Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мигранты поссорили Трампа с Австралией

Почему США не хотят принимать беженцев из Австралии

Дональд Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом отказался признавать соглашение по передаче 1250 мигрантов из Австралии в США. Возможно, причина бурной реакции Трампа кроется не только в его характере и взглядах, но и в серьезном финансовом бремени, которое может лечь на страну, — сейчас Австралии каждый такой беженец обходится в $400 тыс.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп прервал телефонный разговор с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом почти на полчаса раньше запланированного и назвал его худшей из всех бесед с иностранными лидерами. По информации The Washington Post, причиной конфликтной ситуации стало напоминание Тернбулла об обязательстве, данном предшественником нынешнего президента США. При Бараке Обаме, в ноябре 2016 года, между государствами было подписано соглашение, по которому США примут несколько сотен беженцев из центра временного содержания в Австралии.

Трамп обвинил Тернбулла в попытке прислать в США «новых бостонских террористов» и назвал разговор «худшим за прошедший день».

При этом ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявлял, что администрация Трампа готова соблюдать условия соглашения и принять 1250 человек.

В такой ситуации премьеру Австралии оставалось только постараться сохранить лицо. Официальные выборки из разговора с Тернбуллом, например, сообщают, что двое собеседников «подчеркнули неизменную силу и близость отношений между США и Австралией, которая имеет решающее значение для мира, стабильности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире».

Сам же Тернбулл в беседе с журналистами отметил, что ему «нечего добавить» к известным сообщениям: «Я не собираюсь рассказывать о нашей беседе с господином президентом больше, чем уже известно прессе. Уверен, вы все понимаете почему. Эти разговоры проходят искренно, откровенно, в приватной обстановке, я не могу раскрыть больше того, что уже известно». На прямой вопрос о том, произошел ли конфликт, Тернбулл заявил, что «всегда защищает Австралию и австралийцев», сообщает Business Insider.

Сама Австралия уже в течение трех лет отказывается впускать на свою территорию иммигрантов, которые приплывают в страну на лодках, — этих беженцев ждут лишь лагеря на островах.

По данным Департамента иммиграции и защиты границ Австралии (DIBP), на острове Науру (карликовое государство) выезда в США ожидают 383 человека, на Манусе (часть Папуа — Новой Гвинеи) — 871.

Большая часть беженцев попала в Австралию из Ирана, Ирака, Судана и Сомали — стран, которые вошли в список из семи государств, гражданам которых с конца января временно запрещен въезд на территорию США.

Теоретически беженцы находятся на островах только на время проверки статуса и оформления документов, но на деле на территорию Австралии попадают единицы.

В центрах ежедневно фиксируются случаи физического, психологического и сексуального насилия (в том числе в отношении детей), за что страну неоднократно критиковали международные организации, в том числе Amnesty International и ООН, сообщает The Guardian.

Кроме того, попавшие в центр беженцы лишаются возможности покинуть его территорию, и это касается не только Австралии, но и любой другой страны, которая может предложить им помощь. «Истории, которые я узнаю каждый день, заставляют меня чувствовать, как кто-то всаживает нож мне в спину. Мы здесь не мечтаем, у нас нет никаких ожиданий от будущего. Мы потеряли надежду и не хотим жить в этом мире», — говорит житель лагеря на Манусе Имран Мохаммед.

Стремление Австралии передать США хотя бы часть беженцев легко объяснить с экономической точки зрения:

по данным ЮНИСЕФ, закрытие центров временного содержания на Манусе и Науру могло бы сэкономить казне $2 млрд к 2020 году — одни только чартерные рейсы на острова обходятся в $45 млн ежегодно.

В целом на подобные центры (не только островные, но и на континенте) с 2013 года ушло $9,6 млрд средств австралийских налогоплательщиков. При этом на содержание одного беженца — жилье, медицинское обслуживание, базовые нужды — на островах необходимо около $400 тыс. — по некоторым подсчетам, в 12 раз больше денег, чем на содержание на континенте. Предполагается, что к 2020 году расходы увеличатся еще на $4–5,7 млрд.

Ежегодная квота на постоянное размещение беженцев в Австралии составляет 13 750 человек, а с 2018–2019 финансового года она будет увеличена до 18 750 человек. Кроме того, страна обязалась дополнительно принять около 12 тыс. беженцев из Сирии и Ирака на разовой основе.

В таком контексте не удивительно, что в сердцах Трамп назвал беженцев «нелегальными иммигрантами», которые станут финансовым обременением:


«Вы можете в это поверить? Администрация Обамы согласилась принять тысячи нелегальных иммигрантов из Австралии. Почему? Я изучу эту чертову сделку»

В 2016 году бюджет программы по расселению беженцев в США составил $2,4 млрд, на 205,4% больше, чем в момент введения программы в 2009 году.

Бюджет программы на 2017 год должен был составить около $2,8 млрд, однако администрация Барака Обамы запросила дополнительные средства на возможные непредвиденные расходы, что увеличило бюджет до $4,6 млрд, сообщает The Federalist.

С 2009 года программа позволила переселиться в США примерно 1 млн мигрантов, средний расход на каждого в первый год составил $10 тыс. В бюджет входит и финансовая помощь беженцам, не нашедшим себе работу. Примечательно, что мигранты, попавшие в США в 1980-х, до сих пор получают пособия, сумма которых даже выше, чем у некоторых коренных американцев.

Переселение беженца-мусульманина, по данным Центра изучения иммиграции, обходится дороже — на это требуется $12 874 ежегодно в течение пяти лет. В целом за прошедшие семь лет американские налогоплательщики выделили на переселение беженцев-мусульман более $48 млрд.

Вступив в должность президента, Дональд Трамп специальным указом вдвое сократил квоту на беженцев в текущем финансовом году со 110 тыс. до 50 тыс. человек. Учитывая то, что с 1 октября в США попали уже 30 тыс. беженцев, в оставшиеся восемь месяцев страна примет лишь 20 тыс. человек, отмечает Vox.

Ранее подобное резкое сокращение происходило лишь однажды, в 2002 году, и было последствием террористической атаки 11 сентября 2001 года.