Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина отложит транш на черный день

Украина направит транш МВФ на пополнение резервов Нацбанка

Выделенный накануне кредитный транш Украине от МВФ на $1 млрд позволит укрепить валютный курс и поддержать макроэкономическую стабильность, рассказал премьер-министр страны Владимир Гройсман. В ближайшее время Украина рассчитывает получить еще кредит от ЕС на €600 млн. Между тем кредиторы накладывают свои обязательства на Украину: в МВФ ждут реструктуризации долга Украины перед Россией на $3 млрд.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, на что будет потрачен выделенный накануне транш МВФ. По его словам, $1 млрд кредитного транша попадет в резервы Национального банка Украины.

Это позволит снять ограничения на валютные операции, укрепить валютный курс и поддержать макроэкономическую стабильность.

В понедельник президент страны Петр Порошенко сообщил, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Украине очередного транша в сумме $1 млрд. «Это новое признание украинских реформ», — прокомментировал он это решение.

Ранее совет директоров МВФ неоднократно переносил обсуждение выделения транша для Украины. «Перенос сроков проведения заседания вызван исключительно потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям от мер, принятых Украиной в ответ на блокаду, и захват украинских предприятий на неподконтрольных территориях, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях», — объясняли в МВФ.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине фондом $17,7 млрд. Киев уже получил три транша на общую сумму $7,7 млрд. Предпоследний транш был выделен в сентябре 2016 года. В 2017-м Украина рассчитывает получить от МВФ около $5,4 млрд.

Как напомнил Виталий Гройсман, Украина на днях ожидает поступления еще €600 млн кредита от ЕС согласно договоренностям, которые были достигнуты в ходе его визита в Брюссель в феврале этого года. «И эти деньги пойдут в бюджет», — подчеркнул он.

Впрочем, по словам Гройсмана,

внешняя кредитная поддержка для Украины — временная мера. «Мы должны научиться производить ресурсы внутри страны», — говорится в сообщении на сайте кабмина со ссылкой на заявление Гройсмана.

Как следует из текста соглашения, опубликованного во вторник МВФ, новый меморандум о расширенном сотрудничестве между Украиной и МВФ предполагает реструктуризацию российского долга на $3 млрд.

Украинские еврооблигации на сумму $3 млрд Россия купила в конце 2013 года. Это был первый транш в рамках кредитной линии. Всего Украина собиралась получить от России суммарно $15 млрд. Однако после «майдана» и потери власти Виктором Януковичем Москва не предоставляла Киеву новые транши. Украина же отказывалась отдавать долг $3 млрд перед Россией, поскольку Кремль якобы покупал ценные бумаги для поддержки режима Януковича.

«Ожидается, что облигации, принадлежащие России, будут реструктурированы в соответствии с параметрами программы», — отмечается в документе МВФ. Таким образом, МВФ подтвердил ранее принятое по этому вопросу решение Высокого суда Лондона.

В конце марта Высокий суд Лондона обязал Украину рассчитаться с Россией по приобретенным еврооблигациям на $3 млрд. Английский суд посчитал, что у ответчика отсутствуют аргументы, опровергающие доводы истца о наличии долга. Дело было рассмотрено в ускоренном порядке. Украина тогда заявила о намерении оспорить это решение в апелляционном суде. Очередное заседание должно состояться в мае.

Новости и материалы
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Все новости