Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старые символы новой России

Как россияне голосуют за новые банкноты в конкурсе Банка России

Почти миллион россиян проголосовали за символы, которые они хотели бы видеть на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Первый этап конкурса, который запустил Банк России, идет уже больше двух недель, и за это время предпочтения пользователей значительно поменялись. Если вначале голоса отдавали за привычные и старые достопримечательности, то сейчас в числе кандидатов появились символы новейшей истории России.

Судя по тому, как идет голосование за символ для новых рублевых банкнот, россияне вполне ясно представляют, что именно они хотят видеть на будущих деньгах, проявляя удивительное единодушие.

Сенсаций среди достопримечательностей, которые пользователи Интернета указали на сайте Твоя-Россия.рф, где проходит конкурс, практически нет. В числе лидеров — скульптурные композиции и монументы, мосты и знаковые инженерные сооружения, кремли и крепости, церкви и мечети, памятники древности, природные объекты. Большинство символов давно известны не только жителям того или иного города, но и всей стране.

Среди кандидатов, предсказуемо перешагнувших отметку в пять тыс. голосов, — озеро Байкал, Казанский и Коломенский кремль, скульптура «Родина-мать зовет», Дербентская крепость, памятник затопленным кораблям в Севастополе. В числе не таких ожидаемых, но не менее значимых — кафедральный собор в Калининграде и первый в мире атомный ледокол «Ленин».

Зато география голосования впечатляет. По данным организаторов конкурса, в нем уже приняли участие жители всех регионов России.

Большое число голосов за традиционные, старые объекты легко объяснимо — они наиболее узнаваемы и известны подавляющему числу россиян, представляют собой образ культурного наследия и достояния России, считает кандидат исторических наук директор Нового институт культурологии Нина Кочеляева.

С ней соглашается писатель, автор единственного в России памятника Человеку-Невидимке Евгений Касимов. «Кремли, храмы, твердыни привычны для многих. Такие символы узнаваемы. У них есть история, и это заставляет задуматься о времени и еще о каких-то важных вещах», — размышляет он.

Член Совета по национальной стратегии, кандидат философских наук Александр Юсуповский полагает, что все дело в едином культурном коде: «Роль старых символов в идентичности велика, а роль новых минимальна. О том, что Кремль – сердце Родины, мы знаем с самого детства, новые же явления еще нужно запомнить».

Тем не менее, как показывают результаты голосования, граждане страны хотят видеть на купюрах не только традиционное и всем привычное. В России появились новые сооружения, памятники, символы, которыми можно гордиться. Если еще неделю назад старые знаковые объекты распределялись к новым в соотношении почти пять к одному, то сейчас ситуация стала разительно меняться.

Спустя половину срока, отведенного на голосование, россияне стали намного активнее выбирать современные достопримечательности своих городов и регионов, в том числе и те, которые так или иначе появились за последние 25 лет.

Тот факт, что среди популярных кандидатов на символ для новых банкнот уже появились современные объекты говорит об осмыслении их как общезначимых для россиян символов, указывает Кочеляева.

В числе прошедших в следующий этап голосования претендентов на попадание на денежные знаки  — космодром «Восточный», мост на остров Русский, Бугринский мост, олимпийский стадион «Фишт» в Сочи, мечеть «Сердце Чечни» в городе Грозный.

Возможно, по прошествие некоторого времени современные символы завоюют доверие граждан страны.

Впрочем, в предложениях современных символов россияне не ограничиваются общероссийскими, знаковыми объектами. Они стали активно предлагать разместить на новых купюрах оригинальные и порой даже забавные городские достопримечательности.

К примеру, воронежцы выдвинули на голосование памятник мультипликационному персонажу – котенку с улицы Лизюкова, жители Йошкар-Олы заявили в качестве претендента памятник Йошкиному коту, а пермяки — скульптуру «Идущего медведя».

Однако у таких объектов шансов выиграть в конкурсе не очень много, поскольку такие архитектурные объекты выполняют совсем другую функцию, говорит Кочеляева. «У них другая функция, связанная с тем, что происходит здесь и сейчас, и такого рода символы подходят больше для локальных событий и локальных символов, но не для общегосударственных», — объясняет она. Задача таких скульптурных композиций сводится к созданию благоприятной, комфортной, более дружелюбной городской среды, поэтому их размещают в местах отдыха горожан.

Впереди у конкурса новых символов еще два с половиной месяца голосований и два этапа отбора. На втором этапе, который продлится с 5 по 30 августа, жителей страны опросит фонд «Общественное мнение», а это — совсем другая аудитория, нежели та, которая сегодня активно голосует в интернете.

На финальном, третьем этапе люди смогут вернуться к голосованию в сети, при этом россиянам также дадут возможность оставить свой голос за понравившиеся символы оффлайн — например, во время Дня открытых дверей Банка России 1 октября.

В Центробанке, организаторе конкурса, просят не спешить с прогнозами, отмечая, что шанс на победу есть у каждого символа. Вместо этого там призывают активнее голосовать за те достопримечательности, которые еще не появились на карте. Если до 28 июля символ не наберет оговоренные правилами 5000 голосов пользователей и не пройдет предварительный отбор, то дальше у него уже точно не будет шансов ни за какие и ни на какие деньги.

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Путин предложил расширить БАМ
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Все новости