Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодная зима оставит Украину без газа

Россия обсудит с Еврокомиссией вопрос о том, хватит ли Украине газа этой зимой

,
Украине, скорее всего, не хватит запасов газа на весь отопительный сезон. Синоптики предупреждают, что грядущая зима будет заметно холоднее предыдущей. Россия беспокоится за надежность транзита своего газа в Европу и готовится к переговорам с Еврокомиссией. Украина же может докупить недостающие объемы, но вряд ли — у России. Согласно статистике «Нафтогаза», в третьем квартале компания переплачивала европейским поставщикам почти $20 за 1 тыс. куб. м, лишь бы не иметь дело с «Газпромом».

Зима-2016/17 ожидается гораздо более холодной, чем в последние годы. Резкое понижение температуры вызовет рост потребления энергоносителей. Это значит, что ситуация на Украине, которая, рассчитывая на теплую погоду, запасла газа по минимуму, может стать критической.

«Достаточно, чтобы температура в 10–15 градусов ниже нуля продержалась дольше недели, чтобы запасенных объемов не хватило на весь отопительный сезон», — предупреждает украинский эксперт в сфере энергетики, бывший пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский.

В текущем году к началу сезона Украина подошла с минимальными запасами в 14,7 млрд кубометров газа, что на 14% ниже показателей 2015 года. По данным компании «Укртрансгаз», на 21 ноября из этих объемов было использовано чуть более 700 млн кубов, сейчас в подземных хранилищах газа (ПХГ) находится 13,993 млрд кубов.

В сутки из ПХГ отбирается 28,4 млн кубометров. Украинская сторона ранее неоднократно заявляла, что зарезервированных объемов хватит для успешного прохождения сезона. В частности, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что на конец отопительного сезона в хранилищах должно остаться 8 млрд кубометров, тогда как необходимый минимум — 6 млрд кубов.

«Теплая зима — в основе расчетов правительства Украины», — отмечает Землянский. Но, судя по всему, эти расчеты не оправдаются.

«Планируется, что в декабре температура не будет падать ниже 15–18 градусов, в январе — 10–18, а в феврале — 15 градусов ниже нуля, — рассказал «Газете.Ru» замначальника Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко. — Это примерно на 3–5 градусов ниже по сравнению с прошлогодней зимой, которая в Украине была аномально теплой».

Метеорологи говорят, что этой зимой страну ожидают сильные температурные колебания, а многие украинские города не раз столкнутся со снегопадами и гололедом.

Россия неоднократно предупреждала Украину и Европу о возможных проблемах, связанных с нехваткой газа в украинских ПХГ. Так, глава «Газпрома» Алексей Миллер указывал, что в прошлом году в украинских хранилищах к началу сезона было 17 млрд кубометров.

Основные риски здесь связаны с транзитом российского газа через территорию Украины. Украинская газотранспортная система работает таким образом, что зимой запасы из хранилищ используются для обеспечения транзита российского газа в Европу. Кстати, 25 ноября вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович должен встретиться с главой российского Минэнерго Александром Новаком — именно для обсуждения украинского транзита.

Теоретически Украина может докупить недостающие объемы газа. Россия уже заявляла, что в любой момент может начать поставки. Впрочем, маловероятно, что Украина решит закупать газ у РФ. Скорее Киев предпочтет более дорогой европейский. Так уже происходило прошлой зимой, и даже при подготовке к отопительному сезону-2016/17 Украина решила потратить больше денег, лишь бы не иметь дел с Россией.

Во вторник «Нафтогаз» опубликовал статистику по закупкам газа за первые три квартала 2016 года. При этом у России Украина в текущем году газ не закупала, а во втором квартале вообще не импортировала голубое топливо.

По статистике, максимальные закупочные цены (без учета транспортных расходов) европейских поставщиков в июле, августе и сентябре составляли $227, $207 и $185 за 1 тыс. кубометров соответственно. Средневзвешенная цена в третьем квартале была на уровне $187 (опять-таки, без транспорта).

Тогда как «Газпром» предлагал на весь третий квартал единую цену в $167,57. Учитывая, что в третьем квартале Украина закупила в Европе 2,64 млрд кубов, покупая газ у России, Киев, который постоянно жалуется на отсутствие средств, мог бы сэкономить более $50 млн.

С другой стороны, в прошлом году ситуация была схожей, хотя в первых двух кварталах 2015 года «Нафтогаз» российское топливо все же закупал. Тогда Москва предоставляла скидку в $100 на 1 тыс. кубов. В третьем квартале 2015 года Киев от российских закупок отказался, так как «Газпром» размер скидки значительно снизил (примерно до $40). Больше российская сторона предложить не могла: из-за рухнувших цен на нефть привязанные к ним газовые цены и так снизились.

Но в октябре 2015 года Украина решила докупить 2 млрд кубометров российского газа — с учетом этих объемов в украинских ПХГ и набралось 17 млрд кубов.

Прошлую зиму Украине удалось пройти без дозакупок (если не считать октябрьские 2 млрд кубов), но с большими запасами газа. Кроме того, следует учитывать, что та зима была значительно теплее.

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Все новости