн баррелей в день).

Россия, впрочем, ранее говорила, что и без участия Ирана фиксация добычи в условиях растущего спроса сможет удалить с рынка переизбыток предложения в 1,5 млн баррелей в день. Глава российского Минэнерго Александр Новак отмечал, что в заморозке согласились принять участие более 15 стран, которые в совокупности обеспечивают около 73% всей мировой нефтедобычи.

Михаил Крылов полагает, что 17 апреля будет достигнуто окончательное соглашение о заморозке.

«В связи с этим ближе ко Дню Победы можно ожидать «выстрела» нефти до $50 за баррель — исключительно на спекуляциях вокруг результатов переговоров в Катаре», — прогнозирует эксперт.

А вот Максим Мошков из UBS говорит, что заморозка добычи уже заложена в текущих ценах на нефть. «Кроме того, существует еще один важный момент — насколько страны, согласившиеся зафиксировать добычу, сдержат свое обещание», — указывает эксперт.

Это одно из самых уязвимых мест соглашения о заморозке. Та же ОПЕК, страны которой должны стать ядром этой инициативы, собственные квоты на добычу уже давно не соблюдает. В феврале страны картеля в совокупности добывали 32,37 млн баррелей в сутки, при установленном лимите в 30 млн баррелей. В январе вообще был установлен исторический рекорд — 32,65 млн баррелей.

С другой стороны, Россия уже обещала, что ситуация с фиксацией добычи будет мониториться. Кроме того, одним из инициаторов заморозки стала лидер ОПЕК Саудовская Аравия, которая при желании способна повлиять на уровень добычи как минимум в странах Персидского залива (за исключением Ирана).

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp