Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия теснит иранскую нефть

Из-за России экспортный потенциал иранской нефти в ближайшее время значительно снизится

Иран продолжает наращивать экспорт нефти и может довести свою добычу до 5 млн баррелей в сутки. Во всяком случае, техническая возможность у иранцев есть, и рыночные условия, по словам экспертов, пока этому благоприятствуют. Но это будет означать, что о заморозке добычи мировые лидеры нефтепроизводства вновь договориться не смогут. С другой стороны, в ближайшей перспективе экспортный потенциал Ирана заметно снизится, причем в первую очередь из-за России, чья нефть понемногу вытесняет иранскую.

Исламская Республика Иран форсированно наращивает поставки нефти своим основным потребителям — Китаю, Японии, Индии и Южной Корее. Как сообщает Reuters, в сентябре экспорт иранской нефти в эти страны по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год вырос на 73% и достиг 1,8 млн баррелей в сутки (общий экспорт ИРИ составляет 2–2,1 млн баррелей в день).

Экспорт в Индию и Южную Корею более чем удвоился, составив 552,2 тыс. и 406 тыс. баррелей в сутки. Япония нарастила закупки на 80%, до 313 тыс. баррелей в день. Поставки в КНР выросли на 18%,составив 492,5 тыс. баррелей.

В августе, согласно отчету, опубликованному иранским министерством нефти, поставки нефти из ИРИ в страны Азии составляли 1,7 млн баррелей, что в годовом отношении означает увеличение на 92%.

В 2010 году Запад ввел антииранские санкции, связанные с ядерной программой Ирана. Ограничения, помимо прочего, касались и экспорта нефти из этой страны, что привело и к сокращению производства. «Однако поначалу потребители иранской нефти санкции бойкотировали, так что экспорт и добыча в Иране начали падать лишь в 2012 году», — рассказывает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

И если до введения санкций Иран добывал порядка 4 млн баррелей в день, то в 2014-м суточная добыча составляла уже чуть более 3 млн баррелей. Но уже в 2015 году производство начало постепенно восстанавливаться. А после того, как в январе санкции были отменены, Иран начал активно наращивать добычу и экспорт, пытаясь вернуть себе доли рынка, утраченные за время действия ограничений.

На данный момент Иран вплотную приблизился к досанкционным уровням добычи. Как говорил в середине октября управляющий директор Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Али Кардор, еще в сентябре производство достигло 3,9 млн баррелей в сутки. При этом ОПЕК, по словам Кардора, занижает показатели добычи Ирана (по данным картеля, в сентябре они составили 3,65 млн баррелей). Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, в свою очередь, заявлял, что ИРИ уже достигла досанкционного уровня.

«Иран технически может поднять добычу до 5 млн баррелей в сутки, — предупреждает Рустам Танкаев. — Такой она была, например, в 2000 году. А в 1974-м Иран продемонстрировал свой пик — 6 млн баррелей в день».

По словам эксперта, рост добычи стал возможен после того, как Иран вернул контроль над месторождениями, расположенными вблизи границы с Ираком.

Однако попытки Ирана наращивать добычу и экспорт идут вразрез с намерением ОПЕК и производителей, не входящих в картель, заморозить или даже сократить уровень добычи нефти.

Этот вопрос должен быть решен на встрече ОПЕК 30 ноября. Кстати, министр энергетики Азербайджана Натик Алиев в конце прошлой недели заявил, что соглашение будет зависеть в первую очередь от позиций Ирана и Ирака. Последний ранее заявлял, что ему должны быть предоставлены особые условия, так как Ирак ведет войну с террористами.

Рустам Танкаев полагает, что пока рыночные условия благоприятствуют, Иран будет наращивать производство, а следовательно, вряд ли может идти речь о его фиксации или тем более сокращении. Но в случае Ирана все упирается в экспортный потенциал, который, по словам Танкаева, уже сейчас составляет 1,5 млн баррелей в день.

То есть в ближайшее время экспорт иранской нефти должен сократиться. «Причем основную роль в этом сыграет Россия», — говорит эксперт.

Связано это, во-первых, с соглашениями, которые в этом году «Роснефть» заключила с Индией. По оценкам Танкаева, когда они все будут реализованы, Россия получит около 20% индийского рынка (30 млн из 150 млн тонн). Причем поставлять РФ будет в основном не свою нефть, а венесуэльскую (та же «Роснефть» заключила с Венесуэлой соглашение о своповых, то есть встречных, поставках). «Индийские заводы (наравне с американскими) — одни из немногих, кто может позволить себе перерабатывать «тяжелую» венесуэльскую нефть», — поясняет Танкаев.

Изменится ситуация и на нефтяных рынках Европы. Иран сейчас продает в ЕС свою нефть по демпинговым ценам. Ранее тем же самым занималась Саудовская Аравия, но она, по словам Танкаева, вышла из демпингового соглашения. «В ближайшее время из него, вероятнее всего, выйдет и Иран, — полагает эксперт. — И у России окажутся на руках все козыри».

Дело в том, что РФ (а конкретнее «Роснефть»), в отличие от ИРИ, проводит совершенно другую нефтяную политику. Вместо того чтобы демпинговать, она создает с партнерами-потребителями совместные предприятия.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 21 октября говорил, что с 2005 по 2015 год доля компании на мировом рынке выросла с 1,9 до 4,9%, а недавнее приобретение «Башнефти» увеличило эту долю до 5,4%.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости