Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открытая Турция

Россия возобновила регулярное авиасообщение с Турцией

Росавиация отменила запрет на выполнение регулярных рейсов в Турцию, который был введен после попытки военного переворота. Турция предоставила гарантии повышенных мер безопасности для российских пассажиров. За неделю улететь из России не удалось по меньшей мере 400 российским гражданам, которых авиакомпании не регистрировали ни на рейсы в Турцию, ни на транзитные рейсы, следующие через турецкие аэропорты. Турагенты ожидают восстановления спроса на путевки в Турцию через две недели.

Россия возобновила регулярное авиасообщение с Турцией с 22 июля. Авиакомпании получили соответствующее сообщение от главного центра Единой системы организации воздушного движения России, которое было сделано по поручению Росавиации, в ночь на 22 июля.

«В связи с гарантиями о принятии повышенных мер обеспечения авиационной безопасности, предоставленными турецкой стороной, начиная с 00:00 УТЦ 22.07.2016 отменяются все ранее введенные ограничения на выполнение регулярных рейсов между Российской Федерацией и Республикой Турция, включая перевозку российских граждан с территории РФ в Республику Турция и транзитных пассажиров через аэропорты Республики Турция в третьи страны. Разрешается выполнение только регулярных рейсов», — говорилось в письме.

Выполнение чартерной авиаперевозки остается под запретом.

Запрет на регулярные рейсы был введен 16 июля, после попытки военного переворота в Турции. Формально Росавиация запретила выполнение регулярных рейсов как российским, так и турецким авиакомпаниям между Россией и Турцией. На практике рейсы выполнялись, но авиакомпании не регистрировали российских граждан на маршрутах из России в Турцию, а только принимали их к перевозке в обратном направлении для возвращения на родину.

Под запрет попали и те пассажиры с российским гражданством, которые из России следовали в третьи страны с транзитной пересадкой в аэропортах Стамбула.

В связи с запретом на регистрацию российских граждан турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines предлагал своим пассажирам оформить без штрафов либо возврат авиабилетов, либо перенос сроков поездки. Это предложение действовало для тех пассажиров, чей вылет из России был запланирован до 25 июля. Похожие условия возврата предлагал и российский «Аэрофлот»: пассажирам, купившим билеты с вылетом по 19 июля, предлагалось сдать их без штрафных санкций.

По оценкам объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», на момент введения запрета в Турции находились около 5 тыс. российских граждан, из которых 1,2–1,3 тыс. человек — в составе организованных туроператорами групп. Их постепенно вывозили в соответствии с имеющимися у них билетами регулярными рейсами.

За прошедшую с запрета неделю не смогли улететь из России в Турцию в составе организованных групп около 400–600 российских граждан, сообщила «Газете.Ru» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она подчеркнула, что эта цифра включает в себя только тех туристов, которые приобретали путевки в Турцию у российских туроператоров, и не учитывает самостоятельных путешественников и транзитных пассажиров.

В «Аэрофлоте» и Turkish Airlines не смогли оперативно предоставить данные по количеству пассажиров с российским гражданством, которые не смогли улететь из России из-за введенного запрета.

22 июля утром российские туроператоры «Пегас Туристик» и «Библио Глобус» возобновили продажи турпутевок в Турцию для организованных групп туристов.

«Пегас Туристик» предлагает турпакеты на базе регулярных рейсов Turkish Airlines, в продаже имеются путевки с вылетом начиная с 25 июля. «Библио Глобус» планирует отправить первый рейс авиакомпании «Россия» с туристами уже завтра, 23 июля.

Как рассказали «Газете.Ru» в сети турагентств «1001 тур», российские туроператоры прекратили продажу турпутевок в Турцию после объявления о прекращении регулярного авиасообщения. Они предлагали туристам либо возврат средств, либо перенос сроков поездки, либо изменение бронирования на другое направление — Тунис, Кипр либо российские курорты. «Но не все туристы были согласны с аннуляциями и перебронированием на другие направления», — отметила директор по маркетингу Мария Конабеева.

По ее словам, теперь, в связи с возобновлением регулярного авиасообщения, ожидается и восстановление продаж турпакетов в Турцию. «Продажи постепенно восстановятся, но на это уйдет около полутора-двух недель. Это обычный срок восстановления спроса после любого негативного события на любом курорте», — добавила она.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости