Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьбу Байкала решит Путин

Монгольские ГЭС продолжают угрожать Байкалу

Будущее Байкала зависит от того, смогут ли договориться Россия и Монголия. Проекты ГЭС в Монголии на Селенге и ее притоках решат проблему энергодефицита страны, но могут быть опасны для Байкала. Монголы считают потенциальный вред озеру надуманным, Россия же требует проверить проект на безопасность. Ради компромисса российским властям придется предложить что-то взамен ГЭС, будь то снижение цен на электроэнергию для Монголии или проект АЭС.

Судьба Байкала, самого глубокого озера на планете и крупнейшего резервуара пресной воды, до сих пор находится под вопросом — недавнее российско-монгольское совещание в Улан-Баторе по вопросу строительства ГЭС на главных притоках озера только добавило масла в огонь.

Интерпретация соглашений, заключенных на состоявшейся встрече, и сделанные Россией и Монголией выводы оказались буквально противоположными.

На прошедших переговорах две стороны условились, что Монголия не будет предпринимать никаких действий, которые могли бы оказать негативное воздействие на экосистему озера Байкал. Россия и Монголия договорились провести открытые консультации по разработке и оценке воздействия на окружающую среду и социальных последствий всех планируемых гидроэлектростанций.

Однако дальше следуют важные нюансы.

В изложении монгольской стороны итоги улан-баторского совещания выглядят следующим образом. Как заявил руководитель монгольской делегации на переговорах Дурзе Одхуу, российская сторона во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора Амирханом Амирхановым согласились с заключением ученых о том, что ГЭС на реке Эгийн-Гол не причинит ущерба озеру Байкал.

Причем российская сторона якобы признала, что этот вопрос является внутренним делом Монголии и не требует согласования.

Подписанный «Меморандум о взаимопонимании по ГЭС на реке Эгийн-Гол» якобы развязывает монголам руки. «Теперь у Монголии нет никаких барьеров продолжать строительство Эгийн-Гольской ГЭС», — заявил Дурзе Одхуу.

А 1 июня монгольские СМИ опубликовали информацию о том, что правительство страны согласовало выделение большого участка земли под строительство инфраструктуры будущей ГЭС.

С такой трактовкой абсолютно не согласны в России. «Российской делегацией был согласован пункт, гласящий, что она лишь «принимает к сведению» сделанное монгольской стороной заявление (о том, что строительство ГЭС на реке Эгийн-Гол не требует согласования. — «Газета.Ru»)», — говорится на сайте посольства России в Монголии. На соответствующие утверждения Одхуу российские дипломаты посоветовали ему подучить географию.

Помимо этого, подчеркивается в сообщении посольства, «в категорической форме было выражено несогласие с планами строительства ГЭС без проведения предварительной комплексной экологической экспертизы с участием российских ученых», для чего уже был запрошен полный пакет документов по проекту.

По мнению российской делегации, ключевым тезисом подписанного протокола следует считать подтвержденное обязательство сторон «не предпринимать никаких действий, способных нанести вред экосистеме Байкала».

Настолько различное понимание ситуации свидетельствует: битва за сохранение глубочайшего озера на планете еще только начинается.

«Если монголы с помощью китайцев и Всемирного банка построят этот каскад, можно поставить крест на Байкале. Потому что Селенга — самый серьезный источник пополнения Байкала. Сегодня в озере уровень воды и так уже опустился ниже критического уровня. С одной стороны, Байкал объявлен ЮНЕСКО всемирной ценностью, а с другой стороны, Всемирный банк был согласен финансировать стройку, — заявил на пресс-конференции в ТАСС первый зампредседателя комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук. — Если на уровне правительств России, Китая и Монголии мы не договоримся, то здесь законами никакими не поможешь». Многое зависит от позиции президента, считает он.

«Строительство ГЭС приведет к экологической катастрофе в дельте Селенги, которая является уникальным биологическим фильтром, — отметили в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН. — Основными негативными факторами станут снижение объема стока, изменение скорости течения, нарушение динамики естественных циклов водных потоков, неестественная динамика температуры и изменение химического состава воды».

Как считают эксперты, это негативно повлияет на ихтиофауну и орнитофауну. «В дельте Селенги обитают около 300 видов гнездующихся и мигрирующих птиц, из которых 70 занесенные в Красные книги различного уровня. Обмеление приведет к снижению количества гнездящихся околоводных птиц в 1,5–2 раза», — отмечают ученые. Пострадают и рыбы, в том числе знаменитый байкальский омуль — в последние годы отмечается резкое снижение численности популяции этого эндемичного вида. «При снижении стока воды протоки, излюбленные места стоянок рыб, обмелеют, зарастут высшей водной растительностью и станут малодоступными для питания, нереста», — прогнозируют эксперты. Проблемы возникнут и для околоводных животных — амфибий и млекопитающих.

Предварительные оценки по воздействию монгольских ГЭС на Байкал таковы, что станции и водохранилища могут как минимум серьезно ухудшить качество воды в озере из-за подготовки водохранилищ, считает директор Лимнологического института Сибирского отделения (ЛИН СО) РАН Андрей Федотов. «Наши экспедиции неоднократно обследовали Селенгу: она достаточно чистая, чего не скажешь о ее притоке Орхон, на загрязнение которого влияет монгольский горно-обогатительный комбинат «Эрдэнэт». На месте слияния двух рек вода в Орхоне по санитарным показателям гораздо хуже селенгинской, и если уменьшится сток Эгийн-Гола, то в Байкал будет попадать гораздо больше загрязненной воды с Орхона».

Зачем монголам ГЭС на притоках Байкала

Монголия испытывает существенную нехватку электроэнергии при серьезных перекосах в уровне потребления.

В моменты пиковых нагрузок дефицит достигает 30% всего потребления энергии в Монголии, это около 300–350 МВт.

Недостающую энергию Монголия импортирует из России и Китая. Однако из-за изменений правил рынка электроэнергии в России только за последний год цена выросла примерно в два раза, и импортировать электроэнергию из России стало слишком дорого.

Власти Монголии решают проблему энергодефицита. В 2013 году в стране был построен ветропарк мощностью 50 МВт, в 2014 году были введены в эксплуатацию новые угольные энергоблоки на ТЭЦ в Улан-Баторе мощностью 170 МВт. Среди новых объявленных проектов — строительство нескольких ТЭЦ мощностью 2 ГВт в разных частях Монголии и ГЭС.

В западной части страны планируют возводить ГЭС турецкие компании. Компания ZTM уже приступила к проекту стоимостью $248 млн и мощностью 92,8 МВт.

Северный проект строительства на реках бассейна Байкала включает в себя Шурэнскую ГЭС, расположенную на впадающей в озеро Селенге, а также ГЭС на двух притоках Селенги, Орхоне и Эгийн-Голе. Их ожидаемая мощность — 245 МВт, 100 МВт и 315 МВт соответственно. Первоначально мощность ГЭС «Эгийн-Гол» составляла 220 МВт, но из-за возросшего дефицита ее пришлось увеличить вполовину.

При этом, как указывают монгольские строители, под российско-монгольское соглашение о пользовании трансграничными реками, принятое в 1995 году, попадают только Селенга и Орхон, а Эгийн-Гол нет.

«На Селенге и Шурэне мы согласны, то есть нам нужно, чтобы мы говорили с россиянами, понимали друг друга и пошли бы дальше. Поэтому мы молча соглашаемся с этим. Но насчет Эгийн-Гола — извините», — говорил Одхуу в беседе с изданием «Монголия сегодня».

Монгольская сторона недовольна определением «бассейн озера Байкал», под которое попадают почти 80% рек Монголии. Из-за этого получается, объясняет Одхуу, что монголы «не могут делать без разрешения… на своих реках абсолютно ничего».

Именно поэтому основное обсуждение сейчас идет вокруг Эгийн-Гольского проекта. Под эту станцию планировалось выделение большей части льготного кредита со стороны властей КНР. Проект общей стоимостью $827 млн должна была реализовывать на условиях концессии China Gejuba Group Limited. Время на строительство оценивается в 13 месяцев. Оставшиеся из госкредита на $1 млрд деньги пойдут на модернизацию ТЭЦ, сооружение линии электропередачи и подстанции, прокладку автодороги.

Есть ли путь в обход Байкала

К 2025 году Монголия хочет перейти на возобновляемые источники энергии хотя бы на 25%. Но не все их виды подходят под условия Монголии. Солнечные станции не подходят, поскольку выработка не может идти круглые сутки, ветряки — тоже, из-за непостоянной силы ветра, когда большая выработка не нужна, поясняет Одхуу. Российские власти предлагают Монголии ряд альтернатив.

Одним из вариантов расширения поставок электроэнергии из Сибири в Монголию могла бы стать доработка правил рынка электроэнергии и мощности с целью снижения цены, рассказали «Газете.Ru» в «ЕвроСибЭнерго», основном производителе энергии в Сибири. «Необходимо исключить из экспортной стоимости договора поставки мощности и вынужденную генерацию. Это позволит покрыть весь спрос Монголии без ущерба Селенге и Байкалу. Ранее объем поставок энергии в Монголию только из Иркутской области достигал 900 млн кВтч в год, это примерно четверть текущего энергопотребления Монголии», — пояснили в энергетической компании.

Другой вариант предложил губернатор Иркутской области Сергей Левченко: он считает, что вместо ГЭС на территории Монголии можно было бы построить АЭС или угольную генерацию.

С таким мнением согласен Иван Никитчук.

«Мы можем предложить Монголии построить АЭС, которую обеспечим и топливом, и всем остальным. Одна-единственная станция на два-три блока покроет с большим превышением то, что они планируют на этой речке получить за счет гидроэнергетики», — говорит он. По мнению депутата, это решение позволит избежать экологического ущерба как для Байкала, так и для самой Монголии.

У России действительно немало опыта в строительстве АЭС за рубежом, но препятствием к этому для Монголии может стать крайне высокая стоимость данных энергообъектов и, соответственно, срок возврата средств, особенно по сравнению с проектом ГЭС.

Например, контракт на строительство станции в Гродненской области Белоруссии оценивается в $10 млрд. Цена двух новых реакторов на венгерской АЭС «Пакш» находится на уровне в $12,5 млрд, $10 млрд из которых — также предоставленный кредит.

Потенциальная стоимость двух атомных электростанций в Бангладеш также составляет $12,65 млрд, из которых 90% российская сторона выделяет в качестве кредита сроком на 28 лет. На строительство АЭС в Египте Россия готова предоставить кредит в размере $25 млрд со сроком выплаты 22 года.

АЭС действительно требует вложений, признает Никитчук, отмечая, впрочем, что это «дорогая вещь, но Байкал дороже».

Тем не менее ожидания у российских властей по решению ситуации с Байкалом положительные. Министр природных ресурсов Сергей Донской заявил, что уверен в том, что Монголия в итоге откажется от строительства ГЭС и что сами проекты по всем международным договоренностям должны быть в обязательном порядке согласованы с Россией. Для обеспечения энергией Монголии будут найдены другие решения, заключил он.