Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия давит Египту на апельсины

Россельхознадзор пригрозил ограничениями на ввоз цитрусовых из Египта

Россия может ограничить ввоз цитрусовых из Египта, который является крупнейшим поставщиком этой сельхозпродукции на российский рынок. Россельхознадзор обвинил египетских поставщиков в нарушении фитосанитарных требований. Это заявление было сделано на фоне ужесточения требований Каира к поставкам пшеницы. Из-за новых условий этот рынок может оказаться закрытым для российских зернотрейдеров.

Поставки цитрусовых из Египта в Россию под угрозой. Россельхознадзор напомнил, что оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз продукции высокого фитосанитарного риска из Арабской Республики. По утверждению ведомства, служба неоднократно выявляла нарушения международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Египта в Россию.

«Несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора в адрес центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет по указанной проблеме, египетская сторона не предприняла должных мер по исправлению ситуации», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

По итогам первого полугодия 2016 года товарооборот между Россией и Египтом увеличился год к году на 5% и составил $1,738 млрд. Импорт сократился в стоимостном выражении на 6,1%, с $287,1 до $240,9 млн. Основные статьи экспорта из Египта в Россию — это цитрусовые и картофель. На эти две строки приходится более половины всего египетского экспорта в Россию в стоимостном выражении.

Из Египта идет больше половины экспорта цитрусовых в Россию. Доля Арабской Республики в общем импорте цитрусовых в Россию составляет 27%, значительно превышая другие страны-конкуренты — Марокко (18,5%), Пакистан (16,7%) и Турцию (11,9% в структуре российского импорта цитрусовых).

Основным товаром являются апельсины — Египет ввез в Россию 91%, или 250 тыс. т из 275,4 тыс. т импортированных в период с января по июнь 2016 года, подсчитали в Центре международной торговли на основе данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

Именно египетские цитрусовые заменили на российских прилавках продукцию из Евросоюза после введения продовольственного эмбарго летом 2014 года, а позднее и цитрусовые из Турции, сельскохозяйственный импорт из которой также подвергся санкциям со стороны Москвы после обострения отношений в декабре 2015 года. По итогам прошлого года Россия импортировала 288,5 тыс. т египетских цитрусовых на $153,27 млн.

В 2016 году Египет существенно нарастил поставки цитрусовых в Россию. С начала года египетские поставщики уже ввезли в Россию 266 тыс. т цитрусовых (свежих или сушеных) на $136,7 млн, согласно данным ФТС.

Объем импорта апельсинов увеличился на 24,3% (до 250,5 тыс. т), мандаринов — в полтора раза (до 8,2 тыс. т), лимонов — более чем в семь раз (до 3,6 тыс. т) в первом полугодии, уточнили в Центре международной торговли.

Египет является крупнейшим в мире экспортером цитрусовых. За 2015–2016 сельскохозяйственный год (июль-июнь) поставки за границу увеличились на 8%, до 1,3 млн т. Россия наравне с Саудовской Аравией является основным экспортным рынком египетских цитрусовых. На две страны приходится около 40% всех экспортных поставок из Египта, отмечается в материалах американской сельскохозяйственной службы USDA.

Нет пшеницы — нет цитрусовых

Заявление Россельхознадзора было сделано на фоне обострения российско-египетских торговых отношений в области закупок пшеницы.

В конце августа министерство сельского хозяйства Египта постановило запретить импорт пшеницы при обнаружении в зерне следов спорыньи — грибка-паразита, который способен вызвать отравление у людей.

Позднее Египет внес Россию в список стран — поставщиков пшеницы со следами спорыньи в зерне. При этом международный стандарт, которого придерживается и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), — 0,05% спорыньи.

Запрет на импорт пшеницы со следами спорыньи касается не только новых контрактов, заключенных после 28 августа, когда египетский минсельхоз принял запрет, но и поставок по предыдущим торговым соглашениям.

В начале сентября появилась информация, что груз из 63 тыс. т румынской пшеницы от зернотрейдера Cerealcom Dolj был отклонен египетскими инспекторами, обнаружившими в ней спорынью в размере 0,0001%, писал Reuters. Впрочем, позднее Cerealcom Dolj опроверг данную информацию, заявив, что самостоятельно решил отказаться от поставок пшеницы в Египет из-за несогласия с требованием нулевого содержания спорыньи.

Если для России Египет — основной поставщик цитрусовых, то для Египта Россия — крупнейший поставщик пшеницы с долей в импортных поставках свыше 50%. На Египет пришлось 25% всего российского экспорта пшеницы в 2015–2016 сельскохозяйственном году.

Похожая история с установлением нулевого порога по содержанию спорыньи в пшенице была в начале 2016 года, но 12 июля Египет вернулся к международным стандартам.

«Это требование абсурдно. Гарантировать нулевое содержание спорыньи очень сложно, и практически никакого в этом смысла нет: 0,05% — более чем безопасное значение для потребителя. Этот грибок может образовываться по естественным причинам, всегда какие-то тысячные процента остаются», — пояснил в разговоре с «Газетой.Ru» исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов-младший.

Действия египетской стороны могут быть направлены на то, чтобы снизить закупочную цену пшеницы, поскольку полностью отказаться от импорта пшеницы Египет не может.

В Египте действует социальная программа дотируемого хлеба, которая охватывает 80% населения. Именно требование по снижению цен на хлебные лепешки было одним из основных лозунгов во время демонстраций в 2011 году, которые привели к свержению Хосни Мубарака.

«Принципиально они цену таким образом не собьют», — уверен Сизов. Пока экспортные цены опустились на несколько долларов: с $175 за тонну пшеницы 4-го класса в портах Черного моря до $171/т. Но это снижение учитывает совокупность и других факторов, таких как общее падение цен на пшеницу на мировых рынках на фоне хорошего урожая в странах Черноморского бассейна и в США, подчеркнул эксперт.

«А когда импорт снова пойдет, я уверен на 90%, что они будут платить премию к рынку. В результате поставки пшеницы им будут обходиться дороже. Потому что с непредсказуемым импортером, когда вы не знаете, развернут ваше карго или нет, никто не будет иметь дело без премии», — рассуждает Сизов. Он напомнил, что после отмены нулевого порога спорыньи, введенного в начале года, зернотрейдеры начали выставлять для Египта цены на $10–15 выше рынка.

Зерно стремится за границу

Закрытие египетского рынка для российской пшеницы происходит на фоне рекордного урожая зерновых. По прогнозам Минсельхоза России, в 2016–2017 сельскохозяйственном году в России будет произведено до 116 млн т зерна, в том числе 69–74 млн т пшеницы. На экспорт необходимо отправить около 30 млн т пшеницы.

«Такой объем куда-то пристроить сложно. Но в этом сезоне есть плюс: у Франции, основного нашего конкурента, неурожай, поэтому мы можем активнее поставлять в страны Магриба: в Марокко — 4 млн т , в Алжир — 8 млн т», — рассуждает Сизов.

Обычно поставщиком пшеницы для этих стран (а Алжир — третий по величине в мире импортер пшеницы) являлась Франция, но из-за неурожая во Франции, вызванного непогодой, Россия активизировала поставки своей продукции на эти рынки. Так, по данным «Русагротранса», в августе в пятерку импортеров российской пшеницы впервые вошло Марокко с долей в 5,53%.