Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер не заметил индексации

Пенсионный фонд уточнил слова Медведева об отсутствии денег на пенсии

Премьер-министр Дмитрий Медведев неожиданно заявил, что индексации пенсий в Крыму и по всей России нет из-за нехватки денег. Но ранее власти уже провели индексацию в феврале на 4% и не исключали второй индексации осенью. В Пенсионном фонде заверили, что одна индексация точно была в соответствии законом, а пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова уточнила, что вторая индексация пенсий в 2016 году по-прежнему не исключена.

Резонансное заявление премьера Дмитрия Медведева о нехватке денег на пенсию не означает, что правительство решило отменить вторую индексацию пенсий в 2016 году, заявила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова. Первая индексация в феврале на 4% состоялась, заверили в Пенсионном фонде. Президент и правительство ранее заявляли о намерении проиндексировать пенсии второй раз в 2016 году в зависимости от экономической ситуации, но не уточняли, на сколько.

Во вторник во время рабочей поездки премьера в Крым пенсионеры пожаловались ему, что пенсии по факту не были им проиндексированы.

«Обижают нас, не дают 4% даже», — заявила одна из пенсионерок, общавшихся с Медведевым. На что премьер неожиданно заявил, что индексации «вообще нет», по всей России, потому что «просто денег нет».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался пояснить, как следует толковать это заявление. «У нас правительство обладает широчайшими полномочиями, поэтому в данном случае я не считал бы корректным комментировать решение правительства и, тем более, главы кабинета», — заявил он (цитата по РИА «Новости»).

Часть пенсий в Крыму и Севастополе действительно могли быть не проиндексированы, но не по ошибке, а по закону — для двух категорий пенсионеров, пояснила «Газете.Ru» представитель Пенсионного фонда Маргарита Нагога. Первая — это работающие пенсионеры, которые больше не имеют права на индексацию по всей стране, а вторая — те, у кого пенсия после присоединения Крыма к России оказалась выше, чем положено по российскому законодательству.

Но остальные крымские пенсионеры индексацию получили, как и другие российские пенсионеры, заверили в Пенсионном фонде. Крым и Севастополь находятся сегодня в зоне особого внимания ПФР, так что ошибка в расчете пенсий исключена. Тем не менее женщина, которая пожаловалась Медведеву на возможную ошибку, может обратиться в отделение Пенсионного фонда, и все будет проверено заново, заверила Нагога.

После индексации, которую власти провели 1 февраля этого года, средний размер страховой пенсии по старости составляет в России около 13,1 тыс. руб., по данным ПФР. Средний размер социальной пенсии, которую получают, например, граждане, не имеющие права на трудовую пенсию из-за нехватки трудового стажа, составил 8,6 тыс. руб.

Пенсии на полуострове после присоединения Крыма и Севастополя к России в 2014 году были сразу увеличены в два раза по сравнению с украинским уровнем пенсионного обеспечения, в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Уже затем, в 2015 году, права пенсионеров на выплаты были рассчитаны в соответствии с российским законодательством, напоминает Нагога. Тогда выяснилось, что некоторые из них оказались выше, чем положено по российскому законодательству, их решено было не перерассчитывать и не индексировать.

Этот размер пенсии называется «сохраненным», и получают его сейчас 37% пенсионеров в Крыму и 42% пенсионеров Севастополя, следует из опубликованного заявления ПРФ. Проиндексированный размер пенсии, рассчитанный по российскому законодательству, был бы для этих пенсионеров ниже, подчеркивают в ПФР. Но при этом сам сохраненный размер пенсии уже не подлежит увеличению: пенсия будет выплачиваться в таком размере, пока ее расчет по российскому закону не сравняется с сохраненным.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости